USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Чего не хватает интуристу в Казахстане?

Какие проекты способны привлечь во внутренний туризм 100 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чего не хватает интуристу в Казахстане?- Kapital.kz

Казахстан, по данным нацкомпании Kazakh Tourism, является лидером по уровню развития индустрии делового туризма, связанного с организацией корпоративных мероприятий (MICE-туризм), среди стран Центральной Азии. Но по факту, на постсоветском пространстве центрами притяжения иностранных туристов являются Грузия, Азербайджан и Россия. Главными причинами непривлекательности Казахстана для интуристов эксперты называют как отдаленность от стран Европы, в сравнении с Грузией и Азербайджаном, так и слабый страновой PR. По мнению аналитиков, Казахстану стоит запустить собственные якорные проекты, притягивающие путешественников, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Государственная стратегия по туризму в Грузии и Армении, к примеру, не просто состоит в том, чтобы раскачать страновой бренд, но и запустить проекты, способные стать центром притяжения для туристов круглый год. Я считаю, что это очень грамотное отношение, которое есть смысл позаимствовать и Казахстану. То есть не просто продвигать страну, инвестируя громадные средства, скажем, в рекламу на CNN или BBC, а создавать якорные проекты, которые будут инициаторами туристического бума в нашей стране. Якорные проекты должны быть инициированы либо бизнесом, либо государством и быть понятными и привлекательными для международного туриста», - считает Виктор Елисеев, CEO Select Communication Group.

Как добавляет эксперт, в целом имиджевое продвижение Казахстана основано на традициях, культуре и аутентичности. Но здесь не стоит забывать и о строительстве необходимой инфраструктуры. Именно ее развитие позволит стране увеличить туристические потоки и поспособствует развитию туризма. При этом Казахстан, будучи географически достаточно отдаленным от Европы и США, действительно недополучает регулярный поток туристов. Правда, налаживая турпотоки, стоит понимать, для чего туристы едут в Казахстан и какие запросы и интересы они смогут решить своей поездкой.

По данным Kazakh Tourism, точками притяжения туристов на сегодня являются Алматы, Туркестан и курорт Бурабай. Туркестан, например, считается одной из популярных туристских дестинаций Казахстана и привлекает туристов, путешествующих вдоль исторического шелкового пути. Бурабай - популярное направление для туристов из приграничных городов России. Алматы, в свою очередь, является традиционным центром притяжения туристов благодаря географическому размещению, транспортной доступности, наличию природных и исторических достопримечательностей: как Чарын, Колсай, Кайынды и др. Нур-Султан считается центром MICE-туризма (Meetings, Incentives, Conferences, Events - область индустрии делового туризма, связанная с организацией и проведением различных корпоративных мероприятий).

«Поэтому точки притяжения в Казахстане есть, нужно лишь улучшать и продвигать эти дестинации, - говорит Тимур Дуйсенгалиев, заместитель председателя правления Kazakh Tourism. – К тому же Казахстан является лидером среди стран Центральной Азии по уровню развития MICE-туризма и соответствующей инфраструктуры: отели, конгресс-центры и многое другое. Так, согласно данным Международной ассоциации конгрессов и конференций – ICCA, в прошлом году в Нур-Султане проведено 9 мероприятий ассоциации, что является положительным показателем».

За безопасность ответим

Национальная компания «Kazakh Tourism» делится еще одним привлекательным статусом страны: государственный департамент США и правительственные органы Великобритании относят Казахстан к числу самых безопасных государств мира и рекомендуют для путешествий.

Одним из проектов, который повлиял на рекомендации английских и американских экспертов, является туристская полиция. Министерством внутренних дел она создана не только для обеспечения безопасности иностранных туристов, но и для защиты историко-культурного наследия и природных памятников.

«Подразделения созданы в Нур-Султане, Алматы, Акмолинской, Туркестанской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. В настоящее время штат туристской полиции по республике составляет 65 единиц. В последующем с учетом развития туробъектов штат данного подразделения может увеличиваться», - сообщает пресс-служба Kazakh Tourism.

При обращении иностранцев сотрудник турполиции разъясняет условия по посещению объектов, приобретению билетов, местам питания, отдыха, посадки на такси, рассказывает об истории объекта при необходимости. В случае возникновения нештатных ситуаций – это кражи имущества иностранцев, обман, сотрудник турполиции по рации вызывает следственно-оперативную группу для официального оформления происшествия и поиска подозреваемых. Тем самым он становится своеобразным медиатором для туриста, обеспечивая профилактику преступлений, безопасность и защиту прав иностранных граждан, создавая зону доверия туристов, которые посещают Казахстан, и, как следствие, формирует имидж страны как надежного для отдыха места.

«Обеспечение безопасности иностранного туриста, прибывающего в Казахстан, является самой важной прерогативой государства, так как касается широкого спектра вопросов. Например, несчастные случаи, болезни, эпидемии, терроризм, военные осложнения, - говорит Тимур Дуйсенгалиев. - Казахстан, как и другие страны, стремится обеспечить наиболее безопасное пребывание иностранных граждан на своей территории».

Экотуризм должен приносить деньги

По статистическим данным, ежегодный рост туристов в национальных парках страны - в среднем 8% в год, по итогам 2018 года количество посетивших их туристов составило 1,3 млн человек. При этом развитие экологического туризма в нацпарках не происходит на достаточном уровне из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, соответствующей общепринятым мировым стандартам.

НК «Kazakh Tourism» внедряет пилотный проект по развитию экотуризма в трех национальных парках Казахстана. Так, 14 августа 2019 года председателем нацкомпании заключены двусторонние договоры о совместной деятельности с руководителями РГУ «Чарынский государственный национальный природный парк», РГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк», а также РГУ «Государственный национальный природный парк «Көлсай көлдері». Разработка, внедрение и продвижение инновационных идей, программ, проектов и технологий будут направлены на развитие качественной туристской инфраструктуры с учетом интересов сохранения существующей экосистемы.

Успешная реализация пилотных проектов экологического туризма, по подсчетам министерства культуры и спорта, позволит применить данный опыт во всех национальных парках страны. Благодаря внедрению новой модели планируется увеличить турпоток с 1,3 млн до 3,4 млн в год к 2025 году. К тому же, проекты позволят создать около 20 тыс. новых рабочих мест и привлечь порядка 100 млрд тенге инвестиций в ближайшие 5-7 лет.

Развитие экологического туризма в национальных парках предполагается на территориях, где допускается пребывание туристов. К работе над проектами планируется привлечь международных экспертов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.