USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Корея поможет Казахстану оцифровать экономику

Стороны сделали совместное заявление

Share
Share
Share
Tweet
Share
Корея поможет Казахстану оцифровать экономику- Kapital.kz

Корея поделится с Казахстаном опытом по цифровизации всех сфер экономики и готова участвовать в государственной программе «Цифровой Казахстан 2018-2022». Об этом стало известно из совместного заявления республик, сообщает пресс-служба Акорды.

Казахстан также поддержал инициативу о создании казахстанско-корейского совместного международного IT центра в Нур-Султане и возможность развивать инновации через опыт Кореи в использовании мобильной связи 5G.

Отметим, что 21-23 апреля 2019 года Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин посетил Казахстан с государственным визитом по приглашению Президента Касым-Жомарта Токаева.

Совместное заявление между Республикой Казахстан и Республикой Корея:

1. Стороны условились тесно сотрудничать в укреплении политического доверия между двумя странами, расширить практическое сотрудничество и развивать дружбу между двумя народами на основе стратегического партнерства.

2. Стороны отметили, что две страны занимают общую позицию по многим вопросам глобальной повестки дня, включая вопрос денуклеаризации Корейского полуострова, а также договорились продолжать двустороннее сотрудничество в сфере укрепления мира и безопасности на региональном и международном уровнях.

3. Корея обращает внимание на опыт создания Зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, усилиями государств данного региона. С учетом готовности Казахстана поделиться опытом в сфере денуклеаризации и нераспространения оружия массового уничтожения, стороны решили продолжить диалог и сотрудничество в этом направлении.

4. Стороны разделили мнение, что мирное урегулирование ядерной проблематики КНДР и развитие межкорейских отношений будут способствовать укреплению мира и стабильности не только на Корейском полуострове, но и во всем мире. В данном контексте Казахстан подтвердил свою последовательную поддержку в деле достижения Кореей полной денуклеаризации и построения стабильной мирной системы на Корейском полуострове, а также в развитии межкорейских отношений.

5. Стороны положительно оценили углубленное обсуждение вопросов нераспространения ядерного оружия и денуклеаризации Корейского полуострова между Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Корейским фондом и договорились прилагать усилия по проведению последующих консультаций между двумя Фондами.

6. Стороны выразили удовлетворение ростом двустороннего товарооборота между Казахстаном и Кореей и решили прилагать дальнейшие совместные усилия по развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Приветствовали подписание Программы нового (обновленного) экономического сотрудничества Республики Казахстан и Республики Корея «Свежий ветер», в которой отражены конкретные направления по развитию взаимодействия в таких различных сферах, как строительство инфраструктуры, сельское хозяйство, здравоохранение и культура. Стороны договорились постоянно контролировать ход реализации данной программы в рамках межправительственной комиссии.

7. Стороны подтвердили, что Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству играет важную роль в развитии двусторонних отношений в области торговли и инвестиций и приветствовали итоги 8-го заседания Комиссии, которое состоялось 20 марта 2019 года.

8. Стороны высоко оценили итоги бизнес-форума, прошедшего 22 апреля 2019 года в городе Нур-Султане, и условились сотрудничать для успешной реализации договоренностей представителей бизнес кругов, а также отметили, что коммерческие документы, подписанные в рамках данного визита Президента Кореи Мун Чжэ Ина в Казахстан, внесут вклад в дальнейшее расширение торгово-экономического сотрудничества. С этой целью лидеры двух стран высказались за создание благоприятных условий для дальнейшей активизации взаимодействия между деловыми кругами двух стран.

9. Корейская сторона выразила заинтересованность к участию в государственной программе «Цифровой Казахстан 2018-2022» и проявила готовность поделиться опытом по цифровизации всех сфер экономики. Казахстан также поддержал инициативу корейской стороны о создании казахстанско-корейского совместного международного IT-центра в городе Нур-Султане.

10. Стороны признали необходимость взаимовыгодного сотрудничества в перспективных областях, в том числе в области 4-й промышленной революции, и будут стремиться постоянно расширять совместные проекты в области высоких технологий. Главы двух государств приветствовали подписание Меморандума между Министерством цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана и Министерством науки и информационно-коммуникационных технологий Кореи по сотрудничеству в области 4-й промышленной революции. Стороны также выразили надежду на то, что две страны смогут успешно войти в эпоху 4-й промышленной революции и воспользоваться возможностями для инклюзивного роста инноваций, посредством опыта Кореи в использовании мобильной связи 5G, которая была впервые внедрена в этой стране.

11. Стороны отметили важность сотрудничества в области здравоохранения, в частности развития системы медицинского страхования, государственно-частного партнерства в области здравоохранения, медицинского образования и науки, фармации, обмена опытом по использованию современных технологий в диагностике и лечении заболеваний.

12. Стороны выразили надежду на качественное и своевременное завершение работ в рамках реализации проекта «Строительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги» (БАКАД). Главы государств выразили общее понимание, что успешное взаимодействие в рамках проекта БАКАД даст импульс для дальнейшего участия Кореи в стратегических проектах Казахстана.

5e3035fc0957d786c7f47dc427b.JPG

13. Стороны выразили решимость продолжить совместные усилия по развитию транспортных связей между Казахстаном и Кореей. В этой связи особо отмечено сотрудничество в сфере логистики и транзита. Лидеры двух стран подчеркнули важность углубления сотрудничества в этой сфере и рассмотрения взаимовыгодных маршрутов. Казахстан выразил заинтересованность в сотрудничестве по расширению использования казахстанского терминала в Ляньюньган (Китай), а корейская сторона предложила совместно приложить усилия для этого.

14. Стороны, высоко оценивая результаты сотрудничества в лесном секторе, включая проект «Фитолесомелиорация осушенного дна Аральского моря», разделили мнение о необходимости укрепления сотрудничества в сфере лесного хозяйства с международными организациями, в том числе с Азиатской организацией лесного сотрудничества (AFoCO), для предотвращения обезлесения региона Центральной Азии.

15. Стороны подтвердили готовность к сотрудничеству в космической сфере и разделили мнение, что совместное исследование космического пространства в мирных целях внесет вклад в развитие космической деятельности двух стран. В этой связи главы государств приветствовали подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством науки и информационно-коммуникационных технологий Кореи и Министерством цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана в сфере совместного исследования и использования космического пространства в мирных целях.

16. Стороны, приветствуя подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством образования и науки Казахстана и Министерством образования Кореи по сотрудничеству в области образования, решили активизировать обмен человеческими ресурсами в области образования путем усиления поддержки казахстанских граждан по различным программам Правительства Кореи.

Стороны также условились о расширении обмена в разных областях, в том числе в культурно-гуманитарной сфере и договорились, особенно, к 30-летию установления дипломатических отношений обозначить 2022 год Годом культурного обмена и проводить различные юбилейные мероприятия.

17. Казахстан высоко оценил роль Кореи в укреплении потенциала государственных служащих Казахстана. Стороны подтвердили готовность совместно приложить усилия для модернизации системы управления кадрами в Казахстане.

18. Стороны, приветствуя подписание Договора между Республикой Казахстан и Республикой Корея о передаче осужденных лиц, отметили, что скорейшее вступление в силу данного договора поспособствует укреплению взаимопонимания и взаимодоверия, а также придаст новый уровень сотрудничеству в правовой сфере.

19. Стороны приветствовали успешный запуск Совместного комитета между Казахстаном и Кореей по военно-техническому сотрудничеству, выразили удовлетворение итогами первого заседания, прошедшего 27-28 февраля 2019 года в городе Нур-Султане. Отметили положительные тенденции для сотрудничества на будущее, а также выразили надежду на активизацию контактов военно-промышленных комплексов двух стран.

20. Стороны разделили мнение о необходимости продолжения совместных усилий по укреплению мира, стабильности и устойчивого развития международного сообщества путем укрепления доверия в Азиатском регионе. Стороны высоко оценили платформу Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), способствующую расширению обменов, укреплению сотрудничества и углублению взаимного доверия посредством диалога.

Стороны согласились последовательно прилагать усилия для дальнейшего продвижения мер доверия СВМДА путем проведения соответствующих мероприятий в рамках координируемых странами измерений СВМДА.

21. Стороны высказались за продолжение укрепления взаимного сотрудничества в международных организациях, включая ООН. Корея высоко оценила активную деятельность Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 гг., а также посредническую роль Казахстана в деле укрепления мира и стабильности.

22. Стороны отметили, что с начала своей работы в 2007 году Форум «Центральная Азия – Республика Корея», как регулярной многосторонний консультативный диалог успешно развивается и внес вклад в укрепление взаимного доверия и активизацию обменов между Кореей и странами Центральной Азии, и согласились прилагать совместные усилия для развития Форума. Стороны приветствовали проведение в октябре 2019 года в г. Нур-Султане 12-го Форума «Центральная Азия – Республика Корея» на уровне министров иностранных дел. Стороны отметили, что Секретариат Форума «Центральная Азия – Республика Корея», который был официально запущен в 2017 году, способствует продвижению двусторонних и многосторонних проектов сотрудничества между Кореей и странами Центральной Азии, и подтвердили намерение активно рассматривать пути расширения и развития проектов посредством усиления Секретариата.

23. Стороны высоко оценили двусторонние взаимоотношения между парламентами двух стран, а также условились приложить усилия для успешного совместного проведения Мажилисом Парламента Казахстана, Национальной Ассамблеей Кореи и Государственной Думой Российской Федерации 4-го Совещания спикеров парламентов стран Евразии на тему «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство» 23-24 сентября 2019 года в городе Нур-Султане.

24. Стороны выразили удовлетворение итогами государственного визита Президента Кореи Мун Чжэ Ина в Казахстан и подчеркнули, что активное взаимодействие на высшем уровне дает существенный импульс развитию двусторонних отношений. Президент Мун Чжэ Ин выразил признательность Правительству и Народу Казахстана за теплый прием и пригласил Президента Казахстана К. Токаева посетить Корею в удобное для обеих сторон время. Президент К. Токаев принял приглашение с благодарностью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.