USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

В Казахстане внедряется индекс PMI

Показатель деловой активности работает для экономик более 40 стран мира

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: smfanton.ru

Фото: smfanton.ru

Получать оперативную и подробную информацию о состоянии экономики Казахстана теперь смогут все заинтересованные участники рынка. Этому будет способствовать внедрение Purchasing Managers' Index (PMI). Индекс позволит проводить раз в месяц оценку рынка через опрос 250 крупнейших предприятий страны из разных отраслей экономики об объемах заказов, занятости, складских запасах, закупочных ценах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Индекс PMI – это показатель деловой активности, который указывает на состояние экономики в производственном секторе и сфере обслуживания.  В мире он широко используется среди частных компаний и государственных институтов для экономического мониторинга, анализа, формирования прогнозов и планирования. На сегодня показатель рассчитывается Национальным Банком РК, однако, согласно методологии расчета, может также рассчитываться любым заинтересованным лицом.

PMI внедряет Tengri Partners Investment Banking и IHS Markit Ltd при поддержке Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«На текущий момент, основными источниками информации для участников отечественного рынка являются официальные информационные ресурсы уполномоченных органов, обзоры международных организаций – Международный валютный Фонд, Всемирный Банк, Европейский банк Реконструкции и Развития и др, обзоры и оценки международных рейтинговых агентств, оценки и исследования консалтинговых компаний и авторитетных экономистов и т.д», - отмечает Кайрат Турмагамбетов, управляющий директор по развитию бизнеса, член правления Казахстанской фондовой биржи.

Внедрение индекса PMI в Казахстане будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций через улучшение понимания зарубежными и отечественными инвесторами дальнейших трендов развития экономики республики.

«Для KASE как ключевого инфраструктурного элемента финансового рынка важно способствовать тому, чтобы как можно большее число участников финансового рынка, инвесторы, компании, имели доступ к объективной информации, а также к грамотной экспертной оценке экономической ситуации в стране», - подчеркивает Кайрат Турмагамбетов.

Глобальным лидером по сбору данных и расчету индексов PMI для экономик более 40 стран мира: США, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Россия и других - является IHS Markit Ltd.

«На основе опросов предприятий компания публикует на ежемесячной основе индексы PMI и отчеты по ним. В большинстве случаев IHS Markit составляет индексы PMI совместно с региональными спонсорами: JP Morgan – по глобальной экономике, Natwest – по Великобритании, RBS – по Шотландии, Jibun Bank – по Японии, Caixin – по Китаю; в прошлом: HSBC – по Китаю, VTB – по России. В Казахстане индекс PMI внедряется по инициативе и при поддержке Tengri Partners», - отметил Ануар Ушбаев, председатель правления АО «Tengri Partners Investment Banking».

Управляющий директор по экономическим индексам IHS Markit Ltd Ричард Уиллис уточнил, что  использование индексов PMI и данных, на которых они основываются, очень широко распространено в мире среди частных и государственных институтов для экономического мониторинга, анализа, формирования прогнозов и планирования.

«Данный факт позволит всем заинтересованным участникам глобального и местного рынков получать оперативную и более подробную информацию о состоянии экономики страны из независимого источника, а также косвенно будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций через улучшение понимания зарубежными и отечественными инвесторами дальнейших трендов развития», - добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.