USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

Рахим Ошакбаев о ЕАЭС: Надежды РК не оправдались

Экономист считает, что республике нужно было подготовиться, прежде чем вступить в Евразийский союз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рахим Ошакбаев о ЕАЭС: Надежды РК не оправдались - Kapital.kz

По мнению экс-вице министра по инвестициям и развитию РК, экономиста Рахима Ошакбаева, надежды Казахстана по функционированию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пока не оправдались. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz с форума K16: Kazakhstan Growth Forum.

«Взаимная торговля (Казахстана со странами ЕАЭС – Ред.), экспорт, снижаются. Если сравнивать ситуацию до Таможенного союза с 2015 годом, то наш экспорт упал на порядка 18,5%», - подчеркнул Рахим Ошакбаев.

Он напомнил, что глава Республики Беларусь Александр Лукашенко не так давно сообщил, что Беларусь разочарована в ЕАЭС. «Президент подчеркнул, что взаимный товарооборот республики со странами ЕАЭС в денежном выражении падает, но в товарном выражении растет. Но, как отметил Лукашенко, тем не менее, лобби российских производителей настолько сильно, что оно блокирует любые решения и договоренности (Республики Беларусь - Ред.), которые были достигнуты с Евразийской комиссией. Поэтому он сообщил, что он уже дал поручение отозвать часть персонала из Евразийской комиссии (ЕЭК). В ЕЭК, как подчеркивает Лукашенко, от Беларуси работает порядка 1 тыс., лучшие кадры страны, но толку от них нет. По словам главы Беларуси, Россия не соблюдает те договоренности, которые были предусмотрены ЕАЭС. Он уточнил, что страна примет любые решения ЕЭК…», - озвучил слова президента Беларуси Рахим Ошакбаев.

При этом он считает, что Казахстан в долгосрочной перспективе, безусловно, должен быть вовлечен в интеграционный процесс.

«Это даст нам доступ на 170 миллионный российский рынок. Базовая наша предпосылка, почему мы вошли в ЕАЭС, была достаточно понятной – мы хотели создать общий рынок, создать конкурентоспособные условия в Казахстане. Но поскольку Россия вошла в фазу рецессии, это произошло еще до падения цен на нефть и до введения санкций, это стало отражением серьезных структурных проблем. К сожалению, наши надежды на ЕАЭС не оправдались», - Рахим Ошакбаев.

Он считает, что в крахе надежд Казахстан «не должен обвинять ни интеграцию, ни Москву, а в первую очередь он должен винить себя». «Мы должны были к интеграционному проекту создать все макроэкономические условия для того, чтобы наш бизнес был конкурентоспособен. И, в первую очередь, самый ключевой рычаг, самый эффективный – это курсовая политика. То есть если бы мы сделали априори слабую валюту и создавали конкурентное преимущество, тогда бы даже без господдержки наш бизнес активно вышел бы на экспорт. К сожалению, мы этого вовремя не сделали. В Евразийском договоре об этом (о курсовой политике – Ред.) вообще ничего не сказано. По моим оценкам, за полгода порядка 20 млрд долларов отложенного спроса ушло из Казахстана в Россию», - отмечает экономист.

По его мнению, «нужно встряхнуть Евразийскую комиссию». «Она практически не ответила ни на один публичный или не публичный вопрос, который к ней был адресован. Обещания всех министров, в том числе казахстанских, по выравниванию конкуренции, доступа на рынки, не исполнены», - резюмировал Рахим Ошакбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.