USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

ЕАБР: Темпы роста экономик России и Беларуси снизились

В банке также отметили, что в Казахстане и Таджикистане ускорилась инфляция, но осталась в заданном коридоре

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАБР: Темпы роста экономик России и Беларуси снизились  - Kapital.kz

Экономическая активность в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) по итогам мая 2019 года замедлилась. Это связано прежде всего со снижением темпов роста экономик России и Беларуси. В большей степени на ситуацию в этих странах повлияли календарный фактор, последствия загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба» и замедление потребительского спроса. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в ЕАБР.

«В других странах – участницах ЕАБР экономическая ситуация в мае 2019 года не претерпела существенных изменений», - отметил начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития Алексей Кузнецов.

Он также подчеркнул, что по оценкам ЕАБР действие большинства факторов, сдерживавших экономический рост в мае 2019 года, носит временный характер.

«По мере ожидаемого смягчения монетарной и фискальной политики прогнозируется ускорение темпов прироста ВВП России. Это может оказать поддержку экономическому развитию региона во второй половине текущего года. Вместе с тем возможное углубление противоречий в мировой торговле и снижение цен на сырьевые товары способны оказать негативное влияние на экономики стран – участниц ЕАБР. В то же время на фоне возобновления переговоров между США и Китаем и продления договоренностей об ограничении добычи нефти в рамках ОПЕК+ вероятность реализации неблагоприятного сценария снизилась. Динамика инфляционных процессов в странах региона в мае-июне 2019 года была неоднородной. В России появились признаки закрепления тенденции замедления роста потребительских цен и его постепенного приближения к целевому уровню. Это указывает на вероятное ослабление эффекта от повышения НДС», - подчеркнул Алексей Кузнецов.

Он отмечает, что в Казахстане и Таджикистане инфляция в мае-июне 2019 года ускорилась.

«Но по-прежнему остается в пределах целевых диапазонов национальных банков. В Беларуси ее уровень остается достаточно высоким, в том числе из-за роста заработных плат и увеличения цен на топливо в начале 2019 года. Во второй половине текущего года ожидаем снижения интенсивности инфляционных процессов в странах региона под влиянием постепенного исчерпания действовавших в начале года проинфляционных факторов», - уверен он.

По его словам, динамика инфляции оказала влияние на принятие решений в области монетарной политики в ряде стран – участниц ЕАБР в июне 2019 года.

«На фоне уменьшения проинфляционных рисков Центральный банк России снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до 7,5% с одновременным понижением прогноза инфляции по итогам 2019 года. Мы допускаем возможность еще двух корректировок ключевой ставки в этом году при в случае отсутствия дополнительных инфляционных шоков. Также в июне снизил ставку рефинансирования Национальный банк Таджикистана. Ранее в течение 2019 года ключевые процентные ставки понизили Национальный банк Казахстана и Центральный банк Армении. Смягчение монетарной политики в большинстве стран ЕАБР создает основу для общего уменьшения стоимости банковского кредитования в регионе во второй половине 2019 года. Это может оказать стимулирующее влияние на экономическую активность», - считает Алексей Кузнецов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.