USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

На что рассчитывать инвесторам в сфере ВИЭ

Одним их ключевых направлений господдержки для таких проектов является предоставление преференций

Share
Share
Share
Tweet
Share
На что рассчитывать инвесторам в сфере ВИЭ - Kapital.kz

Одним из наиболее динамично развивающихся секторов электроэнергетики является производство электроэнергии с помощью возобновляемых источников энергии. Инвестору, намеревающемуся реализовать инвестиционный проект в сфере ВИЭ, конечно, будет интересно узнать, на какие преференции он вправе рассчитывать.

По данным Минэнерго, в Казахстане действует 90 объектов ВИЭ с общей мощностью 1050,1 МВт. В их числе 19 ветровых станций (мощность – 283,8 МВт), 31 солнечная станция (541,7 МВт), 37 гидроэлектростанций (222,2 МВт) и 3 биоэлектростанции (2,42 МВт). Об ускоренном развитии сектора ВИЭ говорит то, что в текущем году общее количество объектов планируется довести от 90 до 108 с совокупной мощностью 1655 МВт.

Правовая основа

Отношения в сфере ВИЭ регулируются Законом «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», Законом «Об электроэнергетике» и другими правовыми актами. Государственное регулирование поддержки и использования ВИЭ осуществляется по следующим основным направлениям:

- создание благоприятных условий для строительства и эксплуатации объектов ВИЭ;

- стимулирование производства электрической и тепловой энергии с использованием ВИЭ;

- выделение инвестиционных преференций юрлицам, которые проектируют, строят и эксплуатируют объекты по использованию ВИЭ, в соответствии с Предпринимательским кодексом РК;

- создание благоприятных условий для эффективной интеграции объектов по использованию ВИЭ в единую электроэнергетическую, тепловую систему и рынок электрической и тепловой энергии;

- содействие выполнению международных обязательств Казахстана по снижению выбросов парниковых газов.

Для привлечения инвестиций в сферу возобновляемых источников энергии по Закону о ВИЭ предусмотрена государственная поддержка. Речь идет о покупке электроэнергии единым закупщиком – расчетно-финансовым центром (РФЦ), созданным при АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями «KEGOC». При заключении договора покупки с РФЦ инвестор гарантирует, что будет покупать весь объем зеленой энергии по аукционным ценам в течение 15 лет. При этом, начиная со второго года выработки электроэнергии аукционные цены ежегодно индексируются: 70% на изменение курса тенге к конвертируемым валютам и 30% на индекс потребительских цен.

Одним их ключевых направлений государственной поддержки при реализации проектов ВИЭ является предоставление инвестиционных преференций, в том числе в виде налоговых и таможенных льгот, государственных натурных грантов, инвестиционной субсидии в соответствии с нормами Предпринимательского и Налогового кодексов.

Налогообложение

Энергопроизводящие организации, использующие ВИЭ, как правило, платят налоги и другие обязательные платежи в бюджет в установленном законом порядке.

Организации являются плательщиками КПН, НДС, налога на транспорт, земельного налога, налога на имущество, эмиссии в окружающую среду, платы за пользование земельными участками.

Для реализации проектов ВИЭ предоставляются инвестиционные преференции, предусматривающие налоговые и таможенные льготы, а также прочие виды государственной поддержки инвестора в сфере ВИЭ.

Что касается инвестиционных преференций в сфере зеленой энергетики, о которых мы упоминали в начале статьи, то, не затрагивая базовые положения Закона о ВИЭ, мы адресно рассмотрим условия предоставления и содержание инвестиционных преференций, в том числе налоговых и таможенных льгот в рамках каждого вида инвестиционного проекта.

Инвестиционные преференции

Преференции предоставляются на основании инвестиционного контракта, заключенного между уполномоченным органом по инвестициям и юрлицом РК, которое его реализует.

Инвестиционные преференции предоставляются:

- по инвестиционному проекту или по инвестиционному приоритетному

проекту – юрлицу РК;

- по специальному инвестиционному проекту – юрлицу РК, зарегистрированному в качестве участника специальной экономической зоны, или владельца свободного склада, либо заключившему соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств.

Таким образом, инвестор, являющийся резидентом Казахстана и намеревающийся реализовать проект по ВИЭ, может претендовать на преференции по инвестконтракту. Иностранным инвесторам, планирующим реализацию проекта по ВИЭ в Казахстане, рекомендуется либо создать дочернюю компанию в Казахстане, либо приобрести акции/доли участия в существующем юридическом лице-резиденте РК.

Условием предоставления инвестиционных преференций, в том числе налоговых и таможенных, является заключение контракта на реализацию инвестиционного проекта с Комитетом по инвестициям МИД РК.

Преференции варьируются в зависимости от конкретного вида инвестпроекта и предоставляются по видам деятельности, считающимся приоритетными и утвержденным Правительством РК. К ним относится производство, передача и распределение электроэнергии. Под инвестиционным приоритетным проектом понимается инвестиционный проект:

- по созданию новых производств, когда инвестор вкладывает в строительство новых производственных объектов (фабрика, завод, цех) сумму от 2 млн МРП;

- по расширению или обновлению действующих производств, предусматривающих инвестиции от 5 млн МРП.

Производство электроэнергии, за исключением той, которая производится тепловыми и ядерными (атомными) электростанциями, с конца февраля 2020 года включено в перечень приоритетных видов деятельности, определенных для реализации приоритетных инвестпроектов. Под ним понимается проект юрлица РК, зарегистрированного в качестве участника СЭЗ или владельца свободного склада в соответствии с таможенным законодательством страны и (или) приобретенный у участника СЭЗ.

СЭЗ создаются по таким видам деятельности, как производство электрического оборудования, в том числе электроосветительного оборудования, производство кокса, продуктов нефтепереработки и т.д. Производство электрической энергии возобновляемыми источниками энергии перечнем приоритетных видов деятельности в разрезе СЭЗ не предусмотрено.

Выводы

Как указано выше, производство, передача и распределение электроэнергии включены в перечень приоритетных видов деятельности как для реализации «обычных» инвестиционных проектов, так и для инвестиционных приоритетных проектов.

Соответственно, в данной сфере по производству, передаче и распределению электроэнергии ВИЭ инвестор может претендовать на предоставление вышеуказанных льгот по инвестиционному проекту и инвестиционному приоритетному проекту.

Условием предоставления налоговых и таможенных преференций по заявке в рамках производства ВИЭ будет являться подача заявки по инвестиционному проекту, предусматривающему инвестиции в создание новых, расширение и обновление действующих производств, и заключение инвестиционного контракта с Комитетом по инвестициям Министерства иностранных дел РК в установленном порядке.

Рашид Гайсин, соуправляющий партнер Integrites Kazakhstan

Галымбек Керейбаев, старший юрист Integrites Kazakhstan

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.