USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Уровень доходов населения должен стать показателем работы акимов

Касым-Жомарт Токаев обозначил проблемные вопросы в Актюбинской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уровень доходов населения должен стать показателем работы акимов- Kapital.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Актюбинскую область провел встречу с общественностью региона, на которой озвучил ряд задач, которые необходимо решить в регионе в первую очередь, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Касым-Жомарт Токаев определили главные проблемы области: нехватка доступного и качественного жилья для всех слоев населения и качество автомобильных дорог. Также были затронуты вопросы роста заработных плат, поддержки малого и среднего бизнеса, экологии, цифровизации, образования, молодежной политики и развития сельского хозяйства.

«В этом году исполняется 150 лет со дня основания города Актобе. Это значимое событие. Областной центр, отмечающий полувековой юбилей, отличается высокими достижениями во всех сферах. Регион является индустриальным центром, имеет развитую логистику и высокий транзитный потенциал. Налажены торгово-экономические связи с более чем сотней государств. Открыто более ста предприятий, создано 8 тыс. новых рабочих мест. Благодаря социальной ответственности бизнеса в регионе в рамках программы «Туған жер» реализовано более 1,4 тыс. проектов. Кроме того, иностранные инвесторы активно участвуют в строительстве социальных объектов», - сказал Президент, отметив, что это хорошие показатели.

Одной из самых злободневных проблем не только Актюбинской области, но и всей республики является нехватка доступного жилья.

«Отрадно, что в вашем регионе в этом году планируется ввести 1 млн кв. метров жилья. Следовательно, 1 288 многодетных семей будут обеспечены жильем. На уровне страны жилищный вопрос должен быть решен кардинально. Поэтому все жилищные программы будут консолидированы в единую политику жилищного строительства. И здесь инициатива должна принадлежать регионам», - подчеркнул глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что ему известно о масштабах индивидуального жилищного строительства в регионе. Хотя при этом в очереди на земельные участки стоят около 170 тыс. человек, из них 140 тыс. – в городе Актобе. 65 тыс. семей живут сегодня в дачных массивах.

«Если люди хотят сами строить жилье, нужно помочь им, поэтапно решая вопросы выдачи участков, подведения к ним инфраструктуры. Необходим жесткий контроль за ходом строительства и распределения доступного жилья. В первую очередь обеспечивая учителей и врачей, молодежь и представителей социально уязвимых категорий», - сказал глава государства.

Вторым вопросом стало повышение среднего уровня заработной платы по региону. Сегодня она составляет 141 тыс. тенге, тогда, как по республике этот показатель равен 168 тыс. тенге. «Достойная заработная плата – это важный фактор, влияющий на благосостояние всего общества. Поэтому этот вопрос всегда находится в зоне моего особого внимания. Уровень доходов населения должен стать показателем работы акиматов», - подчеркнул глава государства, добавив, что
с 1 июня будет повышена зарплата работникам бюджетной сферы, это должно стать примером для руководителей частных структур.

Далее были даны поручения по поддержке деловой активности и формированию среднего класса.

«Елбасы поставил задачу по увеличению доли малого и среднего бизнеса в экономике страны до 50 процентов к 2050 году. Между тем вклад МСБ в экономику региона пока не превышает 20%. На фоне развитой индустрии этот показатель выглядит скромно. Поручаю акиму области принять системные меры в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2025». С этого года ее финансирование увеличено на 30 млрд тенге. Предприниматели должны беспрепятственно получать микрокредиты на развитие своего дела», - сказал он.

По словам Президента, регион должен стать транзитным хабом по всем видам транспорта. Но сейчас примерно 50% дорог находятся в неудовлетворительном состоянии. По проекту «Құтты мекен» государство выделяет значительные средства для модернизации сети местных дорог, поставлена задача использовать их эффективно, прозрачно и бережно.

Акимату области при поддержке Правительства поручено кардинально улучшить качество всех местных дорог областного и районного значений к 2025 году. Было сказано о том, что начата реконструкция дороги Актобе-Атырау, следует ускорить ремонт участка трассы Актобе-Кандыагаш, предусмотреть ремонт дорог Актобе-Хромтау, Кандыагаш-Шалкар-Иргиз.

Кроме того, Президент Казахстана указал на низкий уровень цифровизации региона, ограниченный доступ к интернету в селах, а также поставил ряд задач по развитию сельских территорий.

«Агропромышленный сектор является серьезной опорой социально-экономического развития региона. Актюбинская область является одной из крупнейших в стране по своим размерам. Акимат должен разработать конкретный план работы по развитию сельского хозяйства. Регион должен играть важную роль в обеспечении продовольственной безопасности», - сказал Глава государства.

Он поручил также решить вопросы по обеспечению населения газом и водой, поставил ряд задач в сфере образования. В Актюбинской области 13 трехсменных и 3 аварийных школы. Недостаточно детских садов. 26 тыс. детей состоят в очереди.

Особое внимание государства будет направлено на профтехобразование. Реализуется несколько программ в сфере молодежной политики, в том числе в вопросах обучения, трудоустройства, поддержки предпринимательства.

Требуют рассмотрения и проблемы в агропромышленном комплексе, следует эффективно использовать имеющийся потенциал, с применением современных технологий.

Президент Касым-Жомарт Токаев затронул и проблему плохой экологии в регионе. «Беспокоит неудовлетворительное состояние экологии в регионе. Необходимо строительство или модернизация канализационно-очистительных сооружений в Актобе. Надо приступить к этой работе, поручение я даю Правительству и акимату. Необходимо начать очистительные мероприятия по ликвидации отходов в Алгинском районе Актюбинской области, без этих мероприятий о чистой экологии не может быть и речи. Наши города должны быть чистыми и опрятными», - сказал Президент.

Завершая речь, Касым-Жомарт Токаев обозначил суть политической системы государства: сильный и полномочный президент, влиятельный и дееспособный парламент, подотчетное и профессиональное правительство.

«Моя позиция как Президента: сильный Казахстан должен состоять из сильных регионов. Мы будем снижать региональные диспропорции, обеспечим последовательную управляемую урбанизацию, включающую все областные центры. Развивать социальную, инженерную, транспортную инфраструктуры в моно – и малых городах, внедрим принцип шаговой доступности в каждом населенном пункте», - резюмировал Президент Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.