USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Почему кризис ближе, чем кажется

Мировая экономика, очевидно, находится не в лучшей форме

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему кризис ближе, чем кажется - Kapital.kz

Падение экспорта Южной Кореи, возможный импичмент президента США Дональда Трампа и затянувшийся ремонт в Саудовской Аравии. Все это оказывает значительное давление на рынки и не укрепляет их, а некоторые факторы говорят, что кризис ближе, чем нам кажется.

Южная Корея переживает сейчас не самый лучший период. Четвертая по величине экономика Азии показала рост ВВП за второй квартал в 1,0 % после сокращения на 0,4% в первом, что было наихудшим значением за последние десять лет.

Торговые споры США и Китая оказывают резко негативное влияние на показатели экспорта Южной Кореи, так как Китай сокращает импорт. Помимо этого, растет торговая напряженность между Южной Кореей и Японией. Несмотря на то, что торговый спор сначала может показаться локальным, в случае эскалации конфликта он может разрушить цепочку поставок в высокотехнологичных отраслях промышленности по всему миру: страны покупают друг у друга интегральные микросхемы и различные материалы, которые используются для производства компьютеров, смартфонов и автомобилей.

Столь существенное падение экспорта обусловлено прежде всего техническим фактором: корейский национальный праздник Чхусок в этом году выпал именно на сентябрь. С поправкой на этот фактор реальный экспорт упал примерно на 10%, что конечно, немало, учитывая темпы падения 9-й месяц подряд. Это наносит существенный урон корпоративным инвестициям и найму.

Кроме этого, рейтинг одобрения президента Южной Кореи Мун Чже Ина упал до рекордного минимума после того, как он назначил скандального союзника министром юстиции. Мун Чже Ин пришел к власти под лозунгом снижения безработицы и сокращения неравенства в доходах, но в реальности страна столкнулась со снижением темпов роста экономики, торговой войной с Японией и Северной Кореей. В США тоже не все спокойно: импичмент Трампа, хоть и выглядит на первый взгляд просто новой подколкой демократов, на самом деле может очень легко стать серьезной темой.

В случае импичмента президента Билла Клинтона от начала расследования до голосования в сенате прошел целый год, но от голосования в Палате представителей до финального голосования в сенате – всего месяц. Если у демократов есть год, то сенат будет вынужден голосовать прямо перед перевыборами трети его членов, большинство из переизбираемых сенаторов – республиканцы. И всем им надо думать о своей карьере. Если обвинение будет убедительным, то и импичмент очень даже реален. Мировые рынки уже отреагировали на новость о старте процедуры импичмента падением.

Еще один звоночек – опубликованные на этой неделе и не менее пугающие производственные показатели Германии. Влиятельный индекс – производственный PMI – рухнул до 10-летних минимумов. Фактически это означает, что промышленность Германии уже находится в рецессии. При этом композитный индекс также опустился ниже 50, что говорит о высоких рисках сокращения экономики в целом.

Мировая экономика, очевидно, находится не в лучшей форме, и для центральных банков следующий год может оказаться «моментом истины», поскольку эффективных средств для предотвращения нового кризиса у них уже нет.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

Оперативные новости и эксклюзивные интервью Kapital.kz в Telegram.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.