USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

Сколько средств потребуется для газификации Нур-Султана

В столице начата работа по подводящим газопроводам ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько средств потребуется для газификации Нур-Султана- Kapital.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов доложил президенту о работах по газификации столицы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Строительство газораспределительных сетей в рамках Пяти социальных инициатив планируется осуществить в три очереди. Общая потребность – 45 млрд тенге (115,6 млн долларов)», - сказал Алтай Кульгинов на совещании по вопросам развития столицы.

Первая очередь газификации включает девять пусковых комплексов общей протяженностью 486 километров. «Мы по подводящим газопроводам ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 начали работу, также по Коктал-1 и Коктал-2 работа начата. По частным секторам проводим конкурсную процедуру. Газификация столицы позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 40 тыс. тонн в год», - отметил аким.

Отметим, что сроки реализации первого и второго пусковых комплексов первой очереди – 2019-2020 годы, стоимость составляет 4,6 млрд тенге. 3-6-е пусковые комплексы первой очереди построят в 2019-2020 годах за 8,6 млрд тенге. 7-9-е пусковые комплексы первой очереди планируется реализовать в 2020-2021 годах (7,5 млрд тенге). Сроки второй очереди – 2021-2022 годы (9,6 млрд тенге), третья очередь будет реализована в 2021-2023 годах за 14,4 млрд тенге.

Президент еще раз подчеркнул, что в первую очередь необходимо думать о газоснабжении столицы. «Зимой какая картина – город задымлен, просто неудобно перед жителями, перед дипломатическим корпусом, перед экспатами. Ведь мы позиционируем себя как международный хаб, глобал сити, центр Евразии. То есть дела расходятся со словами, это не правильно», - сказал Касым-Жомарт Токаев на совещании.

Атай Кульгинов рассказал об изменениях, которые произошли в столице за последнее время. Он подчеркнул, что положительная динамика наблюдается по всем социально-экономическим показателям. «Только за последние 10 лет мы видим, насколько вырос региональный продукт, объем промышленной продукции увеличился в 6 раз, продолжается положительный тренд в сфере торговли. Растет привлекательность города по ведению бизнеса. Количество действующих субъектов МСБ за это время выросло практически в 4 раза, до 125 тыс. А объем произведенной ими продукции вырос в 8 раз и приблизился к 5 трлн тенге», - уточнил аким.

Однако столица отстает по вводу жилья, по объемам строительных работ и привлечению инвестиций в основной капитал. «По сравнению с первым полугодием наблюдаются позитивные сдвиги: по итогам 8 месяцев объем строительных работ увеличился на 154%, инвестиций на 6%, ввод жилья остается пока на том же уровне», - уточнил аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.