USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Доступ на строительный рынок получат самые лучшие

На ежегодном форуме поставщиков и подрядчиков BI Group в Астане оглашен новый свод правил для их успешного сотрудничества

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доступ на строительный рынок получат самые лучшие- Kapital.kz

Сегодня в Астане состоялся очередной форум поставщиков и подрядчиков под эгидой инвестиционно-строительной компании BI Group. Гвоздем программы стала презентация новой корпоративной программы холдинга, основанной на международных стандартах качества и бережливом производстве Кайдзен (ЛИН). Программа внедрена в работу стройкомпании Полом Эйкерсом, мировым экспертом в области применения Lean-технологий. В рамках форума он провел специальный мастер-класс для генеральных директоров компаний-поставщиков и подрядчиков в строительной индустрии.

Впрочем, не только презентация эксперта с мировым именем о максимальной оптимизации производственных процессов и наилучшей организации работы заполнила повестку дня форума. Речь зашла и о том, какие ценности должны быть укоренены в настоящее время в строительной отрасли страны, чтобы компании-заказчики и бизнес, специализирующийся на подрядных работах, успешно взаимодействовали друг с другом в нестабильный экономический период.

Главным критерием отбора потенциальных поставщиков и подрядчиков провозглашен критерий безопасности строительных работ и деловой этики. В частности, главой компании BI Group Айдыном Рахимбаевым заявлено, что любое несоблюдение правил безопасности на строительных объектах холдинга подрядными организациями повлечет серьезные меры, вплоть до расторжения договора. А в случае травм или летального исхода на объектах, подрядные организации могут понести ответственность вплоть до 100-процентного взыскания суммы контракта.

4a223bd1ab18e16a6860a1a3450.JPG

Вторым весомым критерием, по которому будет осуществляться отбор потенциальных подрядчиков, явился приват обязательного систематического образования сотрудников и менеджеров компаний. В частности, Айдын Рахимбаев отметил, что уже сегодня наступило время 3D-технологий в сфере проектирования объектов строительства и BI Group при отборе новых партнеров сделает акцент на тех компаниях, которые начали его осваивать. Внедрение и повседневное использование Lean-технологий в организации производств станет «визитной карточкой» компаний-подрядчиков, которые хотят выигрывать тендеры, проводимые BI Group. У холдинга интерес здесь достаточно очевидный: внедрившие ЛИН в повседневную практику компании забывают понятие неэффективности, экономя массу денег и времени.

Серик Тулебаев, генеральный директор дивизиона «Казахдорстрой» холдинга BI Group Construction: «В этом отношении с ними просто приятно иметь дело, так как они не воруют время у своих партнеров, все делая в срок, не срывая графики и не выставляя взаимных претензий. Внедрившие ЛИН компании развиваются как модель автомобиля БМВ, которая прошла ряд преобразований в своем развитии с начала 70-х годов, достигнув почти совершенства в технологии и качестве. Тех же, кто пренебрегает элементарными и действенными правилами организации бережливого производства можно сравнить с автомобилем «Москвич», который появился тогда же когда и БМВ, однако уже снят с производства, а его последние модели покоятся на свалке».

46cc8a2b64b13ce69d38df10f1b.jpg

Было также заявлено, что BI Group начал заключать специальные меморандумы, где должны заблаговременно, до подписания контракта прописаны этические нормы сотрудничества между заказчиком и контрагентами. В частности, эти нормы должны основываться на неприятии таких тлетворных анахронизмов, как приписки, взяточничество, покровительство. Словом, введены новые правила игры во взаимоотношения крупнейшей в Казахстане строительной компании и ее пяти тысяч подрядных организаций. В планах BI Group – передача 70% подрядных работ в аутсорсинг, что дает возможность малым и средним предприятиям принять участие в развитии строительной отрасли Казахстана.

68b6202bc8cacbccf91e36e7e0e.JPG

ae72a510e24e17fd8b9f0889ebb.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.