USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Финансирование сельских проектов продолжается в прежнем режиме

В этом году на микрокредиты направят 36 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

За три года через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» на кредитование  проектов в рамках программы «Енбек» направлено 160 млрд тенге. С помощью этих денег обеспечена занятость более 53 тыс. человек. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда.

Особым условием программы «Енбек» является то, что 20% от числа профинансированных проектов должны составлять стартапы, 20% — проекты несельскохозяйственного направления в сельской местности.

Фонд финансирует проекты по животноводству, растениеводству, хранению и переработке сельхозпродукции, развитию предпринимательства в сельской и городской местности.

Льготные микрокредиты предоставляются на срок до 6,5 лет по ставке 6% годовых, эффективная ставка вознаграждения при этом не более 6,7% годовых. Средний размер микрокредита - 4 млн тенге. Предусмотрен льготный период по выплате основного долга и вознаграждения. В текущем году на эти цели через «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» будет направлено 36 млрд тенге.

Как стать участником программы  «Еңбек»

1. Потенциальным участникам необходимо четко представлять какая сумма требуется для реализации бизнес-идеи. В районном центре занятости и социальных программ можно получить консультацию и направление на обучение.

2. Надо пройти обучение основам предпринимательства в районном филиале Палаты Атамекен и получаете сертификат.

3. С сертификатом необходимо обратиться в районный центр занятости и социальных программ и получить направление на кредитование.

4. Собрать необходимый пакет документов и вместе с заявкой направить на рассмотрение в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

5. Если получите положительное решение, кредитные средства направят на ваш счет. В течение последующих трех месяцев вы должны подтвердить их использование по целевому назначению, предоставив документы о покупке оборудования, сельхозживотных, техники, расходных материалов и пр.

Фонд может отказать в кредите, если у заемщика есть задолженность по налогам или другим платежам в бюджет, просроченные платежи по кредитам в банках или других финансовых организациях. Также он должен иметь положительную кредитную историю и обязательно залоговое имущество для обеспечения кредита, сертификат об обучении. Требования по обучению не распространяются на участников, расширяющих уже действующий бизнес или создающих кооператив.

Действующие предприниматели, участники якорной кооперации, получившие кредиты в рамках программы «Енбек», должны создать не менее одного постоянного нового рабочего места (кроме начинающих предпринимателей и сельхозкооперативов).

Примеры одобренных проектов

Основное направление деятельности большинства хозяйств Улытауского района Карагандинской области - животноводство. Богатый пастбищами и водой регион дает для этого все возможности. Эти возможности сегодня используют и клиенты Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. Один из них - индивидуальный предприниматель Ерболат Смагулов. В прошлом году он получил кредит для покупки 13 голов КРС и заготовки корма. В этом году ожидает получить первые доходы от продажи бычков.

Фронтальный погрузчик в рамках Программы «Еңбек» приобрел житель города Туркестан Мухтар Сапаралиев. Он приступил к реализации собственного бизнес-плана после окончания курса обучения. Мухтар Сапаралиев оказывает услуги в сфере строительства. Льготный кредит – 9 млн тенге он получил для приобретения фронтального погрузчика марки LGZT 939.

Индивидуальный предприниматель из города Актау Шолпан Мергенова при помощи микрокредита открыла швейный цех. На заемные 4 млн тенге купила швейные машины, оборудование и расходные материалы.

Финансирование сельских проектов продолжается в прежнем режиме 288829 - Kapital.kz

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, являющийся дочерней организацией Холдинга «КазАгро», работает во всех областных центрах и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Также подробную консультацию можно получить в районных филиалах Палаты предпринимателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.