USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

В Казахстане предложили создать госбанк проектов строительства

Министр Роман Скляр рассказал о мерах по улучшению позиции Казахстана в рейтинге Doing business

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане предложили создать госбанк проектов строительства- Kapital.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр рассказал о мерах, которые будут приняты ведомством для улучшения показателей Казахстана в рейтинге Doing Business, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По рейтингу Doing Business министерство является ответственным по индикатору «Получение разрешения на строительство». По итогам 2018 года по данному индикатору Казахстан занял 35-е место, поднявшись на 17 позиций. Для улучшения позиций в рейтинге в рамках 5-го и 6-го пакетов законодательных инициатив по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности реализовано 8 реформ в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Было принято порядка 30 поправок в 5 нормативно-правовых актах (2 кодекса и 3 закона)», - рассказал он.

Так, исключены нормы по выдаче заказчиком проектной организации отчета об инженерно-геологических изысканиях; требования по предоставлению документов на земельный участок, плана инженерных сетей; требования по получению технического паспорта на новый объект и т. д.

Для улучшения позиции Казахстана по этому индикатору подготовлены и внесены в Миннацэкономики предложения к 8-пакету поправок. Одно из самых интересных - создание государственного банка готовых проектов строительства. В список вошли и такие предложения, как выдача земельных участков для строительства только по изготовленным детальным топографическим и геологическим исследованиям, внедрение обязательного страхования проектной и строительной организации.

По рейтингу Глобального индекса конкурентоспособности министерство является ответственным за фактор «Инфраструктура», за ним закреплено 8 индикаторов. По итогам 2018 года по показателю Казахстан занял 69-е место, поднявшись на 3 позиции.

«Для улучшения индикаторов «Качество дорожной сети» и «Качество дорожной инфраструктуры» министерством охвачено строительством, реконструкцией и ремонтом 6 тыс. км автодорог республиканской сети и 4,6 тыс. км автодорог областного и районного значения. Увеличено финансирование местной сети до 200 млрд тенге. По итогам года планируется завершить работы на 1,8 тыс. км, в т. ч.: строительство и реконструкция – 641 км, ремонт – 1160 км», - отметил он.

Роман Скляр добавил, что при сохранении текущей динамики финансирования к 2025 году планируется довести долю автодорог республиканского (международного) значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 100%, областного и районного значения до 95%.

«На индикаторы «Плотность железной дороги» и «Эффективность железнодорожных перевозок» положительно повлияет реализация проекта по строительству обводной железнодорожной линии в обход железнодорожного узла станции Алматы. Кроме того, ведется работа по совершенствованию законодательства о железнодорожном транспорте, принимаются меры по улучшению сервиса в пассажирских поездах и обновлению парка пассажирских вагонов», - подчеркнул он.

Для улучшения индикаторов «Развитость сети аэропортов» и «Эффективность воздушных перевозок» завершается работа по реконструкции ВПП аэропортов Костаная и Балхаша. Начаты работы по модернизации аэровокзала в Уральске и строительству нового аэропорта в Туркестане. С начала года казахстанскими и иностранными авиакомпаниями открыты 7 международных рейсов.

«В мае текущего года запущен первый национальный лоукостер Fly Arystan. Ведется субсидирование 14 внутренних авиамаршрутов (Алматы - Кокшетау, Петропавловск, Ушарал, Урджар и Балхаш; Нур-Султан - Петропавловск, Талдыкорган, Ушарал, Урджар и Балхаш; Актау – Кокшетау; Караганда – Кызылорда; Усть-Каменогорск; Петропавловск – Шымкент)», - сообщил глава МИИР.

Для улучшения индикатора «Эффективность морских перевозок» планируется модернизация погрузочно-разгрузочного оборудования и реконструкция причальных сооружений порта Актау. Ввод в эксплуатацию автоматизированной системы управления производственными процессами на паромном терминале порта Курык.

По индикатору «Надежность водоснабжения» в целях обеспечения бесперебойного водоснабжения и водоотведения населения по итогам 2018 года было построено и реконструировано 20 639 км сетей на 589 млрд тенге.

«По итогам года будут обеспечены водоснабжением 97% городского населения и 87% сельского населения», - сказал Роман Скляр.

Как резюмировал министр, за последние два года позиции Казахстана улучшились по следующим показателям: соблюдение сроков доставки – 50-е место (улучшение на 42 позиции), эффективность таможни – 65-е место (улучшение на 21 позицию).

«На улучшение позиции Казахстана повлияло сокращение временных затрат на таможенное декларирование, а именно внедрение электронного декларирования посредством автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования. В целях улучшения рейтинга в рамках программы «Нурлы жол» будут модернизированы пункты пропусков, внедрена система электронного предварительного информирования, что положительно повлияет в целом на рейтинг», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.