USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Как сделать мораторий на проверку бизнеса эффективным?

Большую роль в этом могут сыграть сами бизнесмены, считают в Палате предпринимателей Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как сделать мораторий на проверку бизнеса эффективным?- Kapital.kz

В Казахстане в 2014 году уже был положительный опыт введения моратория на проверку малого и микробизнеса. Тогда многие скептики считали, что предприниматели начнут работать как попало: нарушать санитарно-эпидемиологические нормы, недоплачивать налоги в бюджет. Но практика показала, что не было ни массовых отравлений, ни регулярных пожаров на предприятиях, да и налоги никто не перестал платить. Поэтому введение еще одного моратория не только безопасно, но и продуктивно для предпринимателей, считает начальник отдела по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева.

«Бизнес показал, что он может добросовестно работать и без проверок контролирующих органов. Но хотя с 1 января начал действовать мораторий на проверки бизнеса, от некоторых предпринимателей уже поступают сигналы о том, что его пытаются нарушать», - рассказала она в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

- Салтанат Тастемировна, о чем рассказывают бизнесмены?

- Мне писали предприниматели из Алатауского района, которые работают в сфере школьного питания, что их собрали в районом отделении образования с участием заведующего отделом и какой-то мужчина представился сотрудником КНБ, заявив, что  пойдет и проверит качество работы этих бизнесменов. Когда его спросили о том, на каком основании он собрался это делать, если объявлен мораторий, мужчина громко заявил, что отменит его. То есть, как мы видим, есть попытки вопреки указанию президента на местах контролировать бизнес.

Я хотела бы отдельно сказать о предпринимателях, которые работают в сфере школьного питания. Они живут как на пороховой бочке.  Алатауский и Наурызбайский районы густонаселенные, и там очень высокий процент людей, которые получают адресную социальную помощь, их дети получают бесплатное школьное питание за счет средств Фонда всеобуча. Такие родители очень часто приходят в школу и начинают контролировать качество питания, на этой почве происходит очень много скандалов между родителями и предпринимателями. Буквально вчера мне скинули в ватсап голосовое сообщение мамы одного ученика, которая возмущалась тем, что ее ребенка заставляли есть в школе, и она заявила, что если он не хочет, то не надо его принуждать - пусть он попьет компот, возьмет фрукт, а горячее блюдо не ест. И она просто так не хотела успокаиваться, стала угрожать школе. Родители часто переступают грань, желая защитить своего ребенка, но есть юридический постулат: там, где начинаются права других людей, заканчиваются твои права.

- Что делать в таких ситуациях бизнесменам, которые занимаются школьным питанием? Тема ведь щепетильная.

- Я посоветовала: если ребенок не хочет есть, то не надо настаивать на кормлении, но вместе с тем взять у мамы расписку о том, что она не против такого подхода. Это для того, чтобы подстраховаться на случай, если кто-то из таких родителей завтра решит обвинить предпринимателя в том, что их ребенок приходит из школы голодный. Есть родители, которые требуют, чтобы стоимость школьного обеда ребенка выдавали им деньгами. Однако я знаю примеры, когда бизнесмены за свой счет кормят 10-12 детей из малообеспеченных семей, которые по каким-то причинам не попали в списки бесплатного обеспечения питанием. У кого-то родители не успели собрать все необходимые для этого документы, в какой-то семье доход чуть выше, чем нужно для такой помощи. Я веду к тому, что у нас есть огромное количество добросовестных предпринимателей и им все равно, есть мораторий или нет. Кстати, очень много госорганов приходят устраивать проверки с нарушением законодательства. Например, к нам обратился предприниматель, который открыл магазин игрушек в центре города. По законодательству с момента государственной регистрации в качестве юридического лица субъекты малого бизнеса в течение 3 лет освобождены от проверок. И, несмотря на это, сотрудники районной СЭС пришли его проверить, хотя с момента открытия магазина прошло менее года. Наши специалисты выехали на место и оказали ему помощь.

- То есть некоторых проверяющих ничто не останавливает - ни закон, ни указы президента?

- Да, вчера к нам приходили предприниматели, которые продают продукты питания на ярмарке в Бостандыкском районе. Так вот, их во время ярмарки приходят проверить и из управления предпринимательства, и из отдела сельского хозяйства, и из СПК «Алматы», который предоставляет места на ярмарке. Этим предпринимателям показали перечень из 36 наименований продуктов с рекомендуемыми ценами на ярмарочные товары, в то время как постановление правительства утвердило 19 социально значимых продуктов, стоимость которых контролирует государство. И они спросили нас, что теперь им делать. Стали им объяснять, что, во-первых, это всего лишь рекомендуемая цена, во-вторых, есть список социально значимых продуктов, и, расширяя его, управление предпринимательства перегибает палку. При этом, если раньше аренда палатки на ярмарке стоила 16 тыс. тенге в месяц, то сейчас она выросла до 18 тыс. тенге. То есть государственные органы, требуя от предпринимателей не увеличивать продажную стоимость продуктов, сами же повышают аренду для них.

- Если пришли проверять вопреки мораторию, то что делать бизнесмену?

- От плановых проверок они освобождены за исключением 11 причин. Если сотрудники какого-то госоргана приходят и ссылаются на внеплановую проверку, то обязаны предоставить акт о назначении проверки, который должен быть зарегистрирован в органах правовой статистики и учета. Если предприниматель все-таки сомневается в законности проверки, то всегда может обратиться к нам в Палату предпринимателей Алматы по телефону 3310133. И я всегда говорю, что не нужно бояться отстаивать свою правоту, многие бизнесмены недостаточно осведомлены о своих правах и возможностях, поэтому опускают руки, начинают что-то давать, собирать какие-то сумочки с продуктами. Если ты грамотный предприниматель, то просишь показать документ с основанием того, почему проводят проверку, тогда у этого госслужащего возникает сомнение: надо ли сюда еще раз приходить, если у него документы не в порядке.

- А насколько в Алматы низкая предпринимательская грамотность?

- Я не занималась исследованиями, но могу сказать на примере госзакупок. Часто, когда закуп проводится посредством лучших ценовых предложений на электронном портале, бизнесмены торопятся дать самую низкую цену, лишь бы выиграть в конкурсе, а дальше кривая куда-нибудь выведет. После того как победитель выбран, ему отправляют договор, который нужно подписать за определенное время. Но тут предприниматель считает свои затраты, предполагаемую прибыль и понимает, что не только не получит небольшую прибыль, но вообще будет работать себе в убыток. Например, вы выиграли поставку бутилированной воды по 400 тенге за 5 литров, при этом сами находитесь не в городе. И, мало того, что вам надо ее возить в город, так еще по договору нужно осуществлять сервисное обслуживание кулеров - делать дезинфекцию. И вот эта цена в 400 тенге за бутыль вообще не покрывает все затраты, поэтому вы просто не подписываете договор о поставках. Что затем происходит? Поскольку документы в указанное время не подписаны, система электронных закупок автоматически отправляет вас в реестр недобросовестных поставщиков, и в течение 2 лет вы не можете участвовать в госзакупках. И удалить вас из этого реестра можно только по решению суда, но там от вас потребуют веские доказательства, аргументы, почему вы не смогли заключить договор.

Поэтому я говорю, что, прежде чем заниматься бизнесом, нужно пройти хотя бы базовые курсы. Палата предпринимателей проводит много таких программ для начинающих предпринимателей, которые включают в себя юридические аспекты ведения бизнеса, знания по налогообложению, как правильно выбирать контрагентов, с которыми ты хочешь работать. Есть бизнесмены, которые нанимают специалистов для решения всех вопросов, но даже если они делают для вас работу, например, бухгалтер составляет отчетность, вы должны контролировать все бизнес-процессы. Потому что если ваша компания не заплатила вовремя налоги, то ответственность перед госорганом понесете вы, и никто не будет слушать, что бухгалтер на аутсорсинге нарушил сроки. Кроме того, бизнесменам всегда нужно следить за изменениями в законодательстве, быть активными и сотрудничать с общественными объединениями, например, с Палатой предпринимателей, и рассказывать о том, что усложняет им работу, какие есть предложения. Например, мы часто проводим ревизию законодательных актов в  сфере санитарных требований к объектам общепита и просим заинтересованных предпринимателей отправлять свои письменные предложения и замечания. Думаете, многие отправляют? У нас активны только предприниматели в сфере школьного питания.

- Вы сказали, что помогаете с необоснованными проверками. А наказывается ли сотрудник, который с ними приходит?

- Да, я привела вам пример с несанкционированной проверкой открывшегося магазина игрушек. Кроме того, что мы ее не допустили, но и написали письмо о том, что произошло. В ответ получили письмо, что виновных привлекли к дисциплинарной ответственности – это замечание, выговор

- Это имеет какой-то вес?

- Да, потому что у госслужащих предусмотрены премии, а при неснятых дисциплинарных взысканиях они остаются без поощрений.  

- С какой частотой, на ваш взгляд, можно вводить моратории, чтобы и бизнесу пошло на пользу, но и в то же время он к ним не привязался?

- Я не считаю, что это должно быть регулярной практикой. А бизнес должен быть добросовестным, независимо от того, есть мораторий или нет, и нести ответственность за последствия своей работы.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.