USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Иран и Казахстан заключили соглашения на $1 млрд

Среди них экспортные контракты, соглашения по вопросам авиасообщения и инвестирования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Иран и Казахстан заключили соглашения на $1 млрд- Kapital.kz

Казахстан и Иран заключили 50 соглашений на сумму около 1 млрд долларов по итогам делового совета в Тегеране, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга «Байтерек». Заседание состоялось в рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Исламскую Республику Иран. В работе делового совета приняли участие более 200 компаний из Казахстана и Ирана.

Среди достигнутых договоренностей - экспортные контракты на поставку сельскохозяйственной и машиностроительной продукции в Иран, совместная реализация проектов в химической и нефтехимической отраслях и т. д.

«Мы рады отметить, что подписанные сегодня соглашения предусматривают инвестиции иранских компаний в те сферы экономики Казахстана, где иранские компании достигли большого прогресса. На прошлом деловом совете стоял отдельно вопрос по авиасообщениям. Мы донесли все вопросы, которые озвучивались, до правительства Казахстана. Вопросы транспортного сообщения будут решены уже в ближайшее время. «Эйр Астана» открывает новые рейсы между Казахстаном и Ираном. Это позволит нам укрепить торгово-экономическое сотрудничество», - отметил Куандык Бишимбаев.

Одно из самых крупных соглашений по объему инвестиций – соглашение между дочерней структурой холдинга «Байтерек» - АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и иранской «Каве Индастри Групп» по строительству завода по производству кальцинированной соды в Кызылординской области стоимостью 200 млн долларов. Предполагается, что данный казахстанско-иранский проект станет продолжением проекта по строительству стекольного завода в Кызылорде. В ближайшей перспективе стороны приступят к разработке ТЭО завода по производству кальцинированной соды.

Большой пакет соглашений заключен в области импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции. В частности, ряд казахстанских компаний-партнеров холдинга «Байтерек» договорились об экспортных поставках мясной и зерновой продукции. Компания «Контитент трейдинг» экспортирует в Иран мясо и замороженные полуфабрикаты на сумму 30 млн долларов.

Казахстанская компания Alageum electric заключила соглашение с иранской компанией Niroo Nransfo Co. на поставку в Иран трансформаторов и трансформаторного масла.

Между тем казахстанские компании также проявили большой интерес в развитии железнодорожного сообщения.

«Для нас Иран - это партнер, который позволяет получить нам выход на Персидский залив, на новые международные транспортные коридоры. Для Ирана Казахстан представляет интерес для выхода России, Китая, Средней Азии», - отметил Куандык Бишимбаев.

Договоренностей об организации железнодорожных грузовых перевозок удалось достичь компании ТОО «Исткомтранс» с иранским партнером Railway transportation S.A. на сумму 25 млн долларов.

В ходе делового совета также было подписано соглашение между казахстанским ТОО «Топан» и иранской компанией «Электро Кавир» по созданию совместного предприятия на территории Ирана с целью дальнейших поставок систем технологического и коммерческого учета углеводородов на сумму 70 млн долларов.

Было также заключено соглашение о строительстве и реализации проекта по строительству солнечной электростанции мощностью 50 мВт в Алматинской области.

Кроме того, в целях дальнейшего развития торгово-экономического потенциала двух стран Казахстан приступил к решению вопроса по визовой поддержке.

«Вопрос по визовой поддержке донесен нами до правительства Казахстана. Работа по этому вопросу уже началась. В самое ближайшее время, мы надеемся, казахстанской стороной будут приняты меры, чтобы можно было спокойно летать между Казахстаном и Ираном, не сталкиваясь со сложностями получения виз», - рассказал Куандык Бишимбаев.

В свою очередь сопредседатель иранско-казахстанского делового совета А. Абеди отметил, что если «решатся визовые вопросы, то сотрудничество в сфере туризма, торговли и финансов будет эффективно развиваться».

Отметим, в рамках визита президента Нурсултана Назарбаева в Иран были подписаны следующие документы:

- Соглашение между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран о передаче осужденных лиц;

- Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Иран в области защиты и карантина растений;

- Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Организацией по науке и технологиям Исламской Республики Иран в сфере новых технологий;

- Программа сотрудничества между министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан и министерством промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран в области индустриализации;

- Расширенная долгосрочная программа по сотрудничеству с Ираном по маршруту «Шелковый путь»;

- Меморандум о взаимопонимании между Национальным Банком Республики Казахстан и Центральным Банком Исламской Республики Иран;

- Меморандум о сотрудничестве между АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» и железнодорожной компанией Исламской Республики Иран;

- Соглашение и Дорожная карта между АО «КТЖ Экспресс» и иранской судоходной компанией «IRISL»;

- Меморандум о взаимопонимании между НУХ «Байтерек» и Национальным фондом развития Ирана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.