USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

ЦАТЭК ожидает увеличения издержек из-за снижения тарифов

Корпорация увеличила свою долю в центральноазиатской элекроэнергокорпорации до 92,75%

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЦАТЭК ожидает увеличения издержек из-за снижения тарифов- Kapital.kz

АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» (ЦАТЭК) увеличило долю в АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация» (ЦАЭК) с 59,65% до 92,75%, выкупив акции у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Исламского инфраструктурного фонда (ИИФ), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Председатель совета директоров АО «ЦАТЭК» Александр Клебанов сообщил, что компанией была проведена работа по структурированию и согласованию условий сделок, в результате которых компанией выкуплены 22,60% и 10,49% простых голосующих акций АО «ЦАЭК» у ЕБРР и ИИФ соответственно. Сделка по выходу акционеров из компании является плановой.

ИИФ является акционером ЦАЭК с 2011 года, ЕБРР владел акциями компании с 2009 года, акцентируясь на реализации инвестиционной программы компании. Как пояснил г-н Клебанов привлеченный капитал банка был направлен на модернизацию генерирующих и передающих активов энергокомпании, что привело к повышению ее производительности.

По словам председателя совета директоров ЦАТЭК в 2009 году правительство приняло программу предельных тарифов в обмен на инвестиции, что повысило инвестпривлекательность энергоотрасли республики.

«В 2009 году нам удалось провести переговоры, нас правильно услышали, и такой важный институт как ЕБРР стал нашим акционером. Совместная работа позволила нам практически на 64% полностью обновиться, это не технический ремонт, это новое оборудование, которое на сегодняшний день дает нам большой запас в снабжении и безопасности электроснабжения регионов страны», - сказал Александр Клебанов.

Директор департамента энергоресурсов по региону Евразия Европейского банка реконструкции и развития Аида Ситдикова отметила, что вхождение ЕБРР в капитал ЦАТЭК преследовало несколько целей, включая оказание поддержки вновь созданной частной компании в период ее становления. Это произошло в условиях необходимости проведения модернизации генерующих мощностей, сетевого хозяйства и улучшения качества обслуживания потребителей.

«Любой проект ЕБРР по вхождению в акционерный капитал компании имеет свой жизненный цикл, выход обусловлен необходимостью использовать потенциал в новых проектах. Банк продолжит оказывать поддержку ЦАЭК в качестве кредитора», - сказала г-жа Ситдикова.

Она определила наиболее важными направлениями поддержки со стороны ЕБРР энергетической отрасли РК – внедрение экологических стандартов, поддержку частных инвесторов, сконцентрированных на генерирующем секторе, улучшение системы корпоративного управления.

Акционер АО «ЦАТЭК» Сергей Кан сообщил, что благодаря партнерству с ЕБРР, например, в Павлодаре проведена большая работа, доля модернизированных активов по генерации электро-и теплоэнергии до 64,5%. Был сделан акцент на экологии, что привело к снижению вредных выбросов, отметил он.

Вместе с тем, представители компании не смогли назвать суммы сделок, сославшись на коммерческую тайну.

«Удалось модернизировать 69% фондов, в основном это генерирующие фонды. Произведена модернизация сетей, турбин, подстанций. В Павлодаре и Петропавловсе сверхнормативные потери удалось снизить в два раза, стоит задача к 2020 году довести их до нуля», - сказал г-н Кан.

Вместе с тем снижение тарифов на электроэнергию, по признанию представителей ЦАТЭК приведет к росту издержек в отрасли. Акционер компании отметил, что она понесет потери и будут сокращены инвестпрограммы. Г-н Кан отметил, что сейчас по проблемным вопросам ведется диалог с правительством и Минэнерго, также есть договоренность с НППП по выработке совместных мер в новых условиях.

«С учетом инфляции и ростом зарплат повышение тарифов должно сохраниться», - отметил Сергей Кан.

Он сообщил, что сейчас ведется работа с недобросовестными участниками энергетического рынка по вопросам прозрачности тарифов.

Говоря об итогах работы ЦАТЭК, в 2018 году спикеры сообщили, что в декабре 2018 года в Павлодаре был открыт плавательный бассейн в Усольском микрорайоне, где одна из дочерних структур ЦАЭК осуществила прокладку внешних инженерных сетей – электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения. Общая сумма средств на реализацию проекта составила 814 млн 839 тыс. тенге. В этом году запланировано строительство высотного жилого дома для сотрудников группы компаний «Павлодарэнерго».

На данный момент акционерами ЦАЭК являются: ЦАТЭК - 92,75% и фонды, созданные при участии национального управляющего холдинга «Байтерек», доля которых составляет 7,25% (KIF ENERGY S.a.r.l. — 4,35%, АО Baiterek Venture Fund — 1,45%; CKIF ENERGY S.a.r.l. —1,45%).

ЦАЭК - интегрированный энергетический холдинг, основан в августе 2008 года, объединяет генерирующие и сбытовые электроэнергетические активы. ЦАТЭК объединяет в себе компании, работающие в электроэнергетике, финансовом и химическом секторах, машиностроении. Акционерами являются Сергей Кан (50,51%) и Александр Клебанов (49,49%).

Европейский банк реконструкции и развития является международной финансовой организацией, которая финансирует проекты в 35 странах от Центральной Европы до Центральной Азии, а также в странах Южного и Восточного Средиземноморья. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Казахстана в рамках 246 проектов свыше 7,5 млрд евро. В 2017 году ЕБРР утвердил свою новую страновую стратегию для Казахстана и подписал трехлетнее рамочное соглашение о расширенном партнерстве со страной, направленное на модернизацию и диверсификацию национальной экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.