USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Как переходят на зеленую экономику в Актобе

Современные технологии применяют в ЖКХ, сельском хозяйстве и управлении отходами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как переходят на зеленую экономику в Актобе- Kapital.kz

Одним из регионов, наиболее активно развивающих зеленую экономику, можно назвать Актюбинскую область. Для того чтобы эта задача была выполнена, изменены все областные программные документы, в том числе программа развития территории Актюбинской области на 2016-2020 годы. Об этом корреспонденту «Капитал.kz» рассказали в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области.

Модернизация ЖКХ

Долгие годы велись дискуссии о модернизации уличного освещения в Актюбинской области и непосредственно в областном центре. Теперь от слов перешли к делу. Сформирован и реализуется региональный комплексный план энергосбережения в Актюбинской области на 2016-2020 годы. В свою очередь в отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актобе внедрена система управления уличным освещением, установлено спецоборудование на сумму 30,1 млн тенге. Идет модернизация уличного освещения: замена старых светильников на LED в количестве 850 штук, железобетонных опор на металлические – 310 штук, проводов линий уличного освещения – 20 км – на сумму 150,6 млн тенге.

Поэтапно проводится модернизация жилищно-коммунального хозяйства, в рамках которой акимат Актюбинской области совместно с Европейским банком реконструкции и развития реализует проект обновления канализационных сетей областного центра.

Кроме того, проводится работа по установке потребителям индивидуальных и общедомовых приборов учета водопотребления и тепла. Следует отметить, что, по сводной информации коммунальных служб, в Актюбинской области счетчики воды и тепла установлены у 91% абонентов. В результате затраты населения на оплату отопления снизились на 45%, за горячую воду – на 30%.

Внедрение возобновляемых источников энергии

В декабре прошлого года на VI Международном инвестиционный форуме Aktobe Invest-2018 были подписаны меморандумы с иностранными инвесторами о сотрудничестве на сумму более 300 млрд тенге. Один из них – с компанией Arm Wind, которая зашла на актюбинский рынок с проектом по строительству ветровой электростанции. Собственниками Arm Wind являются две крупные транснациональные компании: Eni(90%) и General Electric (10%). В ходе встречи с возглавлявшим тогда Актюбинскую область Бердыбеком Сапарбаевым посол Италии в Республике Казахстан Паскуаль д’Авино представил крупный проект, реализуемый в селе Бадамша Каргалинского района, – строительство ветроэлектростанции с мощностью 48 МВт на общую сумму 33 млрд тенге. Инвестпроект появился в результате меморандума о взаимопонимании, подписанного в июне 2017 года Министерством энергетики РК и американской компанией General Electric, которая является одним из крупнейших участников международной нефтегазовой и энергетической отрасли, работает в 71 стране мира и входит в топ-100 глобальных компаний по уровню дохода. В рамках этого проекта уже начаты строительно-монтажные работы, планируется, что сдача в эксплуатацию состоится в четвертом квартале 2019 года.

«Строительство ветровой электростанции Бадамша – это результат плодотворной работы в рамках инициативы президента Казахстана по развитию альтернативной энергетики в вашей стране. Данный проект станет весомым вкладом в социально-экономическое развитие региона и непосредственно района базирования объекта. Мы ожидаем, что наше сотрудничество будет долгим, плодотворным и принесет выгоду обеим сторонам. Транснациональные компании смогут принести в регион новейшие технологии, инновации и инвестиции. Актюбинская область для нас очень интересна и привлекательна в плане вложения инвестиций. Хочу отметить, что сегодня министры иностранных дел Италии и Казахстана в Риме обсуждают именно проект строительства ветровой электростанции в Актобе. Мы готовы внедрить новые технологии и поддержать местное содержание, – сказал посол Италии в РК.

В свою очередь вице-президент компании Eni Донато Азароне подчеркнул: «Объект располагается в 10 километрах от электроподстанции «Кемпирсай». Строительство подобной электростанции благоприятно скажется на экологической ситуации и внесет свою лепту в развитие зеленой энергетики региона».

Кроме того, на 2019-2020 годы запланирована реализация проектов компании Arm Wind (с мощностью 48 МВт в год) и ТОО «Kimpersay Energy» (100-300 МВт в год) в Каргалинском районе. А до конца этого года в эксплуатацию сдадут ветростанцию в Мартукском районе, проект принадлежит ТОО «Желэнерго», мощность составит 450 кВт/час.

Совершенствование системы управления отходами

Также в рамках развития зеленой экономики в Актобе полностью реформирован подход к системе обращения с твердыми бытовыми отходами. В этой сфере созданы 19 управляющих компаний, а в работах по санитарной очистке города задействовано более 350 человек. В Актобе установили 321 современный евроконтейнер. В рамках пилотного проекта компания ТОО «Neo Plus» приобрела и установила три заглубленных контейнера ТБО. В дальнейшем планируется приобрести и установить 60 таких контейнеров. Из 450 контейнерных площадок 157 реконструированы. Новые площадки исключают развеивание мелких фракций ТБО и протекание в контейнеры.

С 2017 года в регионе действует мусоросортировочный комплекс. Всего в сфере сортировки и переработки отходов задействовано более 30 предприятий и структур малого бизнеса. В целях стимулирования мусоровывозящих компаний в части развития сортировки отходов внедрена система единого платежного документа (ЕПД), где оплата за вывоз мусора включена в единую платежку по комуслугам.

Развитие «чистого» транспорта

Актюбинские экологи отметили, что продолжается планомерная работа по снижению нормативов эмиссий с целью снижения нагрузки на окружающую среду. Фактический объем выбросов в I квартале 2019 года составил 34,5 тыс. тонн, что на 3,7 тыс. тонн меньше, чем в I квартале 2018 года.

В конце прошлого года в Байганинском районе на месторождении Кожасай введен в эксплуатацию современный газоперерабатывающий комплекс мощностью 40 тыс. кубометров в час, или 326,4 млн кубометров в год. В результате технологически неизбежный объем сжигаемого попутного нефтяного газа сократится на 316 млн кубометров в год. При этом объем выбросов загрязняющих воздух веществ снизился на 5,6 тыс. тонн в год.

Новые технологии применяются и в дорожном движении. В частности, внедрена автоматизированная система управления движением (АСУД), на дорогах областного центра на сегодняшний день создана диспетчерская, 64 перекрестка включены в АСУД и это позволяет организовать движение автотранспорта по типу «зеленая волна», то есть уменьшить заторы на дорогах и тем самым снизить выбросы загрязняющих веществ. Число автомобилей, работающих на газовом топливе, за последние четыре года возросло в три раза и составляет 41 тыс. единиц. Весь автотранспорт бюджетных организаций, а это 850 единиц, и более 60% общественного транспорта переведены на газовое топливо.

Сельское хозяйство и водные ресурсы

В сельском хозяйстве в результате применения современных технологий вдвое выросла эффективность использования водных ресурсов. В частности, технология по экономии воды применена на площади 3,3 тыс. гектаров, капельное орошение – на 132 гектарах, полив сенокосов – на 200 гектарах и др.

Проводится оснащение чабанских точек для развития отдаленного животноводства, проведено бурение 300 скважин. На отгонных пастбищах установлено 145 альтернативных источников энергии (ветрогенераторы и солнечные батареи), что позволяет удешевлять затраты на развитие инфраструктуры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.