USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Аскар Мамин озвучил основные направления развития страны

Инвестиции, рабочие места и обеспечение жильем находятся в приоритете

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: primeminister.kz

Фото: primeminister.kz

Правительство страны сформировало портфель из семи приоритетных направлений и по 104 мерам. При этом на сегодня уже разработаны и приняты 8 госпрограмм и  антикризисный план, включающий комплекс мер по сохранению макроэкономической, финансовой и социальной стабильности страны при различных сценариях развития мировой экономики, сообщает корреспондент Kapital.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

Приоритетом работы органа власти в текущем году является повышение реальных доходов и качества жизни населения. Например, повышена заработная плата работникам бюджетных сфер и введены моратории на проверки и освобождение от уплаты налогов на доход для малого и микробизнеса на 3 года. При этом в своем выступлении премьер-министр Аскар Мамин выделил семь основных направлений, которые позволят реализовать стратегические проекты.

Первое. Активизация инвестиционной деятельности

Пул из 2033 проектов на сумму 44 трлн тенге, сформированный правительством страны, должен активизировать инвестиционную деятельность. Наибольшим потенциалом для привлечения как внешних, так и внутренних инвестиций, имеют обрабатывающая промышленность, топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, туризм, здравоохранение, транспорт и логистика и другие. При этом для каждой из этих отраслей определены конкретные целевые индикаторы.

Второе. Создание рабочих мест

Созданию продуктивных рабочих мест будет способствовать реализация инвестиционных проектов, которые предполагают переход на новый технологический уровень организации производства товаров и услуг. Это приведет к росту производительности труда до 8,2 млн тг на человека. Для сравнения, этот показатель в прошлом году составлял 7,4 млн тг.

В 2020 году во всех сферах экономики будет создано 430 тыс. новых рабочих мест, в том числе с высокой производительностью. Основными источниками станут сфера услуг, в первую очередь это туризм, торговля и строительство, а также отрасли реального сектора, в том числе обрабатывающая промышленность и АПК.

Третье. Обеспечение жильем

Вопрос обеспечения жильем и качественной инфраструктурой находится на особом контроле правительства. Для реалиализации поставленных задач планируется:  

Во-первых, в 2020 году построить 15 млн кв. м жилья, что позволит обеспечить им более 150 тысяч семей.

Во-вторых, в текущем году начнется модернизация 11 очистных сооружений. В целом до 2024 года предусматривается завершение модернизации и реконструкции 53 очистных сооружений на 328 млрд тг.

В-третьих, в результате реализации 44 проектов по газификации охват населения доступом к природному газу увеличится на 1,2 млн человек.

В-четвертых, для повышения качества жизни сельского населения в рамках проекта «Ауыл - Ел бесігі» будет реализовано более 800 (восьмисот) проектов по развитию качественной инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в 190 селах в соответствии с новыми стандартами. В целом на предстоящие 7 лет предусмотрено 900 млрд тг на модернизацию инфраструктуры более 3,5 тыс. сел.

В-пятых, в рамках развития социальной инфраструктуры будут приняты меры по дальнейшему обеспечению качественных и доступных услуг здравоохранения и образования. Например, до 2026 года в регионах страны будут созданы 19 крупных современных медицинских центров с привлечением частного капитала на общую сумму более 1,2 трлн тг. В текущем году также начнется строительство таких больниц в Туркестанской и Северо-Казахстанской областях на сумму 210 млрд тг.

В рамках развития инфраструктуры системы образования в 2020 году планируется ввести около 200 новых школ, из них 100 частных, а также 44 студенческих общежития (12 тыс. койко-мест). В целом в 2020 году будет инвестировано более 300 млрд тг. В том числе, частным сектором – 55 млрд тг. (рост 328% к 2019 г.), государственным – 248 млрд тг.

В 2020 году в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» будут завершены строительство и реконструкция свыше 2600 км автодорог республиканского значения. Особое внимание будет уделено развитию местных дорог. В целом более 4 тыс. км местных дорог будет охвачено ремонтными работами, что позволит улучшить качество жизни в городах и селах.

При этом платность будет введена на 5,7 тыс. км дорог.

Четвертое. Старт третьей программы индустриально-инновационного развития

В рамках Карты индустриализации в текущем году будет реализовано 160 проектов на сумму 1,1 трлн тенге с созданием 17 тыс. новых рабочих мест. Для повышения конкурентоспособности экономики будут приняты меры по комплексному внедрению инноваций через стимулирование бизнеса к инновационной деятельности и привлечение передовых мировых компаний к развитию инновационного потенциала. Совместно с Всемирным экономическим форумом на базе МФЦА будет запущен Региональный центр четвертой промышленной революции.

Стратегически важной задачей является и наращивание экспортного потенциала. В этой связи, будут приняты проактивные меры по снятию торговых барьеров, финансированию экспорта, страхованию и гарантированию, предоставлению широкой сервисной поддержки. В результате в 2020 году объем несырьевого экспорта планируется увеличить на $3 млрд до $18,6 млрд.

Пятое. Наращивание объемов переработки топливно-энергетических ресурсов

В текущем году планируется добыть 90 млн тонн нефти и 56,5 млрд куб. м газа. Общий объем инвестиций в проекты топливно-энергетического комплекса составит 2 трлн тенге

Шестое. Стимулирование глубокой переработки сельхозпродукции

Будет реализован комплексный подход по обеспечению продовольственными товарами, предусматривающий увеличение производства сельхозпродукции, субсидирование с привязкой к импортозамещению, рост инвестиций и расширение экспорта продукции АПК. При этом привлечение стратегических инвесторов будет способствовать формированию четкого понимания у казахстанских фермеров долгосрочных перспектив развития отрасли.

В 2020 году будут обеспечены темпы роста отрасли на 6%, сокращение импорта продукции АПК на 6%, создание 40 тыс. новых рабочих мест.

В целом АПК является инвестиционно привлекательной отраслью. В ближайшие 5 лет будет реализовано 387 проектов на сумму 4,4 трлн тг. Из них в 2020 году начнется реализация 94 проектов на 559 млрд тг.

Седьмое. Цифровизация

За прошедшие несколько лет в широком распространении цифровых технологий проделана большая работа. В текущем году будут приняты меры по увеличению охвата услугами сети интернет до 93% населения страны. При этом планируется доведение уровня госуслуг в электронном формате до 90% и  повысить уровень цифровой грамотности населения до 80%.

Особое внимание будет уделено реализации проекта «Умные города», который приведет к повышению эффективности работы городских служб и качества инфраструктуры. Вместе с тем цифровые решения в рамках проекта Smart Data Ukimet позволят обеспечить интеграцию данных, проводить глубокую аналитику, снизить документооборот. В целом в 2020 году планируется привлечь 137 млрд тг инвестиций, а также создать 10 тыс. новых рабочих мест за счет цифровизации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.