USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Казахстан - Нидерланды: партнерство через всю Европу

Какова архитектура казахстанско-голландских экономических отношений?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Владимир Третьяков

Владимир Третьяков

Более четверти века прошло с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Нидерландами. За этот период без преувеличения стало возможным достижение высокого уровня развития сотрудничества. Согласно данным Комитета по статистике МНЭ РК, по итогам 2018 года товарооборот между двумя странами составил порядка $6,493млрд, что выше на 22%, чем в 2015 году, и на 29%, чем годом ранее. В то время как валовой приток прямых инвестиций из Нидерландов за период с 2005 года по II квартал 2019 года составил $177,307 млрд. При таких внушительных показателях страны и дальше намерены продолжать тесное экономическое сотрудничество.

Нацеленность на взаимовыгодное партнерство была продемонстрирована в ходе первого за всю историю отношений визита главы казахстанского правительства в Нидерланды. На переговорах, состоявшихся на прошлой неделе, Аскар Мамин успел побеседовать со своим коллегой Марком Рютте, принять участие в казахстанско-голландском бизнес-форуме, провести встречи с ведущими компаниями и посетить ряд инновационных объектов королевства.

То, что главы правительств в заявлениях сохранят преемственность внешней политики, стало понятно с самого начала. Тем не менее было интересно дать оценку тому, какой импульс придаст официальный визит премьер-министра Казахстана дальнейшему развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества, и насколько доверительный диалог между Нур-Султаном и Гаагой сможет расширить торгово-экономические связи?

Партнеры решают все

Стержнем двусторонних отношений во все времена было именно торгово-экономическое сотрудничество. Нидерланды входят в число главных партнеров Казахстана из Европейского Союза по объему внешнеторгового оборота. Кроме того, на сегодня по объему прямых инвестиций в экономику РК страна по праву заслужила звание инвестора «номер один».

Если затронуть тему перспектив сотрудничества, то стоит отметить, что на современном этапе Голландия представляет собой одну из наиболее устойчивых и конкурентоспособных экономик. В такой небольшой стране как Нидерланды это в большей степени стало возможным за счет высокого уровня развития портовой и аэропортовой инфраструктуры. Речь в данном случае идет о городе Роттердам и транспортном хабе аэропорта Схипхол. А за счет высокотехнологичной наноиндустрии, химической отрасли, тепличного земледелия, финансового и других секторов компании Нидерландов смогли завоевать статус корпораций мирового масштаба. На современном этапе совокупность отраслей экономики Нидерландов, которые производят и реализуют экспортную продукцию, одна из самых эффективных в мире. На сегодня в масштабах европейского пространства по экспорту товаров Голландия занимает 2-е место (после Германии), а по импорту – 4-е (после Германии, Великобритании и Франции). Расчетные данные обзора Всемирного экономического форума (Global Competitiveness Index) за 2017-2018 годы определили, что страна обладает самой конкурентоспособной экономикой в Европейском Союзе.  С населением всего в 17,1 млн человек, что сопостовимо с населением Казахстана, и территорией в 41,5 кв. км (в 5,3 раза меньше Алматинской области) Нидерланды завоевали статус одного из ведущих экспортеров и импортеров товаров и коммерческих услуг.

Очевидно, что реальное наращивание вложений в инфраструктуру, массовое внедрение передовых технологий во всех отраслях экономики, и наконец, активное продвижение торгово-политических интересов обеспечили выход на такие значимые позиции.

Со средних веков до наших дней

Нидерланды всегда являлись экономически сильной державой. Торгово-экономические отношения нынешнего Казахстана и Нидерландов ведут отсчет еще с периода существования Золотой орды, когда голландские купцы активно торговали со странами Средней Азии. Тогда же, видимо, впервые из степи были вывезены первые экземпляры тюльпанов, ставших одной из «валют» Голландии.

С начала обретения Казахстаном независимости и установления торгово-экономических отношений во внешней торговле королевство входило в пятерку стран-партнеров. До недавнего времени на Голландию приходилось около 10% внешнеторгового оборота. В 2018 году практически все регионы Казахстана в различной степени поддерживали торгово-экономические отношения с королевством. По данным КС МНЭ РК, в прошлом году казахстанский экспорт в Нидерланды достиг $6,1 млрд (+30% по сравнению с 2017 годом), а импорт из Нидерландов всего – $307 млн (+9%).

В Казахстане представлено более 900 компаний с голландским участием, большая часть из них активно работает в энергетической сфере. Если брать в целом, то Нидерланды играют роль одного из ключевых поставщиков наукоемких товаров и технологий в отраслях экономики РК.

Нефтегаз, геологическая разведка, аэрокосмическая отрасль, поставка сельскохозяйственной техники и оборудования, фармацевтика, производство товаров народного потребления – изначально сильные стороны экономики королевства. Сегодня выполнение Нидерландами функций западноевропейского энергетического центра и дистрибьюторского хаба становится возможным благодаря развитой логистической инфраструктуре. Проще говоря, рынки как европейского континента, так и других регионов мира получают потоки товаров именно через королевство.

Инвестиции лишними не бывают

Согласно обзору CMS Infrastructure Index за 2018 год, уровень привлекательности для инвестирования в объекты инфраструктуры в Нидерландах был самым высоким, страна находилась на 4-м месте, пропустив вперед Канаду, Германию и Великобританию. Но Нидерланды не были бы Нидерландами, если бы не остались одним из крупнейших инвесторов за границу, впереди оказались только США, Япония и Китай.

Объемы прямых накопленных инвестиций королевства обеспечили ему 1-е место и вхождение в число крупнейших зарубежных инвесторов Казахстана. Официальные данные КС свидетельствуют, что на конец июня 2019 года более 80% всех инвестиций Нидерландов в страну приходились на горнодобывающую промышленность и разработку карьеров. Согласно открытым источникам, в данной сфере активно представлены около 60 компаний с участием капитала из Нидерландов. Второй привлекательной сферой для инвесторов стала обрабатывающая промышленность (более 6% от общего объема), замыкает тройку казахстанских отраслей интересных для Голландии, техническая деятельность (около 5% от общей суммы).

Важно отметить, что абстрагирование от традиционного статуса Нидерландов как страны исключительно транзитера товаров и инвестора смогло бы помочь развитию новых ниш для казахстанского экспорта в целом. На сегодняшний день интегрированная национальная хозяйственная система замкнутого цикла выходит в Нидерландах на передний план. Здесь следует сделать акцент на том, что одной из отличительных черт данной модели являются высокие показатели энергоэффективности и энергосбережения, страна нацелена на повторное использование сырья и внедрение цифровых технологий. По сообщениям СМИ, Нидерланды к 2035 году хотят отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, более того, планируется постепенно закрыть угольные электростанции, а к 2050 году и вовсе перестать использовать природный газ.

Следовательно, для казахстанской экономики открываются реальные возможности в сферах возобновляемой энергетики и биоэнергетики. Здесь важно сказать о полезном опыте Правительства Нидерландов, которое вводит специальные субсидии для промышленных производителей электроэнергии и частных домовладельцев. Использование древесных паллет для выработки тепла и электричества – главный тренд Нидерландов. Также стоит напомнить, что еще в 2016 году Европейская комиссия присвоила Амстердаму звание европейской столицы инновационных решений за целостность видения инноваций. В основном они связаны с управлением и качеством жизни города, улучшением стартап-инфраструктуры и развитием цифровых технологий. Тут очевидно возникает определенный потенциал в области экспорта программных продуктов и открытия совместных ИТ-компаний.

В целом, перспективных направлений сотрудничества для обеих стран – непочатый край. Но как показывает опыт, важно не только сохранять взаимодействие с компаниями в части содействия локализации иностранного производства, но и находить партнеров из числа казахстанского МСП.

Арсен Малтабаров, магистр социальных знаний (мировая экономика)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.