USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

В 2019 году в Казахстане запустят три проекта за $350 млн

На стадии реализации семь проектов на сумму 5,3 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2019 году в Казахстане запустят три проекта за $350 млн- Kapital.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр рассказал о реализации государственной программы индустриально-инновационного развития страны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На стадии реализации 7 проектов на сумму 5,3 млрд долларов, из них в 2019 году ожидается запуск 3 проектов на общую сумму 350 млн долларов», - сказал Роман Скляр.

По его словам, планируется запустить завод по производству стальных сварных труб большого диаметра 355 до 1420 мм ТОО «Эйжа Стил Пайп Корпорейшн» (Алматы); завод по производству листового стекла АО «НУХ «Байтерек» и ТОО «Orda Glass Ltd» (Кызылординская область); металлургический завод ТОО «Амир-А» (Шымкент); новую транспортную систему ТОО «Астана LRT» (Астана); производство полипропилена ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (Атырауская область) ; производство кальцинированной соды АО «АралТуз», ТОО «АралСода» (Кызылординская область); технопарк на территории СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» ТОО «Казахстанская компания «Кэлишэн», ТОО «Сахаман», ТОО «TEA Company» (Алматинская область).

Роман Скляр рассказал, что в рамках третьей пятилетки будет осуществлен переход от отраслевых приоритетов в пользу поддержки эффективных производителей во всех отраслях обрабатывающей промышленности. Прямая поддержка будет предоставляться в обмен на встречные обязательства бизнеса по достижению конкретных показателей (модернизация, рост экспорта и др.).

«Будут усовершенствованы действующие и выработаны новые инструменты, направленные на модернизацию предприятий. В целом индустриальная политика сохранит преемственность и будет сфокусирована на стимулировании конкурентоспособности обрабатывающей промышленности на внутреннем и внешнем рынках. Одним из драйверов машиностроения может стать производство оборудования и машин для нефтегазовой отрасли. На сегодня доля сектора в машиностроении составляет 5%», - сообщил Роман Скляр.

Одним из драйверов индустриализации должно стать машиностроение, подчеркнул на заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин.

«По итогам прошлого года обрабатывающая промышленность показала высокую динамику роста – 4,1%. Увеличены инвестиции на 1,1 трлн тенге. Создано более 13 тыс. рабочих мест, поэтому необходимо обратить внимание на следующее. Одним из драйверов индустриализации должно стать машиностроение. Необходимо отметить большой потенциал для этого сектора в дальнейшем развитии с учетом роста потенциала крупных нефтегазовых проектов месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак», - сказал Аскар Мамин.

Он отметил, что особое внимание необходимо обратить на сельскохозяйственную технику, также нужно обеспечить устойчивый рост в металлургической промышленности на 4,7%.

«Здесь важно, что "Арселор Митал" вышел на положительные темпы роста. Необходимо уделить особое внимание вопросам экономики простых вещей. Мы определили приоритетные сектора обрабатывающей промышленности проекты. Поэтому должны быть конкретные результаты. Это дополнительный стимул как для импортозамещения, так и для обеспечения продуктивной занятости населения. Также вопросы несырьевого экспорта – это позволит нам повысить экспортный потенциал предприятий», - заключил премьер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.