USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Серик Толукпаев: Важно не растерять производственные цепочки

По мнению гендиректора АО «Aitas», следует улучшить доступ предприятий к кредитованию и уменьшить процентные ставки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Серик Толукпаев: Важно не растерять производственные цепочки- Kapital.kz

Агропромышленный комплекс, как и многие секторы отечественной экономики, испытывает падение спроса в результате введенного карантина. Как казахстанские производители работают в условиях ЧП и в какой поддержке они нуждаются, рассказал генеральный директор АО «Aitas» Серик Толукпаев. 

- Серик Кулумбекович, как отечественные птицеводы работают в условиях пандемии?

- Птицепром продолжает работать, поскольку это сфера производства продуктов питания. Конкретно наш холдинг загружен на 100% во всех трех направлениях. То есть работают само птицеводство, кормовая база, а также дистрибуция и переработка. Мы сохранили объем  производства на прежнем уровне и продолжаем выпускать 5 тыс. тонн мяса птицы в месяц. Мы также приняли решение, что не будем повышать цены на нашу продукцию, несмотря на кризис.

- Как вы реализуете свою продукцию с учетом закрытия городов и границ в стране?

- В данном случае для нас это не проблема, поскольку власти предусмотрели возможность выдачи пропусков, мы имеем возможность реализовать свою продукцию на всей территории страны. В начале карантина было много вопросов с поставкой сырья, а также оборудования из-за рубежа. Но главное, чтобы водители, заезжающие в Казахстан, не были гражданами неблагополучных по коронавирусу стран. Например, Италии, из которой мы везем оборудование для производства, и где сейчас бушует коронавирус. Это условие мы выполняем. Других проблем нет.

- Тем не менее, мясные лавки на рынках Нур-Султана опустели.

- Я думаю, что это связано с ограничительными мерами по передвижению населения в период карантина. Люди больше закупают товары длительного хранения: консервы, колбасы и прочее. То есть спрос выше на так называемые заменители свежего мяса. Ну и, конечно, пустые полки свидетельствуют о снижении потребительского спроса, который продолжит сокращаться в апреле. У людей нет работы и соответственно нет денег. Те 42 500 тенге, которые выдает государство, вряд ли спасут их семейный бюджет.

- Вы сказали, что не стали сокращать объемы собственного производства, несмотря на то, что с середины прошлого месяца в стране закрылись все заведения общепита. Вряд ли это могло не отразиться на вашей доходности.

-  Разумеется. На наше финансовое состояние повлияло то, что в торговле в сегменте HoReCa наши доходы снизились на 70-80%. Хотя гостинично-ресторанный бизнес сейчас обвалился во всех городах, люди не перестали есть мясо, в частности курятину. В период карантина перестают покупать машины или ходить в кино, но кушать всегда хочется.

- Как следует поступать правительству, чтобы производство не умерло?

- Для агробизнеса важно сохранить рабочие места. Карантин пройдет, но каким будет завтрашний день, пока непонятно. Во время кризиса потребительский спрос падает и важно не растерять производственные цепочки. Когда они рвутся, люди разбегаются, и все рушится. Мы это проходили в 90-е годы. В производстве денежные потоки циркулируют, как кровь в теле, когда ее не хватает, организм умирает. Поэтому нужно немедленно «вливать» государственные деньги в отрасль.

- В каком формате нужно оказать финансовую помощь?

- Я бы предложил государству хотя бы предоставить агробизнесу все положенные субсидии. Например, для производителей мяса, молочной продукции, минеральных удобрений. То есть государство не будет тратить лишние деньги, а сейчас разово даст субсидии. Кроме этого, следует улучшить доступ предприятий АПК к кредитованию и уменьшить для них процентные ставки по кредитам, сказать всем фермерам, что любые кредиты по расширению и созданию сельхозпродукции можно взять  под 2-3% годовых. МСБ в целом нужны не налоговые отсрочки, а налоговые каникулы. Затем определить категории малых и средних предприятий и дать им беспроцентные кредиты для восстановления бизнеса. Это минимальные меры, которые необходимы для преодоления кризиса. Любое промедление грозит серьезными последствиями.

- Что ваш холдинг делает для борьбы с коронавирусом?

- Мы уже выделили 200 млн тенге, на которые закуплены 50 тыс. тестов на коронавирус, которые будут проводиться бесплатно для отдельных категорий граждан по решению  Минздрава, а также 6 аппаратов ИВЛ. Кроме того, наши средства пойдут и на создание передвижных лабораторий в Усть-Каменогорске, Нур-Султане и Акмолинской области. Я думаю, что в общей сложности на борьбу с пандемией мы потратим 240 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.