USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

Потенциал космодрома Байконур будет расти

О развитии совместных проектов Казахстана и России рассказал представитель «Роскосмоса» Анатолий Красников

Share
Share
Share
Tweet
Share
Потенциал космодрома Байконур будет расти- Kapital.kz

У комплекса «Байконур» «большое будущее, его потенциал далеко не исчерпан». Так считает представитель российской госкорпорации «Роскосмос» в Казахстане Анатолий Красников. В интервью он рассказал, как продвигается реализация проекта «Байтерек» и сколько средств предстоит вложить в проект из госбюджета Казахстана, а также о том, будет ли стартовый комплекс переименован в Назарбаевский старт.

- Анатолий Юрьевич, какие важные проекты Госкорпорация «Роскосмос» продолжала реализовывать в уходящем году совместно с казахстанской стороной?

- Сотрудничество России и Казахстана по освоению космоса является многоплановым. Уходящий год стал примером хорошего профессионального взаимодействия по широкому профилю рабочих вопросов. Среди самых актуальных задач – развитие совместного проекта по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек». Также началась активная проработка трехстороннего проекта модернизации «Гагаринского старта». Его обновление призвано вдохнуть новую жизнь в легендарную пусковую установку, с которой началась космическая эра человечества. Сегодня в модернизации «Гагаринского старта» намерены принять участие три страны – Россия, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты.

Помимо этого, ведется проработка участия предприятий российской ракетно-космической промышленности в производстве спутника КазСат-2Р, который должен будет заменить на орбите КазСат-2. Новый аппарат должен будет обеспечивать Казахстан современным интернетом, телевидением и другими телекоммуникационными услугами.

Потенциал космодрома Байконур будет расти 163744 - Kapital.kz

- Как продвигается реализация проекта «Байтерек»? Сколько средств предстоит вложить в проект из госбюджета Казахстана и на какую финансовую отдачу может рассчитывать Казахстан при реализации этого проекта?

- В настоящее время продолжается приведение нормативной правовой базы по проекту «Байтерек» в соответствие с нынешними реалиями. Так, близка к завершению процедура ратификации казахстанской стороной предыдущего Протокола о внесении изменений в соответствующее межправсоглашение от 2004 года, подписанного в августе прошлого года, который закрепляет переход на новую ракету-носитель (Союз-5). Кроме того, мы с казахстанскими партнерами практически согласовали новый проект протокола изменений к этому соглашению. Данный документ позволит совместному предприятию АО «СП «Байтерек» продолжить работу по проекту, а также закрепит коммерческие перспективы проекта. Ожидается, что подпишем его в ближайшее время.

По финансированию. Планируется, что в начале следующего года Казахстан выделит средства в размере около 233 млн долларов США на модернизацию наземного и технического комплексов КРК «Зенит-М». В результате на месте старого комплекса появится новый, предназначенный для пусков перспективных российских ракет-носителей «Союз-5» и «Союз-6».

Российские и казахстанские специалисты посчитали экономические показатели проекта и пришли к выводу: есть все основания полагать, что комплекс окупит себя через 13 лет.

Помимо прямых выгод, безусловно, имеются и косвенные. Вообще, наличие КРК «Байтерек» на комплексе «Байконур» по большому счету имеет мультипликативный эффект.

В первую очередь этот комплекс позволит вдохнуть новую жизнь в космодром, а также сохранить арендные отношения между нашими странами, что, конечно, отвечает интересам Казахстана. Ведь сейчас после того, как законсервирован и готовится к модернизации «Гагаринский старт», а также в соответствии с российско-казахстанскими договоренностями предполагается завершить в 2025 году эксплуатацию комплекса «Протон-М», у нас на космодроме Байконур остается только одна действующая стартовая позиция и только для ракет «Союз-2» – 31 площадка. Притом что существующая достаточно большая арендная плата не изменилась с того времени, когда космодром работал в полную силу. И это не может не беспокоить российскую сторону. Другое дело, если на космодроме будет работать комплекс, предназначенный для пуска российских ракет среднего класса и который можно использовать для решения задач, предусмотренных Федеральной космической программой России.

Кроме того, при модернизации комплекса, а также при введении его в эксплуатацию обслуживать его будет российско-казахстанское предприятие АО «СП «Байтерек», в котором работают в том числе и граждане Республики Казахстан, а также другие казахстанские предприятия. А это дополнительные рабочие места на комплексе для граждан Казахстана, привлекательность космодрома для туристов и многое другое.

Потенциал космодрома Байконур будет расти 163752 - Kapital.kz

- Президент России предложил переименовать стартовый комплекс совместной российско-казахстанской ракеты-носителя в Назарбаевский старт. Получила ли эта инициатива официальный ход?

- Да, действительно, Вадимир Путин в ходе открытия павильона Казахстана на ВДНХ в  Москве, учитывая заслуги Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в сохранении комплекса «Байконур», предложил присвоить его имя вновь создаваемому космическому ракетному комплексу (КРК). У казахстанских коллег инициатива президента России вызвала интерес. На сегодняшний день прорабатывается вопрос о том, как официально закрепить новое название КРК. Между тем уже сейчас в неофициальной переписке и на переговорах наряду с названием «Байтерек» активно используется название «Назарбаевский старт». Судя по всему, это название уже прижилось у работников космической отрасли России и Казахстана, осталось все правильно оформить.

- Есть ли на сегодня какие-либо нерешенные или проблемные вопросы, сдерживающие развитие совместной деятельности наших двух стран в космической сфере? Как планируется решать проблемные вопросы?

- У нас с Республикой Казахстан активно ведется взаимодействие в космической сфере. И, как в любом сотрудничестве самодостаточных субъектов международного права, имеются свои трудности. Я полагаю, что это абсолютно нормально. У сторон, естественно, имеются свои интересы, которые иногда не совпадают, и каждая из сторон вправе отстаивать то, что для нее важно. При этом нужно понимать, что и с российской и с казахстанской стороны имеется намерение продолжать сотрудничество, искать компромиссы и приходить к взаимоприемлемому результату.

Например, в ходе согласования позиций по определению дальнейшего направления реализации проекта «Байтерек» мы очень много спорили, доказывая свою правоту. Но совместными усилиями нам с казахстанскими партнерами удалось найти взаимоприемлемые решения, и теперь мы имеем согласованные подходы к развитию этого проекта.

Потенциал космодрома Байконур будет расти 163758 - Kapital.kz

- Когда планируется завершение эксплуатации неэкологичных носителей "Протон"? Какая работа в целом проводится по снижению воздействия космических запусков на экологию?

- Завершение эксплуатации космического ракетного комплекса «Протон-М» запланировано на 2025 год. Этот срок согласован российской и казахстанской сторонами.

Что касается снижения экологической нагрузки от пусковой деятельности, то в этом направлении Госкорпорация «Роскосмос» проводит многоплановую работу. Так, все вновь создаваемые носители имеют двигатели, работающие на экологичных компонентах ракетного топлива. Кроме того, при пусках ракет-носителей подразделения наших предприятий совместно с казахстанскими партнерами очень тщательно подходят к вопросу очистки районов падения, сохранения в них естественных экосистем. Для проведения этой работы задействованы большие силы.

Одновременно мы понимаем, что местные власти, на чьей территории находятся такие районы, наиболее заинтересованы в сохранении экологической ситуации. Поэтому мы, помимо своей работы, обеспечиваем финансирование соответствующей деятельности акиматов областей и районов.

Потенциал космодрома Байконур будет расти 163763 - Kapital.kz

- Каковы планы совместной деятельности Казахстана и России в космической сфере на 2020 год? Стоит ли нам ожидать каких-то технологических или политических прорывов?

- Планы грандиозные. И они во многом обусловлены идеологией сотрудничества между нашими странами, заложенной Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым и получившей дальнейшее развитие благодаря деятельности президента Касым-Жомарта Токаева. Это и добрососедство, и нацеленность на взаимовыгодное сотрудничество и готовность к компромиссам не в ущерб друг другу.

Сейчас мы планируем, что в 2020 году казахстанская сторона начнет финансирование проекта «Байтерек», ну или как мы все уже сейчас говорим: «Назарбаевский старт». И мы совместно с казахстанцами приступим к модернизации наземного и технического комплексов этого КРК. Тем более что свою часть договоренностей российская сторона выполняет в полном объеме – работы по созданию новой экологически чистой ракеты носителя «Союз-5» предприятия нашей ракетно-космической промышленности уже активно ведут.

Кроме того, очень большой интерес вызывает проект модернизации «Гагаринского старта». В настоящее время ведется активная проработка проекта трехстороннего соглашения по этому проекту. В 2020 году мы надеемся, что этот документ будет подписан и мы приступим к реализации этого многообещающего и очень перспективного проекта.

Также вызывает большой интерес проект «КазСат-2Р». Наши спутникостроительные предприятия готовы предложить свои услуги казахстанской стороне по производству этого нового аппарата. Тем более что созданные россиянами спутники "КазСат-2" и "КазСат-3" прекрасно работают и обеспечивают весь Казахстан интернетом, телевидением, телефонией и прочими телекоммуникационными услугами. Ждем решения казахстанской стороны.

Кроме того, большой пласт вопросов мы намерены совместно решать и в отношении дальнейшего развития комплекса «Байконур». Так, акимат Кызылординской области выступил с предложением организовать Свободную экономическую зону на комплексе. Сейчас казахстанской стороной готовятся проекты соответствующих межправительственных документов для передачи российской стороне, чтобы начать детальное обсуждение.

Уверен, у комплекса большое будущее, его потенциал далеко не исчерпан. Причем это в первую очередь потенциал дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Думаю, благодаря сотрудничеству в космической сфере новый 2020 год поможет нам сделать жизнь наших народов более удобной, более качественной, а дружбу между ними более крепкой и взаимовыгодной.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.