USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Как будут облагаться налогом сделки по продаже квартир?

Корреспондент Kapital.kz выяснил, за что придется заплатить при реализации недвижимости

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как будут облагаться налогом сделки по продаже квартир?- Kapital.kz

С 1 января 2020 года при продаже имущества физическим лицом или индивидуальным предпринимателем вне зависимости от срока владения имуществом доход от прироста стоимости будет облагаться индивидуальным подоходным налогом (ИПН) в размере 10%. Сейчас ИПН облагается только разница с продажи недвижимости, если объект находился в собственности менее года. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц» от 30 ноября 2016 года были внесены изменения в налогообложение сделок с недвижимостью.

В частности, с 1 января 2020 года при продаже имущества физическим лицом или индивидуальным предпринимателем доход от прироста стоимости как имущественный доход будет облагаться ИПН в размере 10%. Здесь речь идет о налогообложении сделок с жилой недвижимостью, дачными строениями, гаражами, объектами личного подсобного хозяйства. Также это касается земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства.

«В настоящее время доход от сделки по продаже объекта жилой недвижимости облагается ИПН, если объект находился в собственности продавца менее года. С 2020 года ИПН будет облагаться прирост стоимости по всем сделкам продажи жилой недвижимости независимо от срока владения. По действующей ставке налог составит 10% от разницы между ценой покупки (приобретения) и ценой продажи недвижимости. Если с 2020 года еще дополнительно будет введена прогрессивная шкала ИПН, то в зависимости от суммы сделки ставка по налогу может быть увеличена до 20% или даже до 30%», — пояснил в интервью Kapital.kz директор НИИ финансового и налогового права, д. ю. н. Евгений Порохов.

Рассмотрим пример. Допустим, квартира была приобретена в марте 2016 года за 10 млн тенге, а продана в декабре 2016 года за 13 млн тенге. Так как в собственности она находилась менее года, то с прироста ее стоимости, который составил 3 млн тенге, необходимо уплатить 10%-ный налог — 300 тыс. тенге. Если эта квартира будет продана в апреле 2017 года, когда с момента ее покупки пройдет 1 год, то ИПН платить уже не нужно. А вот в том случае если владелец захочет продать квартиру в марте 2020 года, то есть через 4 года после покупки, ИПН уже будет обязателен к уплате.

Евгений Порохов поясняет, что при внедрении обозначенных изменений в законодательство могут возникнуть проблемы. «Большинство казахстанцев приобретали жилье еще в 80-е, 90-е годы, когда цены на него были „смешные“, в рублях. В 2020 году разница между ценой покупки (приобретения) недвижимости и ценой ее продажи может быть огромной, некорректной», — отмечает Евгений Порохов.

Собеседник рекомендует для определения рыночной стоимости недвижимости обращаться к услугам оценщиков. «Это можно сделать в случаях, если документы на квартиру были потеряны или недвижимость оказалась у собственника ранее по договорам дарения или наследования, доход по которым пока, кстати, тоже не облагается ИПН», — уточняет Евгений Порохов.

Юрист также пояснил, как необходимо действовать собственникам жилья в том случае, когда после приобретения квартиры в ней был сделан капитальный или текущий ремонт, которые повлияли на стоимость и цену квартиры.

«Законодательством предусмотрен учет расходов на ремонт при совершении сделки купли-продажи. Если был произведен ремонт квартиры, то при ее продаже также желательно обратиться к оценщикам. Если же владелец квартиры не намерен делать оценку недвижимости, то ему необходимо иметь на руках все документы, подтверждающие стоимость ремонта: договоры с ремонтными бригадами, фискальные чеки по строительным материалам, сантехнике и т. п.», — поясняет Евгений Порохов.

Несомненно, в реальности продавец и покупатель недвижимости могут договориться и не указать реальную сумму сделки в договоре купли-продажи.

«Такая реакция рынка ожидаема. Скорее всего, как только закон о налогообложении сделок с недвижимостью вступит в силу, граждане начнут самостоятельно регулировать условия сделок. Не исключено, что появится „черный нал“. Но с введением в 2020 году всеобщего декларирования доходов и расходов граждан при возникновении „серых сделок“ у налоговиков к продавцам недвижимости могут возникнуть вопросы о том, где они взяли несколько потраченных и ничем не подтвержденных в декларации по источникам доходов миллионов тенге, которые на деле были образованы от продажи недвижимости», — сообщил Евгений Порохов.

Директор ТОО «Центр оценки Алматы» Бауыржан Бектаев уточняет, что стоимость оценки квартиры варьируется от 5 тыс. до 30 тыс. тенге. «Оценка жилых домов находится в коридоре 8−50 тыс. тенге, земельного участка: 5−25 тыс. тенге», — заметил оценщик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.