USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Добычу на Кашагане возобновили раньше запланированного срока

В начале июня должны достичь показателя в 370-400 тысяч баррелей в сутки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Добычу на Кашагане возобновили раньше запланированного срока- Kapital.kz

19 мая 2019 года после первого планово-предупредительного технического обслуживания производственных объектов добыча нефти на месторождении Кашаган была возобновлена. Это на 10 дней раньше запланированного срока. В тот же день, 19 мая, уровень суточной добычи достиг 70 тысяч баррелей, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в Министерстве энергетики РК.

Добычу будут наращивать до полной загрузки производственных мощностей и уже в начале июня Кашаган должен выйти на уровень добычи в 370-400 тысяч баррелей в сутки благодаря проведенному объему работ в период планово-предупредительного ремонта (ППР).

«Слаженная совместная работа министерства энергетики, полномочного органа ТОО «PSA» и оператора – компании НКОК по качественной и своевременной подготовке к проведению капитального ремонта позволила успешно завершить предусмотренный объем работ на 10 дней раньше плана. Таким образом, ППР был завершен в течение 35 дней вместо запланированных 45. Только это нам позволит добыть в текущем году на 3 млн баррелей нефти больше запланированного объема», – приводятся в сообщении слова министра энергетики РК Каната Бозумбаева.

В плане работ было вскрытие, инспекция, ремонт и обслуживание сосудов, предохранительных клапанов, переоборудование добывающих скважин в нагнетательные, установка дополнительных ребойлеров и другие производственные операции в течение 45 дней. Возобновить добычу предусматривалось с 29 мая текущего года.

В настоящее время продолжаются пуск и наладка оборудования морского и наземного комплексов, тестирование контрольно-измерительных приборов и автоматических систем управления технологических процессов.

Кашаган является одним из крупнейших обнаружений нефти за последние 40 лет, а его извлекаемые запасы составляют примерно 9-13 млрд баррелей. Учитывая особую специфику производственной безопасности, проектирования, логистики, а также суровые климатические и экологические условия, Кашаган является наиболее сложным отраслевым проектом в мире.

Освоение Кашагана будет осуществляться в несколько этапов. В настоящее время ведется реализация этапа 1, также известного как «Программа опытно-промышленной разработки». Последующие этапы освоения месторождения находятся на стадии планирования.

Участниками консорциума являются: Аджип Каспиан Си Б.В." (16,807%), КННК Казахстан Б.В. (8,333%), ЭксонМобил Казахстан Инк. (16,807%), Инпекс Норт Каспиан Си, Лтд. (7,563%), КМГ Кашаган Б.В. (16,877%), Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. (16,807%) и Тоталь ЭиП Казахстан (16,807%). Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. является уполномоченным от имени подрядных компаний оператором, осуществляющим деятельность в соответствии с СРПСК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.