USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Будущее рынка труда: горнодобывающая отрасль

Изменение ожиданий работников и конвергенция технологий

Share
Share
Share
Tweet
Share
vogazeta.ru

vogazeta.ru

Будущие тенденции развития рынка труда определяются уже сегодня. В эпоху бурного развития цифровых технологий отношения между компаниями и их работниками стремительно меняются по мере того, как горнодобывающие и металлургические компании понимают необходимость действовать, причем немедленно, чтобы подготовиться к предстоящим революционным преобразованиям. Узнайте больше о будущем рынка труда горнодобывающей отрасли в нашей статье об экономических последствиях цифровой трансформации горнодобывающей отрасли. Чтобы получить представление о будущих переменах, необходимо рассмотреть ключевые факторы, определяющие развитие рынка труда.

Изменение ожиданий работников. Стремительное развитие рынка рабочей силы привело к появлению нетрадиционных форм занятости и новых категорий работников, таких как подрядчики, консультанты и фрилансеры. Сегодняшние работники ожидают от работодателя более гибких подходов к организации трудового процесса, социально значимых целей и корпоративной культуры, которая откроет перед ними возможности для непрерывного профессионального развития и личностного роста.

Конвергенция технологий, робототехники и искусственного интеллекта. Передовые технологии, такие как искусственный интеллект, средства роботизации процессов, блокчейн и чат-боты, трансформируют рабочую среду по мере активного внедрения инноваций.

Социально-демографические факторы. В сегодняшних условиях проблема сокращения количества людей трудоспособного возраста из-за интенсивного старения населения становится как никогда актуальной. Усиление глобальной конкуренции за трудовые ресурсы и миграция негативно влияют на способность работодателей привлекать и удерживать квалифицированных специалистов в стране и за ее пределами. В настоящее время рабочий коллектив нередко объединяет представителей разных поколений, которые обладают самым широким набором навыков и знаний.

В ожидании неожиданностей. В условиях стремительного научно-технического прогресса велика вероятность появления новых, но пока еще неочевидных технологических изменений, которые застанут нас врасплох и полностью перестроят привычный уклад. Лишь те компании, которые проявят повышенную бдительность и будут действовать на опережение, смогут встретить грядущие перемены во всеоружии.

В условиях технологической трансформации будущий рынок труда в горнодобывающей отрасли потребует от компаний оперативно пересмотреть политики, требования к квалификации и порядок практического применения новейших технологий для повышения эффективности. При этом необходимо будет уделить первостепенное внимание потребностям клиентов, а также обеспечивать многообразие и равные возможности в секторе. Развитие рынка труда несет массу возможностей для сектора, однако воспользоваться ими смогут только те компании, которые своевременно подготовят своих работников к будущим вызовам.

Горнодобывающие компании сталкиваются с беспрецедентными трудностями, которые мешают им использовать возможности, связанные с распространением цифровых технологий в рабочей среде. Это, в свою очередь, объясняется сложной системой отношений на мировых сырьевых рынках, внедрением новых технологий, распределением трудовых ресурсов в зависимости от географии и квалификации, а также уникальными условиями труда, в которых находятся некоторые работники.

Отраслевые компании сталкиваются с несколькими трудностями при кадровом планировании. Например, к ним причисляется негативное отношение работников к цифровым и организационным изменениям. Так же планирование программ обучения для развития аналитических и цифровых навыков будущего. Кроме того, перепрофилирование работников в условиях стремительного внедрения и использования технологий. Следующая трудность - необходимость неукоснительного соблюдения существующих политик, норм и правил при внедрении методов работы. Жесткие требования к образованию и квалификации специалистов, желающих работать в секторе так же является сложностью кадрового планирования. Вместе с этим снижение темпов адаптации к изменению условий работы: гибкий график, гендерное разнообразие и разные возрастные группы.

Попытка проанализировать влияние технологий на рынок труда была предпринята экономистами Дэвидом Отором, Фрэнком Леви и Ричардом Мурнейном, которые следующим образом классифицировали задачи, решаемые в рамках рабочего процесса: стандартные/нестандартные, а также когнитивные/выполняемые вручную. На рисунке показаны основные изменения в характере трудовой деятельности, главным из которых является увеличение потребности в выполнении нестандартных когнитивных задач. Наряду с этим наблюдается существенное уменьшение стандартных задач, выполняемых вручную. Такая динамика рабочих задач отчасти объясняется растущими темпами внедрения передовых технологий на производстве.

Исторически сложилось так, что компьютеризация, автоматизация и цифровизация в основном применялись для решения стандартных и когнитивных задач, в том числе выполняемых вручную в соответствии с установленными правилами. Однако последние технологические достижения в области искусственного интеллекта и машинного обучения позволили значительно продвинуться в решении нестандартных и когнитивных задач, которые традиционно выполнялись только при участии человека.

Будущие навыки. Чтобы определить, какие навыки будут востребованы в будущем, мы проанализировали существующие категории занятых по отраслям, результаты отраслевых исследований, данные O*Net database, а также провели консультации с заинтересованными лицами. Это позволило нам сформировать представление о необходимых навыках и знаниях работников сектора.

Посредством тестирования и анализа недостающих навыков мы составили карту из 17 новых навыков, отражающих характер деятельности в секторе и будущие тенденции развития рынка труда. Это управление изменениями, взаимодействие, всестороннее участие заинтересованных сторон, креативность, анализ данных, цифровая грамотность и умение работать с данными. Кроме того, в карту мы включили дизайн-мышление, анализ заинтересованных сторон, стратегическое планирование, взрывное бурение, конфигурацию и обслуживание, геопространственную аналитику, корпоративное управление и управление рисками, погрузочно-разгрузочные работы, добычу сырья, эксплуатацию автомобилей, обеспечение производственной безопасности и охрану труда.

Кроме того, в карте подробно рассматриваются обязанности и навыки, необходимые для их исполнения, а также соответствующие типы навыков с учетом уровня образования/специализации и вероятной степени востребованности таких навыков (в процентах). Как отмечается ниже, спрос на все типы отраслевых навыков растет, однако потребность в некоторых технических навыках снижается или растет более медленными темпами. Отношение к цифровой трансформации со временем изменилось: если сначала новые технологии внедрялись с целью сокращения затрат и повышения эффективности, то сегодня компании больше заинтересованы в том, чтобы научить своих работников использовать технологии для внедрения передовых подходов к выполнению работы и повышения ее качества. Горнодобывающим компаниям крайне важно понимать, что работники – это перспективный актив, а не временный ресурс, расходуемый по мере реагирования на постоянно меняющиеся внешние условия деятельности.

Построение операционной модели кадровой функции на основе следующих пяти элементов позволит компаниям реализовать весь потенциал новых технологий и принять стратегические меры по подготовке к будущим изменениям на рынке труда.

При решении специфических задач, связанных с предложением кадровых ресурсов в отрасли, необходимо учитывать следующие условия подготовки компаний к грядущим переменам.

Развитие необходимых навыков и компетенций. Работники должны обладать профессиональными навыками, которые позволят им оставаться востребованными на рынке труда как сегодня, так и завтра. Поэтапная трансформация методов обучения персонала поможет обеспечить готовность работников и выработать гибкие механизмы реагирования компаний на будущие изменения трудовой деятельности. Кроме того, необходимо разрабатывать программы обучения, обеспечивающие мобильность внутри сектора и за его пределами.

Будущее рынка труда: горнодобывающая отрасль 175349 - Kapital.kz

Удержание специалистов. Без обширного опыта специалистов, давно и успешно работающих в отрасли, компании не смогут непрерывно обмениваться знаниями и анализировать стратегические перспективы отрасли. В связи с этим компаниям необходимо создать возможности для совершенствования навыков работников, обладающих обширным отраслевым опытом, в области стратегического планирования, дизайн-мышления и лидерства в соответствии с требованиями цифровой эпохи. Гибкие условия труда, индивидуальные программы вознаграждения, а также структурированные программы перемещения сотрудников могут стать мощными инструментами удержания персонала.

Условия труда. Использование технологий для сведения к минимуму необходимости сокращения работников с наиболее продолжительным стажем работы наряду с обеспечением более высокого уровня безопасности и снижением барьеров для профессионального развития поможет создать более комфортные условия труда. Кроме того, необходимо создать возможности для перемещения работников на месторождениях внутри организации, а также для обмена кадрами между небольшими компаниями, специализирующимися на одном продукте, и другими неконкурирующими горнодобывающими компаниями.

Кадровое многообразие. Отраслевые компании должны постоянно повышать осведомленность о преимуществах команд с неоднородным составом, взаимодействовать с высшими учебными заведениями для отслеживания тенденций на рынке труда и организации совместной работы, а также анализировать когнитивные искажения с целью активизации стратегий привлечения персонала и создавать равные возможности для всех сотрудников.

Стратегическое кадровое планирование. Работники отрасли не защищены от воздействия глобальных тенденций изменения цен на сырьевые товары, экономического роста и цикличности спроса на ресурсы. В прошлом компании придерживались реактивного подхода, в связи с чем в периоды спада им приходилось сокращать персонал, а в периоды отраслевого подъема в срочном порядке привлекать финансовые и кадровые ресурсы. Для поддержания стабильного уровня занятости в будущем компаниям следует более тщательно прорабатывать подход к кадровому обеспечению, в основе которого находится более прицельное кадровое планирование, анализ спроса и предложения на рынке труда, развитие необходимых навыков и реализация стратегий по привлечению, удержанию и переподготовке персонала.

Будущее рынка труда: горнодобывающая отрасль 175354 - Kapital.kz

Виктор Коваленко, директор EY по услугам в области устойчивого развития в регионе CESA

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.