USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Товарооборот Казахстана с Узбекистаном превысил $2,7 млрд за год

Показатель вырос на 10,6%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Iran.ru

Iran.ru

За январь-декабрь 2019 года товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном составил 2,75 млрд долларов, увеличившись на 10,6% по сравнению с январем-декабрем 2018-го (2,49 млрд долларов). Такие данные приводит finprom.kz.

Основную долю товарооборота (72%) составляет экспорт: за 12 месяцев Казахстан поставил в Узбекистан товаров и услуг на 2 млрд долларов США, при этом падение за год составило 8,7%. В то же время импорт из Узбекистана достиг 771,2 млн долларов США, что на 20,6% превышает прошлогодние показатели.

Товарооборот Казахстана с Узбекистаном превысил $2,7 млрд за год 232658 - Kapital.kz

На конец третьего квартала 2019 года внешние обязательства Казахстана перед инвесторами Узбекистана достигли 210,35 млн долларов США, увеличившись на 14% по сравнению с показателем аналогичного периода 2018-го. На конец третьего квартала 2018 года сумма обязательств составляла 184,6 млн долларов США.

В феврале премьер-министры обеих стран Аскар Мамин и Абдулла Арипов приняли участие в итоговом заседании II Форума межрегионального сотрудничества РК и РУ на тему «Сотрудничество регионального бизнеса в сферах агропромышленной кооперации, промышленности и туризма», который собрал свыше 300 человек — руководителей государственных органов, регионов, а также представителей деловых кругов двух стран, передает официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Премьер-министр РК выдвинул инициативы по созданию казахстанско-узбекского кластера легкой промышленности на базе СЭЗ «Оңтүстік» в Шымкенте, открытию совместного туристического маршрута по туристским объектам Туркестанской, Ташкентской, Самаркандской, Бухарской и Хорезмской областей, совместному развитию оптово-распределительных и агро-логистических центров. Особый акцент А. Мамин сделал на потенциале сотрудничества двух стран в транзитно-транспортной и логистической сферах.

В завершение форума подписаны 52 документа о развитии экономического сотрудничества, в том числе итоговая декларация форума, а также межведомственные, межрегиональные и коммерческие соглашения в машиностроении, сельскохозяйственной, финансово-банковской, промышленной, инфраструктурной, фармацевтической и других сферах на общую сумму около 500 млн долларов США.

Товарооборот Казахстана с Узбекистаном превысил $2,7 млрд за год 232663 - Kapital.kz

На 1 марта в Казахстане действуют 1,154 тыс. юридических лиц, филиалов и представительств с узбекским участием. Практически все эти компании представлены малыми предприятиями, за исключением одного (крупный бизнес).

Основная масса действующих предприятий (74,4%) работают в трех областях Казахстана: Акмолинской (517 предприятий), Актюбинской (189) и Алматинской (152).

61% действующих компаний с узбекским участием работают в сфере торговли и авторемонта, строительства, а также профессиональной, научной и технической деятельности.

Товарооборот Казахстана с Узбекистаном превысил $2,7 млрд за год 232667 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.