USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Как будет развиваться индустриальная зона Алматы

На территории откроется 22 новых предприятия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

За семь лет работы в индустриальной зоне зарегистрировано 33 компании, инвестировано свыше 156 млрд тенге. Однако в эксплуатацию введено лишь шесть новых предприятий, а в 2019 году запущен лишь один небольшой завод. На низкий темп развития проекта в октябре обратил внимание президент Касым-Жомарт Токаев. О том, куда были инвестированы 156 млрд тенге, почему проект не развивался и как изменятся условия для предпринимателей, в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал первый заместитель директора индустриальной зоны Алматы Ануар Аришев.

- Ануар, чем можно объяснить такой низкий темп развития проекта? Во что было инвестировано свыше 156 млрд тенге?

- Индустриальная зона была создана в 2012 году, а в 2015 году создали управляющую компанию, которая смотрела за территорией и инфраструктурой. За период работы ИЗА было зарегистрировано 33 компании с планируемой суммой инвестиций 156 млрд тенге. На сегодняшний день запущено 8 производств, и в декабре предстоит запуск еще 5.

Когда я пришел на работу в компанию, первое, на что обратил внимание, - слабый complains контроль. Возможно, поэтому не все проекты были построены и запущены в срок. Многие компании либо не предоставляли документы, либо у них было очень слабое технико-экономическое обоснование (ТЭО). Один из разделов ТЭО – это рынки сбыта, маркетинг, анализ рынка, выбор поставки оборудования, актуальность продукции. У многих этот раздел не был расписан. 

Еще один момент – многие компании не подтверждали финансирование. Например, если проект рассчитан на 5 млрд тенге, то компнии просто предоставляли справку из банка о наличии средств. Все это сыграло свою роль, и по истечении 4 лет получился вот такой результат. Критика главы государства в этой ситуации справедлива.

Сейчас мы прорабатываем упущенные моменты, улучшаем complains контроль. Особое внимание уделяем созданию ТЭО. У компаний, которые к нам приходят, не такой уж большой объем инвестиций, на мой взгляд, около 1-2 млн долларов. И выпускаемая продукция достаточно простая. Здесь стоит вопрос: насколько будет актуальна деятельность компании, зашедших на рынок, через несколько лет? Смогут ли они сохранить рынки сбыта и удержаться на плаву?

Как будет развиваться индустриальная зона Алматы 134006 - Kapital.kz

- В итоге куда все же были инвестированы 156 млрд тенге?

- Приходя к нам, компании планируют инвестиции, но по факту не все запускаются. Получается, что заявленные деньги по ряду причин никуда не вкладывались. Ослабление тенге также повлияло на то, что многие предприятия не запустились.

- Что будет с 33 компаниями, не реализовавшими свои проекты?

- Сейчас проводится работа по изъятию участков, которые так и остались неиспользованными.

- Как меняются требования для проектов, желающих разместиться в индустриальной зоне?

- Эти требования мы ужесточили. У нас не привыкли платить за хорошее ТЭО и за продуманность идеи. Мы хотим помочь предпринимателям в этом вопросе. Также будет меняться вопрос с финансированием. Мы хотим, чтобы у участников ИЗА для первого этапа реализации проекта на специальном счете депонировались хотя бы 30%. Продукты, которые компании будут выпускать, должны оставаться актуальными и через 5-10 лет.

Большая часть компаний, которые к нам пришли, - средний бизнес, до 100 рабочих мест, поэтому мы хотим привлечь к нам и крупные транснациональные компании, как Siemens, Bosh и т. д. Они придут со своими технологиями, у них будет кооперация с нашими вузами. Если технологии будут создаваться у нас, мы будем конкурентоспособными. У компаний, которые к нам пришли сейчас, низкая технологическая составляющая, поэтому нашей индустриальной зоне нужен корневой проект, который за собой потянет и небольшие компании.

- Какими предприятиями будет наполняться индустриальная зона?  

- Ограничения не устанавливаем. К нам приходят и мелкие, и крупные компании. Также планируем расширение индустриальной зоны. Сейчас она загружена только на 10%, и потенциал для роста большой. В этом году запустятся предприятия по выпуску стекла, фасадов, оконной продукции, автомобилей, колбасной продукции и продуктов одноразового медицинского назначения. Сумма инвестиций составит около 65 млрд тенге. Будет создано 1384 рабочих места.

В 2020 году планируется запустить 14 проектов. Сумма инвестиций - 24 млрд тенге, 1369 рабочих мест. Мы делаем акцент на промышленных предприятиях.

Как будет развиваться индустриальная зона Алматы 134017 - Kapital.kz

- С какими проблемами приходится сталкиваться?

- Существует проблема с грунтовыми водами. При строительстве завода много средств уходит на фундамент. Это вносит определенные трудности для инвесторов, потому что многие не учитывают этот момент. Могут заявить 200 млн тенге, а по факту выйдет 500 млн тенге.

Есть проблемы в плане инфраструктуры, например, чистки дорог, отсутствуют канализационные люки, патрулирование полиции. Эти вопросы мы сейчас решаем совместно с акиматом.

- Бакытжан Сагинтаев говорил, что проектом заинтересовались инвесторы и у администрации города есть «четкий план» для освоения свободных участков общей площадью 153 гектара. Но для создания новых производств не будет хватать земель и потребуются дополнительные 190 гектаров. Как будет решаться этот вопрос?

- Сейчас зайдут новые компании, и все земли будут распределены под предприятия. Поэтому в следующем году планируется расширение, будет строиться соответствующая инфраструктура: дорожная сеть, освещение, канализация, подстанция по энергоснабжению.

- Есть ли в индустриальной зоне собственная электростанция для оснащения предприятий энергией? Построили ли ж/д тупики?

- Да, собственная электростанция для оснащения предприятий энергией есть. Ж/д тупик скоро перейдет к нам на баланс. Мы заключили соглашение с компанией DHL, она построит у нас транспортный хаб. Также будет зона растаможки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.