USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Рост экономики Казахстана в январе ускорился до 3,6%

В базовых отраслях достигнуты положительные результаты, рассказал Руслан Даленов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Рост ВВП Казахстана по итогам января 2020 года ускорился до 3,6% против 2,9% в январе 2019 года, сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Инвестиции в основной капитал возросли на 3,1%. Годовая инфляция составила 5,6%. Это в рамках целевого коридора 4-6%. Во всех базовых отраслях экономики достигнут положительный результат. Строительство выросло на 12,5%, связь – на 9,8%, торговля – на 5,2%, промышленность – на 4,1%, транспорт – на 3,6%, сельское хозяйство – на 2,6%», - сказал Руслан Даленов.

При этом промышленное производство выросло на 4,1%. «В 7 регионах промышленность выросла от 4,4% до 19,5%. Ниже среднереспубликанского уровня роста показали 10 регионов, из них по 3 регионам зафиксировано снижение», - отметил он.

Хорошие темпы роста показала и обрабатывающая промышленность -  до 7,8%, при этом 5 регионов показали рост выше среднереспубликанского уровня, в 3 регионах рост отмечен от 15% до 40%.

«Наибольший рост показала Костанайская область за счет машиностроения. Рост в Атырауской области составил 18,2% и в Туркестанской области – 15,2%», - рассказал министр.

Рост инвестиций отмечается в большинстве регионов. В целом он составил 3,1%. В 7 регионах показатель отмечен на уровне от 20 до 76%. Наибольший рост показала Восточно-Казахстанская область – в 1,8 раза.  Среди базовых отраслей экономики наибольший рост отмечен в строительном секторе - 12,5%. Наибольший рост показала Туркестанская область – 80%.

Читайте также

«В Туркестане  идет активное строительство. Выше 5%-ного роста (целевой рост) показали 6 регионов. В 8 регионах зафиксировано снижение», - доложил министр.

В январе 2020 года введено в эксплуатацию 732 тыс. кв. метров жилья. Наибольший ввод жилья отмечается в Нур-Султане (117 тыс. кв. м) и Алматы (84 тыс. кв. м), а также в Мангистауской области (85 тыс. кв. м). В сельском хозяйстве рост составил 2,6%, в том числе производство продукции животноводства выросло на 2,8%. В целом по сельскому хозяйству в 5 регионах отмечен рост выше среднереспубликанского значения.

«Вклад регионов в обеспечении роста экономики выглядит следующим образом. В Костанайской области по 5 показателям из 6 отмечаются опережающие темпы по отношению к среднереспубликанским уровням. По 5 показателям наблюдается рост выше среднереспубликанских темпов в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областях.  Жамбылская, Алматинская и Карагандинская области, а также города Алматы и Шымкент показали отставание по большинству показателей», - проинформировал Руслан Даленов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.