USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Три важных события 2019 года, которые еще напомнят о себе

Списание кредитов, внимание Президента к денежно-кредитной и курсовой политике и «сингапурская болезнь»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Три важных события 2019 года, которые еще напомнят о себе- Kapital.kz

Списание кредитов, внимание президента к денежно-кредитной и курсовой политике, а также «сингапурская болезнь» – три события, которые произошли в этом году, но определят очень многое в следующем.

Списание кредитов

Казахстан действительно социальное государство. Только в Казахстане из всех стран постсоветского пространства валютным ипотечникам компенсировали разницу после девальвации национальной валюты. Только в Казахстане разработаны жилищные программы, которые позволяют получить ипотеку под 2%, а в следующем году обещают эти программы расширить. И только в Казахстане списывают беззалоговые потребительские кредиты и не запрещают людям, которым списали, обращаться за новыми.

Списание кредитов – это отличная новость для тех, кому их списали, и для банков, которые даже не надеялись часть из этих кредитов вернуть назад. При этом важно помнить, что списали беззалоговые потребительские кредиты, а это купленные айфоны и новые плазмы, проведенные свадьбы. Тем, кому списали, не запретили брать новые займы, и рост потребительских кредитов во втором полугодии только усилился. Часть людей, вероятно, надеются, что новые кредиты тоже не придется возвращать. На рост пузыря на рынке потребительского кредитования обращает внимание и Всемирный банк. Во всей этой истории кажется, что мы видели первое и, хочется верить, последнее списание. В следующем году, если ничего не изменится с ужесточением требований к выдаче потребительских кредитов, которое должно вступить в силу с нового года, то нас могут ждать если и не акции протеста, то регулярные информационные поводы с просьбами о новом списании. Почему это так важно? Списав абсолютно все кредиты без разбора – тем, кто их платил, кто нет, кто мог платить, но не хотел, кто хотел, но не мог, – государство, к сожалению, подало знак, что такое возможно. Можно взять в кредит новый телефон, не платить по кредиту, и потом его просто спишут.

Внимание президента

С лета этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев системно обращает внимание Национального банка на то, что денежно-кредитная и курсовая политика нуждается в восстановлении доверия со стороны бизнеса и населения. В итоге это привело к позитивным изменениям – глава государства поручил разработать Единый реестр внешнего долга Казахстана, чтобы прекратить спекуляции на этой теме. Кроме того, он дал указание Национальному банку предоставлять публичные данные по обмену валют. С 1 января 2020 года Нацбанк будет ежемесячно, ежеквартально предоставлять эту информацию.  Также будет опубликован график обменного курса, принята стратегия денежно-кредитной политики. Это очень важные шаги по возвращению доверия к действиям регулятора, которые будут продолжены и в следующем году. Почему это так важно? Высокое доверие способно смягчить проблему непоследовательности действий в рамках денежно-кредитной политики во времени и, как следствие, поддерживать более низкие инфляционные ожидания. Повышенная транспарентность и хорошая коммуникационная политика улучшают доверие к денежным властям и повышают эффективность денежно-кредитной политики. Регулятор, которому доверяет общество, может более гибко реагировать на шоки. И, наконец, Нацбанк при низком доверии вынужден проводить более жесткую денежно-кредитную политику.

«Сингапурская болезнь»

Сломать все и построить заново – очень красивая и привлекательная стратегия. В этом году впервые прозвучало желание некоторых экспертов полностью изменить пенсионную модель Казахстана и за основу взять сингапурский вариант. Эта история развивается, и шанс, что ее начнут реализовывать, к сожалению, не нулевой. Изменение пенсионной модели по сингапурскому сценарию потребует налоговой реформы – введения прогрессивной шкалы подоходного налога и оптимизации остальных налогов и сборов, реформы страховой системы здравоохранения – так как предполагает объединение всех фондов в один и реформу самого пенсионного фонда. Такая огромная работа может затянуться на годы, в течение которых текущая работа проводиться не будет. Хотя на самом деле для более эффективной работы ЕНПФ в части инвестирования достаточно сделать лишь две вещи – соблюдать коридор инфляции, желательно от 2 до 4%, а также изменить инвестиционную декларацию фонда и перестать вкладывать пенсионные активы, главная цель которых сохранность, в эфемерные цели развития отечественной экономики или фондового рынка. Почему это так важно? Желание все сломать и построить заново с нуля «все правильно» очень соблазнительно, но не стоит ему поддаваться. Увеличение эффективности пенсионной модели Казахстана лежит не в плоскости выбора между чилийским или сингапурским вариантами, а в правильном управлении активами и доверии к финансовой системе в целом.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.