USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.59$
-0.010
BTC
63014.20$
-451.700

Нестабильный тенге не снизил автопродажи

За 8 месяцев казахстанцы потратили на приобретение новых легковых автомобилей более 300 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нестабильный тенге не снизил автопродажи- Kapital.kz

Результаты автопродаж с начала года получились весьма оптимистичными. Спрос на автомобили в Казахстане возрос — и это подтверждает статистика.

Такая статистика

«С начала года в Казахстане поставлено на учет 970 977 автотранспортных средства, — сообщил Союз „КазАвтоПром“. — Из них 911 316 авто пришлось на вторичную регистрацию, что на 13,4% выше показателя годичной давности (803 776). Вклад первично регистрируемых транспортных средств составил 59 661, что на 24,2% больше значения 2017 года».

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), «в период с января по август 2018 года общие продажи новых автомобилей по Казахстану составили 37 922 ед., прирост по отношению к аналогичному периоду 2017 года составил 30% (29 159 ед.)».

Даже электрокары «бьют рекорды» — за те же девять месяцев текущего года в Казахстане было зарегистрировано 45 легковых автомобилей на электрической тяге, тогда как в прошлом году было продано всего 30.

Автомобиль может быть инвестицией

Отметим, рост автопродаж происходит на фоне снижения стоимости национальной валюты. По данным КазАвтоПрома, за 8 месяцев (январь-август) казахстанцы потратили на приобретение новых легковых автомобилей 304,6 млрд тенге ($910,8 млн), что на 41,1% выше аналогичного показателя 2017 года.

«По критерию выручки, номинированной в валюте, август вошел в тройку наиболее успешных месяцев на трехлетнем отрезке: на приобретение новых легковых автомобилей казахстанцы потратили $131 млн», — добавили в КазАвтоПроме.

За сентябрь 2018 года компания «Астана Моторс» продала 1420 единиц авто (с коммерческой техникой), что является своеобразным рекордом за последние три года.

«Поскольку приобретение автомобиля — довольно серьезная покупка, то отмечается некоторая осторожность со стороны покупателей ввиду нестабильности курса, — сообщили в „Астана Моторс“. — Но, несмотря на колебания курса тенге, мы не видим спада интереса к авто. Даже наоборот, можем отметить рост интереса среди клиентов».

«Продажи КМК „Астана Моторс“ за 8 месяцев — 8563 единицы (с коммерческой техникой), — сообщили в компании. — Прирост компании составил порядка 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а доля на рынке — 22,6%. При отсутствии факторов колебания валюты и стабильной обстановки в целом — видим достижение плановых показателей по 2018 году и небольшой прирост в следующем году».

А что будет дальше?

«Сейчас выводы делать преждевременно, все последствия пока несут за собой краткосрочные эффекты. В первую очередь, колебание валюты может спровоцировать пересмотр ценового предложения от дилеров на многие иностранные бренды, однако в ближайшей перспективе подобные решения исключены, — объяснили связь роста автопродаж и волатильность курсов валют в АКАБ. — Как правило, все продавцы реализуют продукцию, завезенную в конце прошлого и в начале нынешнего годов. Следовательно, стоимость на нее никак не может быть скорректирована».

То есть, пока автодилеры не пересмотрели ценники, казахстанцы покупают себе автомобили. Как только производители и дилеры пересмотрят свои прайс-листы, то это сразу повлечет рост цен на авто и одновременно снижение спроса.

«Во всяком случае, тем, кто хотел приобрести авто, лучше не откладывать покупку в долгий ящик, ситуация с валютой не совсем ясная, и пока производители/дилеры не меняют ценник, лучше воспользоваться этим моментом. Государство позаботилось о том, чтобы защитить рынок автомобилей, но от рисков на 100% невозможно застраховаться, поэтому нельзя исключать того факта, что ценник на автотранспорт может претерпеть изменения, но это в перспективе, если валюта продолжит испытывать волатильность», — говорят в АКАБ.

74cf1468649eb45e494c924592d.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.