USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Карагандинская область не готова к отопительному сезону

Алматы. 20 августа. Kapital.kz – В ходе выезда рабочей группы в регионы Карагандинской области, был выявлен ряд проблемных воп...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 20 августа. Kapital.kz – В ходе выезда рабочей группы в регионы Карагандинской области, был выявлен ряд проблемных вопросов, требующих особого внимания со стороны акимата области и собственников энергопредприятий. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в комитете госэнергонадзора министерства индустрии и новых технологий РК.

Как отмечается в сообщении комитета, на момент проверки Карагандинской ГРЭС-1 г. Темиртау было выявлено, что значительная часть основного оборудования отработала нормативный срок эксплуатации. Затянувшийся ремонт генератора и трансформатора станции ставит под угрозу своевременность подготовки к отопительному сезону 2012-2013гг. Отмечено некачественное проведение капитального ремонта основного оборудования. Имеющегося топлива недостаточно для растопки даже одного котла. Не выделены финансовые средства для приобретения мазута.

На КарГРЭС-2 пос. Топар свыше 95% основного оборудования эксплуатируется с превышением нормативного срока, установленного заводом-изготовителем. На Карагандинской ТЭЦ-1 необходимо обеспечить накопление топлива и завершить работы по выемке золы на золоотвале в необходимом объеме для производства складирования в предстоящий отопительный период. На ТЭЦ г. Балхаш основное оборудование исчерпало свой парковый ресурс. Техническое диагностирование и продление нормативного срока эксплуатации по данным турбинам не проводилось.

Также в ходе выезда рабочей группы было отмечено о необходимости строительства нового теплоисточника в г. Приозерск. Действующая мазутная котельная №1 г. Приозерска эксплуатируется около 50 лет, имеет высокий износ зданий и сооружений котельной, вспомогательное оборудование котельной морально и физический устарело, отработало два нормативных срока службы.

В целом по Карагандинской области запланировано отремонтировать основное и вспомогательное оборудование 8 теплоэлектростанций, 132,7 км тепловых сетей, 163 котельных, осуществить ремонт 2453,3 км линий электропередач, 566 электрических подстанций, 151,5 км водопроводных и канализационных сетей. В результате чего ожидается 100%-ная готовность к работе в зимних условиях теплоэнергогенерирующих предприятии, объектов жилья и соцкультбыта. На момент проверки подготовлено 83,5 км теплотрасс (или 62,9%), 112 котельных (или 68,7%), 1939,3 км электросетей (или 79,1%), 101,7 км сетей водоснабжения и водоотведения (или 67,1%).

Для контроля за ходом подготовки региона к предстоящему отопительному сезону в акимате Карагандинской области создана единая диспетчерская служба, ведется ежедневный мониторинг выполнения работ по подготовке к отопительному сезону.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.