USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Объемы производства легпрома выросли на 8,7%

Рост отмечается за счет увеличения производства хлопкового волокна, текстильных изделий, верхней одежды и обуви

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

В январе 2020 года объемы производства в отрасли легкой промышленности выросли на 8,7%. Позитивная динамика наблюдается в производстве текстильных изделий на 8,7%, одежды на 5,2%, а также кожаной и относящейся к ней продукции на 5,9%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития. 

Рост отмечается за счет увеличения  производства хлопкового волокна, готовых текстильных изделий, верхней одежды, обуви, а также за счет запуска в 2019 году проектов ТОО «Бал текстиль» - третий цех по производству ковров и ковровых изделий, ТОО «QazProdGroup» - производство обуви, ТОО «ЕKOHIM» - производство веревок, шнурков, плетение сетей, канатно-веревочных изделий.

На сегодняшний день развитие легкой промышленности является одним из приоритетных направлений, поскольку отрасль имеет социальную значимость, обеспечивая высокую занятость населения. В рамках Карты индустриализации за 2015-2019 гг. введены 22 проекта на общую сумму 19 млрд тенге. Создано 1732 новых рабочих места. Объем производства легкой промышленности вырос с 71,6 млрд тенге в 2015 году до 112,7 млрд тенге в 2019 году.

В рамках механизма кредитования «Экономики простых вещей» банками второго уровня одобрены 30 проектов легкой промышленности на сумму 6,6 млрд тенге.

В настоящее время поддержка предприятий легкой промышленности оказывается в рамках системных мер, направленных на обрабатывающую промышленность, таких как продвижение экспорта продукции, стимулирование повышения производительности труда, продвижение товаров на внутреннем рынке, реализацию Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Также разработана и одобрена Правительством Дорожная карта по развитию легкой промышленности на 2019-2021 годы. Документ предусматривает 52 мероприятия по обеспечению сырьем предприятий, борьбе с нелегальным оборотом товаров, повышению доли казахстанского содержания, мерам экономического стимулирования, а также системным мерам поддержки.

В рамках Дорожной карты установлены целевые индикаторы по местному содержанию в государственных закупках товаров легкой, мебельной промышленности и строительных материалов. Товары легкой и мебельной промышленности включены в перечень товаров, работ и услуг, по которым государственные закупки с 1 июля 2019 года проводятся способом конкурса с предварительным квалификационным отбором. Кроме того, начата реализация пилотного проекта по обязательной маркировке и прослеживаемости одежды и обуви. В настоящее время разработаны и утверждены  Дорожная карта и  методические рекомендации в данном направлении.

В 2019 году виды деятельности отрасли легкой промышленности были включены в Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ «Астана новый город». На данный момент в целях дальнейшего развития ведется работа по включению текстильных предприятий ТПК «Альянс» и ТОО «Azala  Textile» в субзоны СЭЗ «Оңтүстік». Специальная экономическая зона «Оңтүстік» создана в целях создания условий для развития текстильной и швейной промышленности и создание предпосылок для перехода к производству конкурентоспособных товаров с высокой добавленной стоимостью. Инвесторы освобождаются от уплаты корпоративного подоходного налога, налога на имущество и землю, таможенных пошлин сроком до 2030 года.

В текущем году работа по заданным программам будет продолжаться. На данный момент разработана Дорожная карта по созданию хлопково-текстильного кластера, которая предусматривает увеличение переработки хлопка-волокна в два раза. А также стоит задача решить вопрос снижения ввозных таможенных пошлин на сырье (ткани, нити, фурнитура и др.), используемых предприятиями легкой промышленности.

Кроме того, в 2020 году  планируется реализация двух проектов: ТОО «Назар Текстиль» - Производство синтетической пряжи» и ТОО «Швейная фирма «Семирамида» - модернизация производства и запуск линии по производству сорочек, на общую сумму инвестиций – 2,8 млрд тенге, с созданием 600 рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.