USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

Как реализуется программа «Дорожная карта занятости 2020»?

За время ее действия меры государственной поддержки получили 770 тысяч граждан

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как реализуется программа «Дорожная карта занятости 2020»?- Kapital.kz

В Казахстане с 2011 года в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» активно реализовывались меры по вовлечению безработного, самостоятельно занятого и малообеспеченного населения в меры по содействию занятости.

Программа являлась логическим продолжением плана действий правительства по реализации послания главы государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года и включала в себя механизмы антикризисного реагирования.

Модернизация политики обеспечения занятости и оплаты труда, повышение качества человеческого капитала, всесторонняя поддержка предпринимательства, обеспечение адресности социальной поддержки определены в качестве приоритетов развития в соответствии со стратегией «Казахстан-2050» и «Концепцией по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых государств мира.

Получение профессиональных навыков

В связи с этим Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» ориентирована на создание эффективной системы получения востребованных на рынке труда профессиональных навыков и квалификаций, развитие массового предпринимательства, создание эффективной модели трудового посредничества, включая поддержку социально уязвимых групп населения.

На рынке труда Казахстана за последние годы наблюдается положительная динамика. Например, по сравнению с 2007 годом вместе с ростом численности рабочей силы на 9,7% увеличилось число наемных работников на 1,7 млн человек, снизилась численность безработных на 155 тыс. человек и самозанятых на 558 тыс. человек.

За время действия программы «ДКЗ-2020» меры государственной поддержки получили 770 тыс. граждан, в результате трудоустроено 580 тыс. человек на постоянные рабочие места.

Учесть интересы самозанятых

За последние годы уровень безработицы снизился с 5,1% в 2015 году до 5% в 2016 году и до 4,9% в 2017 году. Уровень безработицы среди молодежи снизился с 4,2% в 2015 году, 3,8% в 2016 и 2017 годах.

Численность самостоятельно занятого населения сократилась с 2,3 млн – 27% от занятого населения в 2015 году до 2,1 млн человек – 24,5% в 2017 году. Численность непродуктивно самостоятельно занятого населения, осуществляющего деятельность без регистрации или имеющего доходы ниже прожиточного минимума, за последние три года также сократилась на 66% – с 330,9 тыс. человек в 2015 году до 301,2 тыс. человек в 2016 году и до 217,7 тыс. человек в 2017 году.

Например, наибольшая доля непродуктивно самостоятельно занятого населения в 2017 году, когда была запущена программа, сконцентрирована в сельском хозяйстве – 58%, где наблюдается один из самых низких уровней производительности труда. Уровень доходов населения напрямую связан с уровнем производительности труда в отраслях экономики.

Активные меры содействия

Доступ к более производительным и доходным рабочим местам ограничивает недостаток образования и профессиональных навыков. 49,1% непродуктивно занятых имеют только основное, среднее, общее и начальное образование.

Вовлечение непродуктивно занятого населения в производительную экономическую деятельность будет способствовать росту экономической активности и повышению его доходов.

В мировой практике для решения проблем на рынке труда используются активные меры содействия занятости, которые осуществляются через развитие трудовых ресурсов: профессиональная подготовка и переподготовка, увеличение спроса на рабочую силу – субсидирование заработной платы/занятости, общественные работы, совершенствование деятельности институтов рынка труда, включая информационное сопровождение, а также развитие предпринимательства.

Рынок труда меняется

В экономическом плане это предполагает увеличение вероятности продуктивной занятости, рост производительности труда и заработной платы, в социальном – снижение безработицы, рост трудовой активности и развитие человеческого потенциала.

Технологическая модернизация повлечет за собой значительные изменения на рынке труда, связанные со снижением спроса на трудовые ресурсы в ряде традиционных отраслей и растущим спросом в новых отраслях.

С 2017 года для получения первой профессии выпускникам школ, не поступившим в учебные заведения, предоставляется возможность бесплатного технического и профессионального обучения. На базе колледжей и учебных центров НПП «Атамекен» для получения востребованных на рынке труда навыков планируется обучить 37,2 тыс. безработных и самозанятых граждан.

Создать условия молодым

По состоянию на 1 июля 2018 года порядка 30 тыс. участников направлены на обучение, что составляет 80% от годового плана. При этом низкий процент охвата краткосрочным обучением наблюдается в Мангистауской области (20%) и в столице (49%).

Ключевым показателем программы является трудоустройство после завершения обучения.

Так, в целом по республике из 9,5 тыс. завершивших краткосрочное профессиональное обучение 50%, или 4,7 тыс. человек, трудоустроено.

При этом высокие показатели по трудоустройству, превышающие 50%-ный уровень, отмечены в следующих областях: Костанайской (75%), Акмолинской (67%) и Карагандинской (58%).

В то же время слабая работа по трудоустройству отмечена в ЮКО, ВКО (0%), Кызылординской (8%), Атырауской (20%) и Западно-Казахстанской областях (31%).

Зеленый свет предпринимательству

Важным пунктом программы для обеспечения занятости населения является развитие массового предпринимательства.

В рамках «Четвертой социальной инициативы по расширению программы микрокредитования» в 2018 году был увеличен объем финансирования программы микрокредитования на 20 млрд тенге, что составляет 62,6 млрд тенге.

На кредитование в сельской местности было направлено 45,3 млрд тенге, или 72% выделяемого объема средств, в городах – 17,3 млрд тенге, или 28%.

По состоянию на 1 июля 2018 года было освоено 14,8 млрд тенге, или 24 % от годового плана, в том числе 8,8 млрд тенге на селе (19,4%) и 6 млрд тенге в городах (34,7%).

В региональном разрезе низкие показатели по выданным микрокредитам наблюдаются в Атырауской и Мангистауской областях (10%), Нур-Султане (11%), Актюбинской и Карагандинской областях (13%).

В 2018 году на социальные рабочие места и общественные работы были трудоустроены 91,3 тыс. человек, исполнение по состоянию на 1 июля 2018 года составляет 71,2 тыс. человек, или 78% от годового плана. Всего на их реализацию предусмотрено 6,5 млрд тенге.

Подбор подходящей работы

С 2018 года при условии одновременного приема на работу не менее 5 человек работодателям предоставляются дополнительные субсидии в размере 450 МРП.

Продолжается программа переселения в северные регионы с трудоустройством на предложенные рабочие места.

На 1 июля 2018 года из трудоизбыточных южных регионов переселено 412 семей, или 1607 человек, в том числе трудоспособного возраста – 741 человек (Павлодарская область – 151 семья, СКО – 98 семей, Костанайская – 94 семьи, ВКО – 56 семей и Акмолинская – 13 семей). Из них уже трудоустроено 350 человек (47%). Местами в школах и детских садах был обеспечен 1341 ребенок, 68 выпускников поступили в колледжи и вузы.

Потребности новой экономики

Сейчас все государственные центры занятости полностью оказывают профессиональную ориентацию и поддержку всем соискателям при подборе подходящей работы.

В настоящее время каждому обратившемуся в центр занятости обеспечен индивидуальный подход. Для соискателя составляется индивидуальный план трудоустройства с учетом его сильных и слабых сторон.

Также внедрен процесс аутсорсинга государственных услуг по содействию занятости частным агентствам занятости. С учетом требований цифровой экономики предъявляются новые требования к навыкам и компетенциям рабочей силы. В связи с этим необходимо адаптировать трудовые ресурсы к потребностям новой экономики.

Рынок не сбалансирован

Несмотря на позитивные изменения, национальный рынок труда не сбалансирован. При наличии 447 тыс. безработных сохраняются незаполненные вакансии. Имеется дефицит рабочей силы, в первую очередь квалифицированных кадров, работников технического и обслуживающего труда, связанный с низким качеством трудовых ресурсов и отсутствием реальной связи производства и обучения. Примерно треть занятого населения не имеет профессионального образования.

Программа в действии

В целом экономически активное население страны составляет 8,9 млн человек, из них 6,3 млн – наемные работники, 2,1 млн – самозанятые и 447 тыс. – безработное население.

Структура экономически активного населения страны характеризуется высокой долей самозанятых – 24% с низким уровнем дохода, из которых 42% имеют только среднее общее или начальное образование.

Численность самозанятых и безработных с доходами ниже 60 тыс. тенге составляет 853 тыс. человек, из них в сельской местности проживают 716 тыс. человек.

Число самостоятельно занятого и безработного населения, не имеющего профессиональной квалификации, в возрасте от 15 до 45 лет с доходом ниже 60 тыс. тенге в месяц составляет 550 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.