USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Как Казахстану наладить экспорт мяса?

Основные препятствия на этом пути – инфекции, недоступность кормов и неравенство фермерских хозяйств

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как Казахстану наладить экспорт мяса?- Kapital.kz

В последнее время в Казахстане участились инфекционные болезни у животных, что привело к падению продаж мяса. Экспорт нашего мяса либо ограничивают, как это делают россияне, либо ему предпочитают продукцию других стран. Вспышки сибирской язвы, пастереллеза и нодулярного дерматита привели к проблемам и на внутреннем рынке: продажи говядины упали на 15-20%. Председатель комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Сакташ Хасенов считает, что новые вспышки сибирской язвы нельзя исключать. «Основными очагами сибирской язвы остаются сибиреязвенные захоронения, которые были унаследованы Казахстаном со времен Советского Союза, и с течением времени координаты некоторых из них были утеряны», - напомнил Сакташ Хасенов, отвечая на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz.

При этом в Минсельхозе РК, судя по всему, решают вопрос тактически. Цельной стратегии, которая позволила бы избежать ежемесячных новостей о новых вспышках заразы, у государства нет. Там, судя по ответу Сакташа Хасенова, предпочитают реагировать постфактум: «В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в области ветеринарии ветеринарные службы оперативно локализуют очаги вспышек инфекционных заболеваний путем введения комплекса карантинных мероприятий. Затем с целью предотвращения распространения инфекций проводят зонирование территорий (неблагополучная, буферная и зона наблюдения). В данных зонах проводят ветеринарно-профилактические мероприятия».

Тем временем даже без учета разного рода инфекций наши производители экспортировали в 2015 году 16 тысяч тонн мяса, хотя в плане была другая цифра – 60 тысяч.

Что делать?

Председатель Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев предложил ограничить или совсем запретить подворовой забой скота. В противном случае «бесконтрольный забой КРС (крупного рогатого скота. – Ред.) в антисанитарных условиях может причинить непоправимый ущерб интересам экспорта», подчеркнул глава Мясного союза.

Другой вопрос, что в стране не хватает специалистов, как отметил Сакташ Хасенов. «В настоящее время в некоторых регионах страны, особенно в сельской местности, наблюдается дефицит специалистов ветеринарного профиля. В целях снижения нехватки ветеринарных специалистов ежегодно выделяются образовательные гранты на бесплатное обучение, в районных центрах и сельских округах органами социального обеспечения выделяются средства на приобретение жилья», - сказал глава ветконтроля.

Однако наладить экспорт мешают не только болезни животных, которые некому лечить, но и то, что 60-70% поголовья скота находится при маленьких подсобных хозяйствах. Им не хватает качественного корма. «Мизерные доли от сенокоса, принадлежащего либо крупным владельцам, либо государству, достаются хозяевам мелких фермерских хозяйств. У них просто не хватает денег на корма. 300-400 тысяч этих людей имеют доход не выше двукратного промежуточного минимума. Программой "Агробизнес 2020" предусмотрены субсидии на корма, но они, опять же, предусмотрены для более крупных хозяйств», - сказал экономист Жарас Ахметов.

Получается, что хотя большинство скота принадлежит мелким хозяйствам, они практически лишены возможности наладить хоть какой-то экспорт. «У них один путь – к перекупщикам на Зеленый базар, условно говоря», - добавил Жарас Ахметов.

Даже Китай, заинтересованный в нашем мясе, вряд ли решит проблему с экспортом. «Есть успешные откормочные хозяйства, которые могут экспортировать продукцию. Но вряд ли туда (в Китай. – Ред.) пойдет много (мяса. – Ред.), не думаю, что это сильно повлияет на ситуацию на рынке», - отметил экономист. По его мнению, только закон о кооперативах может помочь в этой ситуации. «В прошлом году приняли закон о кооперации. В принципе он нормальный, мне кажется, многое зависит от этого. В XIX веке в Европе крестьянские хозяйства тоже были маленькими, но они победили и начали экспортировать мясо повсеместно именно благодаря кооперации. Для нас это могло бы сыграть такую же роль. Во всяком случае сельхозкооперативы это то, что всегда работало», - сказал Жарас Ахметов.

Напомним, что согласно закону, принятому год назад, сельхозкооператив представляет «юридическое лицо, созданное путем добровольного объединения физических и юридических лиц, для осуществления совместной деятельности в целях удовлетворения различных интересов его членов».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.