USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Казахстан и Китай создадут 51 совместное предприятие

Об этом заявил Нурсултан Назарбаев в ходе брифинга по итогам визита в КНР

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Китай создадут 51 совместное предприятие- Kapital.kz

На территории Казахстана планируется построить 51 совместное предприятие с Китаем. Общая стоимость инвестиций в проекты составит 26 млрд долларов. Об этом заявил Нурсултан Назарбаев в ходе брифинга по итогам визита в Китайскую Народную Республику, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент Казахстана напомнил, что параллельно с саммитом состоялся его рабочий визит в КНР. В этой связи Нурсултан Назарбаев подчеркнул заинтересованность и внимание китайской стороны ко всем поставленным нашей страной вопросам двусторонних отношений.

«Мы пришли к согласию по всем аспектам прежних договоренностей, в частности, о строительстве на территории Казахстана современных совместных предприятий. В этот список входит 51 объект, два из которых уже построены, строительство четырех объектов на общую сумму 2,5 млрд долларов будет завершено в этом году. Всего в течение пяти лет планируется построить предприятия общей стоимостью 26 млрд долларов. Кроме этого, для поддержки данных проектов действуют совместные казахстанско-китайские фонды как между компаниями, так и между государствами. К примеру, Фонд развития Шелкового пути», - сказал Нурсултан Назарбаев.

По словам главы государства, одним из главных вопросов двусторонней повестки дня остаются транспортно-коммуникационные связи между Казахстаном и Китаем.

«Наблюдается ежегодное увеличение транзита грузов, идущих через территорию Казахстана и Китая. Значительно активизировалось использование порта Актау, чего не было ранее. Это произошло благодаря строительству сухого порта Хоргос, железной дороги Хоргос - Алматы протяженностью 300 км и магистрали Западная Европа - Западный Китай. Построены логистические центры. Все эти транспортные узлы являются точками роста. Также мы договорились о сотрудничестве в энергетической и технологической отраслях», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что в связи с вводом в эксплуатацию крупнейшего месторождения Кашаган увеличатся возможности поставки казахстанской нефти.

«Сейчас мы поставляем в КНР около 7 млн тонн нефти, этот показатель можно повысить до 20 млн тонн, а также увеличить поставку газа из Казахстана в Китай. Все это поднимет на новый уровень товарооборот между нашими странами», - сказал глава государства.

Кроме того, президент Казахстана подробно остановился на казахстанско-китайском взаимодействии в области сельского хозяйства.

«Впервые достигнута договоренность о поставке в Китай продовольственной пшеницы, других видов зерновых, бобовых и масличных культур, а также мяса и птицы. Ранее этого у нас не было. Таким образом, мы открываем путь для наших сельхозтоваропроизводителей. Думаю, это очень хорошая новость. Вместе с тем у китайской стороны есть очень жесткие требования по качеству товаров и фитосанитарии. Нашим аграриям следует быть готовыми к этому», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание на конкретику достигнутых договоренностей, отметив, что правительствам двух стран необходимо будет провести соответствующую работу для их реализации.

«В ближайшее время ожидается визит в Казахстан председателя Государственного Совета Ли Кэцяна. В ходе переговоров с ним мы планируем дополнительно обсудить вопросы, которые нашим странам предстоит решать совместными усилиями», - сказал президент Казахстана.

В ходе брифинга для представителей отечественных СМИ глава государства также отметил, что принимает участие в Саммите G-20 во второй раз и в этом году по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

«Участвовать в столь крупном мероприятии, где собираются главы государств, представляющие 70 процентов населения земли и половину экономики мира - очень большая честь для Казахстана. Здесь обсуждаются серьезнейшие вопросы глобальной экономики и политики, вырабатывается общая позиция по крупным региональным и мировым вопросам, в том числе касающимся безопасности. Выступая на первой сессии, я также представил казахстанское видение по всем этим аспектам. На протяжении всей дискуссии саммита чувствуешь дыхание планеты, осознаешь проблемы, которые волнуют развитые и развивающиеся государства мира. Казахстану также необходимо учитывать поднимаемые здесь вопросы и заниматься ими заблаговременно», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что предпринимаемые в настоящее непростое время Казахстаном усилия по индустриализации и привлечению инвестиций своевременны и оправданны.

«Сейчас необходимо сохранять низкий уровень безработицы, заботиться о том, чтобы создавать новые рабочие места, переходить от борьбы с кризисом к экономическому росту. Именно об этом мы будем говорить на расширенном заседании правительства, которое состоится 9 сентября», - сказал глава государства.

В завершение Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что на полях Саммита состоялся ряд плодотворных двусторонних встреч с главами других государств и делегаций, в ходе которых состоялся содержательный обмен мнениями по различным вопросам, представляющим взаимный интерес.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.