USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

В 2020 году на развитие Талдыкоргана выделят почти 30 млрд тенге

Амандык Баталов обозначил приоритетные направления

Share
Share
Share
Tweet
Share
zhetysu.gov.kz

zhetysu.gov.kz

Аким Алматинской области Амандык Баталов обозначил приоритетные направления по развитию Талдыкоргана. Это открытие новых производств, создание рабочих мест, привлечению инвестиций, социальная поддержке населения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Сегодня перед участием в итоговой отчетной встрече акима города я объехал дачные массивы и пригородные района Талдыкоргана, чтобы посмотреть, как исполняются мои поручения по обеспечению данных населенных пунктов необходимой инфраструктурой. Это в первую очередь вода, электричество, дороги, уличное освещение. Надо сказать, что работы ведутся по плану и будут продолжены в этом году. В целом в городе Талдыкорган за год сделано немало. Мы развитию областного центра уделяем особое внимание. Если в прошлом году на развитие областного центра было выделено более 15 млрд. тенге, то в этом году уже 29,2 млрд тенге», - сказал он на отчетной встрече с населением.

Глава региона отметил, что руководству города необходимо усилить работу по развитию производства, открытию новых предприятий и, соответственно, созданию постоянных рабочих мест.

«Необязательно открывать огромные заводы, нужны небольшие предприятия. Особое внимание важно уделять проектам в рамках программы «Экономика простых вещей». Активно нужно продолжать проводить газификацию, строить жилье и необходимые социальные объекты», - сказал Амандык Баталов.

Всего по итогам прошлого года в экономику города вложено 66,4 млрд тенге инвестиций с ростом на 3,7 млрд тенге. В текущем году только в промышленность  города планируется привлечь 6,6 млрд тенге инвестиционных средств. Будут запущены завод по производству комбикормов,  линия по производству керамогранитной плитки с созданием на первом этапе 145 рабочих мест. При полном запуске этих объектов будет трудоустроено порядка 700 человек.

Аким города Талдыкорган Галымжан Абдраимов также рассказал, что  в 2020 году запланировано начать строительство 439 домов или 1882 квартир,  школ на 900 и 1200 мест, детского сада на 280 мест. Кроме того, 403 жилых дома общей площадью 37,7 квадратных метров будут сданы в эксплуатацию в ноябре этого года в коттеджном городке, также идет подготовка проектно-сметной документации строительства ІТ-лицея с общежитием по ул. Жансугурова,  летнего лагеря отдыха на 120 мест для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Продолжится работа по ремонту дорогу и установке остановочных комплексов. Если в прошлом году было отремонтировано 80 улиц площадью 76,1 км, заменена и установлена 71 остановка, то в этом году планируется отремонтировать еще 96,2 км дорог. Кроме того, по поручению акима области запланирована покупка  36 новых автобусов, на эти цели выделено 1,5 млрд тенге.

Запланировано открытие 6 частных детских садов с дополнительными группами на 705 мест, также будет проведен капитальный ремонт школы №1. Амбулатория на 100 мест появится в с.Еркин, на данном этапе ожидаются итоги конкурса государственных закупок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.