USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Всемирный банк ожидает рост экономики Казахстана до 3,5% в 2023 году

Согласно обновленному прогнозу, темпы роста ВВП в странах региона Европы и Центральной Азии будут незначительными

Share
Share
Share
Tweet
Share
Всемирный банк ожидает рост экономики Казахстана до 3,5% в 2023 году- Kapital.kz

В этом году темпы экономического роста в странах с формирующимися рынками и развивающейся экономикой в регионе Европы и Центральной Азии, вероятно, будут незначительными вследствие продолжающихся последствий вторжения России в Украину, сохраняющегося высокого уровня инфляции и ужесточения бюджетных условий, отмечается в Обзоре экономики региона, опубликованном Всемирным банком 6 апреля.

Вместе с тем, согласно текущим прогнозам, объем выпуска в регионе вырастет в 2023 году на 1,4%, что существенно лучше, чем показатель в 0,1%, который ожидался ранее. «Эта позитивная – невзирая на глубокий спад – картина экономической активности в 2023 году отражает ослабление экономического спада в России и более благоприятные перспективы для Украины», - поясняют аналитики международного финансового института.

Предполагается, что темпы роста в регионе в 2024-2025 годах в среднем будут составлять 2,7% по мере снижения инфляции, восстановления внутреннего спроса и улучшения внешних условий.

Резкий рост потребительских цен, особенно на продовольствие и энергоносители, привел к тому, что медианная годовая инфляция в странах региона Европы и Центральной Азии к концу 2022 года подскочила до 15,9%, что стало максимальным значением за более чем 20 лет и самым высоким показателем среди всех развивающихся регионов мира. До того как уровень инфляции стал повышаться в 2021 году, ее среднее значение для стран с формирующимися рынками и развивающейся экономикой региона Европы и Центральной Азии не превышало 4%, уточняется в обзоре.

«Перспективы представляются крайне неопределенными. В случае эскалации боевых действий, вызванных вторжением России в Украину, дальнейшего роста цен на продовольствие и энергоносители, повышения процентных ставок в глобальном масштабе или в регионе, либо неожиданной смены направления потоков капитала, поступающих в регион, темпы экономического роста в 2023 году могут оказаться ниже. Негативное влияние на экономический рост могут оказать также текущие события в банковском секторе ряда развитых стран», - считают эксперты Всемирного банка.

При этом экономика Украины, по прогнозам, в текущем году вырастет на 0,5% после глубокого спада на 29,2% в 2022 году. Масштабы экономического ущерба для Украины, вызванные вторжением России, огромны, однако экономическая активность в 2023 году поддерживается благодаря открытию черноморских портов, возобновлению торговли зерном и значительной поддержке со стороны доноров. Недавние оценки Всемирного банка показывают, что затраты на восстановление Украины выросли уже до 411 млрд долларов – эта сумма более чем в два раза превышает размер довоенной экономики страны в 2021 году, сообщается в документе.

В обзоре также говорится о влиянии катастрофических землетрясений в Турции 6 февраля 2023 года. Согласно оценкам Всемирного банка, прямой ущерб от них составил около 34,2 млрд долларов, или 4% ВВП страны за 2021 год. При этом фактические затраты на полномасштабное восстановление и реконструкцию могут вдвое превышать суммы прямого ущерба. С учетом последствий этих землетрясений прогнозируется, что темпы роста в 2023 году составят 3,2% и достигнут среднего значения в 4,2% в 2024-2025 годах, чему будут способствовать меры государственной поддержки домохозяйств и инвестиции в условиях продолжения восстановительных работ.

Что касается Казахстана, аналитики Всемирного банка констатируют, что в 2022 году экономика страны выросла на 3,2%. Однако всплеск инфляции привел к сокращению реальных доходов домохозяйств с низкими доходами и в дальнейшем может подорвать усилия государства по сокращению бедности. При этом авторы обзора ожидают, что в 2023 году инфляция все-таки снизится, а темпы роста увеличатся.

Между тем вторжение России в Украину и геополитическая напряженность с сопутствующими рисками перебоев в транспортировке нефти могут продолжить негативно влиять на Казахстан.

Согласно прогнозу Всемирного банка, в экономике РК будет наблюдаться умеренное увеличение роста до 3,5% в 2023 году и до 4% в 2024 году, во многом благодаря активности в секторе углеводородов (например, увеличение объемов добычи нефти). Прямые иностранные инвестиции в горнодобывающую промышленность продолжатся, так же как и финансирование государственной программы доступного жилья. В то же время рост потребления домохозяйств, вероятно, будет сдерживаться из-за высокой инфляции, увеличившейся стоимости заимствований и растущей задолженности.

Аналитики Всемирного банка полагают, что инфляция хоть и снизится, но все равно останется высокой в 2023 году из-за длительного воздействия повышенных цен на продовольствие. При этом жесткая денежно-кредитная политика будет способствовать снижению ее уровня до верхней границы целевого диапазона к 2025 году.

По мере ускорения экономического роста и снижения инфляции ожидается, что уровень бедности сократится незначительно, до 14,7% (при черте бедности 6,85 доллара в день) в 2023 году.

Авторы обзора утверждают, что рост стоимости продуктов питания и жилья останется ключевым фактором, влияющим на благосостояние населения, особенно на домохозяйства с низким доходом.

«Инфляция уничтожает реальный доход населения, причем высокая инфляция сказывается на положении беднейших категорий населения гораздо сильнее, чем на положении самых богатых», – обращает внимание главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Ивайло Изворски.

Очевидно, что реакцией правительств стран региона на кризис стоимости жизни стало предоставление социальной помощи и субсидий: последние предусматривали введение моратория на повышение цен на энергоносители, снижение платы за пользование общественным транспортом, введение предельных значений тарифов на электроэнергию и газ для бытовых и промышленных потребителей.

В свою очередь меры политики, не учитывающие различия в степени воздействия инфляции на разные домохозяйства, могут не обеспечить достаточной поддержки уязвимым группам населения и оказаться неэффективными и менее действенными. Для того чтобы точнее отразить фактическую стоимость жизни для бедного населения, аналитики Всемирного банка рекомендуют использовать для измерения инфляции не только традиционный индекс потребительских цен (ИПЦ), но и другие показатели. Это крайне важно, чтобы разрабатывать действенные меры, направленные на содействие экономическому росту и сокращение бедности, резюмируют авторы обзора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.