USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Производство и распределение газа возросло до 67 млрд тенге

Показатели позволил увеличить запуск участка газопровода Бейнеу-Бозой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Производство и распределение газа возросло до 67 млрд тенге- Kapital.kz

Объемы производства и распределения газообразного топлива за январь-май составили 66,9 млрд тенге, против 35,9 млрд тенге в аналогичном периоде прошлого года. Для сравнения, показатели первых пяти месяцев 2015 года обогнали 2014 всего на 5,9%. Такие данные приводит energyprom.kz.

В многолетней динамике ускорение темпов роста в секторе наблюдается с 2012 года. По итогам 2015 года объемы производства в стоимостном выражении выросли к 2014 сразу почти в полтора раза (на 46,8%). Показатели 2014 года обогнали 2013 на 33,7%.

К концу 2015 года было газифицировано 926 населенных пунктов, из них природным газом - 914 пунктов (32 города, 4 поселка и 878 сел), и 12 - сжиженным газом (10 городов и 2 села). Для сравнения, по итогам 2010 года газифицированно было всего 648 населенных пунктов.

События: АО «КазТрансГаз» развивает сотрудничество в рамках разведки метана угольных пластов. В Караганде состоялся IV международный инвестиционный форум «Karaganda Invest 2016». В рамках мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве в реализации крупного инвестиционного проекта «Разведка метана угольных пластов Карагандинского угольного бассейна». Трехсторонний меморандум о сотрудничестве был подписан между акиматом Карагандинской области, Карагандинским государственным техническим университетом и АО «КазТрансГаз».

9a4dbc64ec4488bc60c049d1770.png

Наибольший прирост отмечен в Мангистауской области - сразу на 11,1 млрд тенге (более чем в 10 раз). Именно в этой области начинается магистральный трубопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент» (ББШ*), и его завершенный участок «Бейнеу-Бозой», начавший работу в конце прошлого года. «Бейнеу-Бозой» соединил в единую газотранспортную систему все магистральные газопроводы страны. Это позволило диверсифицировать транспортировку газа по территории Казахстана в любом направлении и полностью исключить зависимость от импортного газа. В итоге Мангистауская область вошла в тройку лидеров по объемам в стоимостном выражении, наряду с южной столицей и ЮКО.

На втором месте по приросту - Алматы (плюс 10,2 млрд тенге, рост более чем в 2 раза). Далее - ЗКО (плюс 3,8 млрд тенге, рост в 2,4 раза) и Актюбинская область, в которой расположен населенный пункт Бозой, и также проходит ББШ (плюс 3,1 млрд тенге, рост на 77,3%).

События: ЕБРР впервые финансирует казахстанские газовые проекты. Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти и Председатель Совета директоров АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев подписали в Астане соглашение о финансировании сразу нескольких казахстанских проектов газовой отрасли. Согласно подписанным документам, ЕБРР выделяет на реализацию двух проектов АО «КазТрансГаз» 294 млн евро.

Средства будут направлены на реконструкцию и капитальный ремонт подземного хранилища газа «Бозой» с целью обеспечения надежной, безопасной и непрерывной его работы. Дополнительные объемы хранения помогут обеспечить необходимый энергетический резерв для новых экспортных маршрутов и станут прочной базой для надежного функционирования магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

В рамках второго проекта ЕБРР выделит 52 млн евро АО «КазТрансГаз Аймак» для реализации проектов по модернизации, реконструкции и новому строительству газораспределительных сетей населенных пунктов в Мангистауской и Актюбинской областях. На выделенные средства в указанных областях реконструкция старых и строительство новых газораспределительных сетей позволит увеличить охват потребителей природного газа на 12 тысяч абонентов. Кроме этого, реализация проекта и перевод основных промышленных объектов региона на экологический вид топлива позволит расширить производство, увеличить занятость и улучшить экологическую обстановку.

*Начало реализации проекта было положено в декабре 2010 года, когда, на равнодолевой основе, казахстанской и китайской компаниями - «КазТрансГаз» и «Trans-Asia Gas Pipeline Cоmpany Limited», было создано ТОО «Газопровод «Бейнеу-Шымкент». Введение в эксплуатацию газопровода позволяет соединить в единую газотранспортную систему все магистральные газопроводы Республики Казахстан: «Союз», «Средняя Азия - Центр», «Бухара-Урал», «Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы», «Газли-Шымкент», «Казахстан - Китай».8e616a55c3f6d8604383f796535.png

Тарифы на газ, поставляемый по распределительным сетям, по итогам мая выросли в сегменте природного газа на 16,7%, до 15,4 тенге за куб.м., в сегменте сжиженного газа - на 3,4%, до 133,4 тенге за кг. Цен на сжиженный газ в баллонах по 50 литров увеличилась на 1,2%, до 2083 тенге.

6a93968514d68965c7f6d9b3dc5.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.