USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.38$
-0.050
BTC
61649.10$

Президент встретился с капитанами бизнеса США

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание бизнесменов на инвестклимате РК, развитии рынка и коммуникаций, укреплении человеческого капитала

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент встретился с капитанами бизнеса США - Kapital.kz

Официальную программу первого дня визита главы государства в Нью-Йорк завершил круглый стол с участием руководителей крупных американских компаний. В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев поздравил членов Казахстанско-американской бизнес-ассоциации с 20-летием создания и выразил благодарность за организацию данного мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Президент обратил внимание американских бизнесменов на то, что с момента подписания Совместного заявления о казахстанско-американском расширенном стратегическом партнерстве, состоявшегося в рамках визита Нурсултана Назарбаева в США в январе 2018 года, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между двумя странами значительно укрепилось.

Глава государства напомнил, что США являются одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана: общий объем американских инвестиций в нашу страну превысил 45 млрд долларов, в Казахстане работает более 500 американских компаний.

«В 2018 году прямые американские инвестиции в Казахстан установили новый рекорд, достигнув отметки в 5,3 млрд долларов, объем взаимной торговли увеличился вдвое, составив 2,8 млрд долларов в 2018 году», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Говоря об экономических возможностях Казахстана, президент акцентировал внимание американских бизнесменов на трех важных составляющих прогресса нашей страны: благоприятном инвестиционном климате, развитии рынка и коммуникаций, а также укреплении человеческого капитала.

Глава государства рассказал американским партнерам о том, что Правительство Казахстана продолжит работу по улучшению инвестиционного климата путем обеспечения верховенства закона, неприкосновенности контрактов и защиты прав интеллектуальной собственности. По его словам, основной задачей в работе с инвесторами является сохранение стабильности и предсказуемость.

В выступлении также был раскрыт потенциал Казахстана в сфере энергетики, сельского хозяйства, финансов и человеческого капитала. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на транспортно-логистических возможностях страны.

«Казахстан является важным транспортным хабом, соединяющим Восток и Запад. Более 70% трансконтинентальных маршрутов проходят через территорию Казахстана», - отметил президент.

В завершение Касым-Жомарт Токаев заверил представителей американских деловых кругов, что в качестве Президента страны приложит усилия для расширения экономического партнерства между Казахстаном и США.

В этот же день глава государства провел встречи с руководителями ряда крупных международных компаний. С главным исполнительным директором Royal Dutch Shell Бен Ван Барденом президент обсудил сотрудничество в реализации нефтегазовых проектов. С председателем совета директоров и главным исполнительным директором транснациональной компании JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймоном глава государства рассмотрел взаимодействие по линии финансовых институтов.

В ходе беседы с президентом компании Tyson Fresh Meats Стивом Стауффером и президентом, главным исполнительным директором компании Valmont Industries Стивом Каневски были обсуждены вопросы реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства.

Перспективы сотрудничества в сфере стартап-проектов были рассмотрены в ходе встреч с главным исполнительным директором компании Plug`n Play Саидом Амиди и управляющим партнером, вице-президентом венчурного фонда и стартап-акселератора 500 Startups Беди Янг.

Взаимодействие в сфере электронной торговли президент Казахстана обсудил с вице-президентом по глобальной государственной политике Amazon Web Services Майклом Пунке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.