USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Герман Греф высоко оценивает интеграционные процессы ЕАЭС

Также он рассказал о том, каким видит банк будущего

Share
Share
Share
Tweet
Share
Герман Греф высоко оценивает интеграционные процессы ЕАЭС- Kapital.kz

Все меньше и меньше ограничений остается на пути движения капитала, хотя этот процесс все же займет целый ряд лет, отметил в ходе встречи Герман Греф, председатель правления Сбербанка.

«Мы видим в этом большие возможности и считаем, что это абсолютно правильная тенденция развития нашего пространства», - отметил он. При этом он пояснил, что он видит Сбербанк крупным игроком на пространстве ЕАЭС и всячески поддерживает этот процесс. Банк присутствует во всех странах ЕАЭС. «Думаю, что интеграция рынков даст нам все больше возможностей», - отметил Герман Греф.

Планов же по развитию Сбербанка у главы фининститута множество. По словам Германа Грефа, через 3-5 лет банк будет кардинально изменен и станет цифровым банком. Это коснется и казахстанской «дочки». «Мы собираемся сделать здесь все, что мы делаем в России», - отметил он.

Возможно, подчеркнул он, будет некий временной лаг, но не более 1-2 лет. Технологии требует инвестиций, и невозможно все везде внедрять одновременно.

«Наша модель создается в России, если необходимо, модернизируется и применяется, где может быть применима, например, в Казахстане», - отметил он.

По сути, по его словам, «дочка» станет одной из экспериментальных площадок для новаций, поскольку Казахстан - самая удобная страна из-за похожего регулирования.

Герман Греф известен своими новаторскими взглядами на банковский и финансовый сектор. Буквально на днях он вновь поверг банковское сообщество в шок, заявив, что современная банковская система со временем умрет, а клиенты будут открывать счета в центральном банке напрямую. Все функции, по его словам, постепенно заменятся алгоритмами.

«Они могут привести к тому, что банковская система станет одноуровневой, то есть центральный банк – и все. Мы все открываем счета в ЦБ, а дальше дело техники. Я себя готовлю к такому будущему», - заявил он, выступая в Сколково. Тогда же он предрек и конец эпохи платежных карт.

«С точки зрения карт, я считаю, что это уже анахронизм. Есть ряд технологий, над которыми мы работаем, которые их просто убьют», - отметил тогда Герман Греф. По его словам, банк уже использует технологию сканирования ладони. «Мы сейчас работаем над технологиями voice recognition и image recognition – это две технологии, которые приемлемы для банковского сектора», - отметил глава Сбербанка.

В этой связи, по его мнению, банкам нужно внедрять инновации постоянно, и чем быстрее они будет это делать, тем лучше. Это единственный способ выживания сегодня. Самым важным, по его словам, является новая инновационная модель управления, которая позволяет внедрять и внедрять инновации. «Банки более консервативные институты, чем другие компании. Традиционность и регулирование, которое до какого-то момента спасало банки от жесткой конкуренции со стороны небанковского сектора, но сейчас эта граница размывается. Защититься от этого можно, лишь возглавив этот процесс», - отметил он на встрече с журналистами.

Еще в конце ноября прошлого года Герман Греф, представляя новую стратегию развития банка, отмечал, что, помимо санкций, макроэкономических вызовов, на банковский бизнес будет влиять и конкуренция со стороны IT-компаний, таких как PayPal, Apple Pay, MBank. Герман Греф ставит амбициозные планы по модернизации крупнейшего банка России и всех его дочерних структур.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.