USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Президент РК предлагает создать Совет глобального развития

Совет станет глобальным экономическим регулятором

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент РК предлагает создать Совет глобального развития- Kapital.kz

О глобальном развитии и мерах по оживлению мировой экономики президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал в ходе Саммита G-20. В своем выступлении, Нурсултан Назарбаев отметил, что нынешний Саммит G-20 проводится в непростое время, полное надежд, сообщает пресс-служба Акорды.

Нурсултан Назарбаев отметил, что снижаются темпы роста мировой экономики, торговли и движения капитала. Происходит формирование новых трансконтинентальных торгово-инвестиционных объединений, способных привести к снижению роли ВТО и фрагментации мировой экономики.

«Эти процессы могут стать началом нового этапа борьбы за сферы влияния на мировых рынках», – сказал президент Казахстана.

Он подчеркнул, что путь, по которому пойдет глобальное развитие, во многом зависит от слаженности действий всего мирового сообщества.

В этой связи, Нурсултан Назарбаев выразил мнение, что ведущую роль в международном регулировании экономики и финансов должна играть единая глобальная организация.

«Такую структуру можно создать путем преобразования Экономического и социального совета ООН в Совет глобального развития. На него должны быть возложены функции Глобального экономического регулятора», - сказал президент Казахстана.

По мнению главы государства, в настоящее время координация монетарной и фискальной политики, структурные реформы важны, но недостаточны для обеспечения стабильности в долгосрочной перспективе.

«Необходимо выработать более существенные предложения по стабилизации обменных курсов во всем мире, включая развивающиеся страны», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В качестве меры, направленной на оживление мировой экономики, президент Казахстана предложил сделать ставку на новую индустриальную революцию, цифровую экономику и инновации.

«Полностью поддерживаю данный подход. Реализация этой задачи возможна только на принципах инклюзивности. Необходимо определить центр диалога между G-20 и развивающимися странами. Предлагаю, как вариант, рассмотреть созданную в Казахстане инфокоммуникативную площадку

G-Global, которая открыта для всех участников. Эта площадка объединяет более 30 тысяч экспертов из 140 стран», - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что Казахстан активно содействует реализации целей устойчивого развития ООН, Парижских соглашений и принципов «зеленой экономики».

«Этому будет служить проведение в 2017 году в Астане международной выставки «ЭКСПО» на тему «Энергия будущего». Параллельно мы создаем Международный финансовый центр «Астана». Приглашаю все государства принять активное участие в «ЭКСПО» в Астане, где можно было бы провести соответствующие мероприятия под эгидой ООН», - сказал президент Казахстана.

В заключение глава государства отметил, что Казахстан представил свое видение путей решения наиболее острых проблем современности в Манифесте «Мир. ХХІ век», а также выразил надежду на поддержку в реализации идей Манифеста и формировании мира, свободного от ядерного и других видов оружия массового уничтожения.

«Хорошим началом было бы объединение усилий всех членов G-20 и других заинтересованных стран для полной победы над терроризмом. Этого ждет все мировое сообщество», - сказал Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.