USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Валовые международные резервы РК составили $27,1 млрд

С начала года они сократились на 13,6%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Валовые международные резервы РК составили $27,1 млрд- Kapital.kz

На конец апреля текущего года валовые международные резервы РК снизились сразу на 13,6% за год и составили 27,1 млрд долл. США. В аналогичном периоде прошлого года показатель составлял 31,3 млрд долл. США при увеличении на 5,2%, сообщает finprom.kz.

Заместитель директора департамента монетарных операций Национального банка РК Иван Сердюк отмечает, что уменьшение резервов в первом квартале 2019 года объясняется следующими причинами: преимущественно снижением средств в иностранной валюте на корреспондентских счетах в Национальном банке, погашением внешних обязательств, в том числе обслуживанием внешнего долга правительства.

Размер корреспондентских счетов, учитываемых в составе золотовалютных резервов, может варьироваться, поскольку банки и другие клиенты осуществляют переводы между счетами Национального банка и другими зарубежными банками. Снижение средств в иностранной валюте на корреспондентских счетах в Национальном банке также может происходить из-за дедолларизации вкладов клиентов банков.

На конец апреля 2019 года в структуре международных резервов преобладает золото, доля которого составила 55,9% (годом ранее — лишь 42,5%). За год сумма увеличилась на 13,7%, с 13,3 млрд до 15,1 млрд долл. США. Активы в СКВ, в свою очередь, снизились на 33,7% за год, с 18 млрд до 11,9 млрд долл. США, их доля составила 44,1%.

С 2011 года Национальный банк реализует право преимущественной покупки золота у отечественных производителей. За этот период золотые запасы увеличились более чем в три раза. Национальным банком было выкуплено около 254 тонн аффинированного золота: только с начала года порядка 19,2 тонны. В условиях турбулентности на сырьевых рынках, в частности, цен на нефть, геополитической неопределенности и волатильности на мировых финансовых рынках возрастает значимость золота как безопасного средства сбережения в долгосрочной перспективе.

В первом квартале текущего года чистая покупка золота центральными банками достигла 145,5 тонны — на 68% больше, чем в предыдущем году (86,7 тонны). Это самый высокий объем чистых закупок за первый квартал с 2013 года (179,1 тонны), значительно превышающий пятилетнее квартальное среднее значение в 129,2 тонны.

Активы Нацфонда на конец апреля составили 59,3 млрд долл. США — на 2,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года (58,1 млрд долл. США).

В аналогичном периоде после 2014-го и до 2019 года наблюдалось снижение активов. За последние пять лет активы Нацфонда снизились на 19,4% год-к-году.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.