USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Надбавку к зарплате получат свыше 26 тысяч медиков

Также проработан вопрос страхования здоровья и жизни медработников

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Свыше 26 тысяч медицинских работников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях, будут получать ежемесячную фиксированную надбавку к заработной плате. Об этом рассказал министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первая группа риска – это врачи, средние и младшие медицинские работники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации. Всего это 3284 специалиста. Размер их надбавки в месяц составит 850 тыс. тенге. Если прибавить среднюю зарплату, то в месяц они будут получать свыше 1 млн тенге», - сказал Даурен Абаев в ходе онлайн-брифинга.

Вторая группа риска – это врачи, средние и младшие медицинские работники провизорных стационаров и скорой помощи. «Всего это 11 951 специалист. Размер надбавки составит 425 тыс. тенге. С учетом заработной платы они получат около 600 тыс. тенге в месяц», - уточнил он.

Третья группа риска – это врачи, средние и младшие медицинские работники карантинных стационаров, санитарные врачи, водители скорой помощи и другие. «Всего это 10 993 человека. Они получат надбавку в размере 212 тыс. тенге, и с учетом зарплаты будут получать порядка 380 тыс. тенге», - добавил министр.

Читайте также

Отдельно проработан вопрос страхования здоровья и жизни медработников. На случай заболевания страховая выплата составит 2 млн тенге. «И, не дай бог, на случай смерти медика выплата составит 10 млн тенге. Президент отдал поручение выделить все необходимые финансовые средства в оперативном порядке, отметив, что героический и самоотверженный труд казахстанских врачей не останется без поддержки государства. Думаю, это хорошая новость. Хочется верить, что она поднимет боевой дух не только медиков, но и всех казахстанцев», - подчеркнул Даурен Абаев.

Наряду с этим он рассказал о том, что сотни волонтеров по всей стране, меценаты, добровольцы, артисты проводят онлайн-концерты. «К примеру, в Северо-Казахстанской области владельцы ресторанов, кафе и столовых бесплатно доставляют горячую еду врачам скорой помощи, которые работают в круглосуточном режиме. Также бесплатными горячими обедами кормит медицинских работников один из столичных ресторанов. Только за один день было накормлено более 200 врачей. Бизнесмены обещают, что эта акция будет продолжена», - уверен министр.

По его словам, особого внимания заслуживают предприниматели, которые переориентируют свой бизнес для выпуска средств защиты от коронавирусной инфекции.

 Даурен Абаев также добавил, что по поручению президента с 18 марта из-за рубежа силами государства были возвращены 7702 гражданина Казахстана. «Еще 754 будут возвращены. Этот вопрос находится на прямом контроле главы государства», - заключил глава МИОР.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.