USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

В Акмолинской области засеют почти 5 млн гектаров

На большей части площади разместят зерновые культуры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Степные вести

Степные вести

В Акмолинской области планируют провести яровой сев на 4 млн 889 тыс. гектаров. Большая часть земель – 4 млн 438 тыс. гектаров, или почти 91%, будет распахана для сева зерновых и зернобобовых, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«При этом 3 млн 734 тысячи гектаров, или 77% от всего объема посевной площади, будут засеяны основной продовольственной культурой региона – яровой пшеницей. Местные исполнительные органы отмечают, что площади под нее были значительно расширены. Пшеницей будет засеяно на 150 тыс. гектаров больше, чем в 2019 году», - указывается в сообщении.

Более 700 тыс. гектаров отведено для сева ячменя, овса, чечевицы и гороха. В очень небольших объемах крестьяне посеют просо, гречиху и нут. Масличные культуры планируется разместить на площади 254  тыс. гектаров (на 600 больше, чем в 2019 году), кормовые травы текущего года – на 181 тыс. гектаров (почти на 3 тыс. больше), площадь посева картофеля и овощных культур расширят на 2 тыс. гектаров – до 20 тыс.

В регионе засыпано около 530 тыс. тонн семян (100,1% от потребности). На сегодняшний день в аккредитованных лабораториях проверено 425  тыс. тонн семян.

Читайте также

В посевной кампании 2020 года будут заняты свыше 14,3 тыс. тракторов, 16,1 тыс. зерновых сеялок и 1,2 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, которыми планируется посеять более 70% зернового клина. На текущий момент 100% техники приведено в полную готовность. На проведение весенне-полевых работ аграриям Акмолинской области необходимо 74 тыс. тонн дизтоплива, 7,6 тыс. тонн бензина и 4,1 тыс. тонн дизмасла.

Правительством РК для региона выделено 68 тыс. тонн гарантированного дизельного топлива, в том числе с Павлодарского НХЗ – 30 тыс. тонн, с ПКОП (Шымкент) – 32 тыс. тонн и Атырауского НПЗ – 6 тыс. тонн. На сегодняшний день договора с НПЗ на мартовские объемы – 30 тыс. тонн – заключены в полном объеме, оплачено 100%, в регион отгружено 23,6 тыс. тонн, или 78,6%.

Для обеспечения бесперебойного передвижения сельхозтехники, а также завоза семенного материала, поставки ГСМ и запасных частей во время ЧП и карантина в области разработан специальный алгоритм перемещения. Во избежание заторов на блокпостах ответственные службы оказывают аграриям содействие в формировании и подаче заявки.

Организован проезд по принципу «зеленого коридора» для сельхозтехники (до места назначения), а также автомобилей отечественных и зарубежных компаний, осуществляющих ремонт и обслуживание сельхозтехники, поставку семенного материала, ГСМ, запчастей для сельхозтехники, удобрений, средств химзащиты растений, ветеринарных препаратов и проб биологического материала (для анализа крови животных).

Кроме того, на местах решаются вопросы единой централизованной доставки работников на весенне-полевые работы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.