USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Компании Китая готовы вложить $1,7 млрд в сельское хозяйство РК

Казахстанские предприятия намерены экспортировать в КНР баранину, говядину и мед

Share
Share
Share
Tweet
Share
Компании Китая готовы вложить $1,7 млрд в сельское хозяйство РК- Kapital.kz

Казахстанские предприятия готовы экспортировать в Китай баранину, говядину, мед, сообщила вице-министр сельского хозяйства республики Гульмира Исаева.

«В настоящее время с Китаем реализуется и начинает реализовываться 19 проектов в сфере сельского хозяйства. Общая сумма инвестиций в 19 проектах составит 1 млрд 735 млн долларо», - сказала она журналистам, пишет Интерфакс-Казахстан.

По ее словам, эти 19 проектов представляют собой проекты по глубокой переработке продукции как животного, так и растительного происхождения.

«Основные наши позиции по экспорту сельскохозяйственной продукции в Китай - это говядина, баранина, мед. По этим позициям мы уже завершаем переговоры с государственной инспекцией Китая по фитосанитарным и ветеринарным требованиям. В настоящее время готовится приезд китайских экспертов для проверки наших предприятий казахстанских для того, чтобы их аттестовать, и чтобы мы начали поставлять животноводческую продукцию на территорию Китая», - добавила Г.Исаева.

По словам вице-министра, 9 проектов из 19 сейчас находятся на стадии реализации, по остальным 10 проектам «решается вопрос по финансированию».

Посол КНР в Казахстане Чжан Ханьхуэй в свою очередь заявил, что в области сельского хозяйства у Казахстана и Китая «много неиспользованного потенциала, очень хорошая перспектива для совместной работы».

«Мы считаем, что сотрудничество Казахстана и Китая в сельском хозяйстве носит взаимодополняемый характер, потому что здесь у вас есть производственные мощности, площади, потенциал для увеличения производства сельхозпродуктов. У нас есть большой и растущий спрос на экологически чистые сельхозпродукты. В этом отношении мы можем установить крепкие отношения, стратегическое партнерство», - отметил дипломат.

Напомним, по данным Минсельхоза, китайская компания Rifa Holding Group приняла решение инвестировать средства на строительство в ВКО мясокомбината с годовой мощностью 17 тыс. тонн баранины и говядины. 80% продукции предприятия будет ориентировано на экспорт в Китай. Общая стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд тенге. Китайская промышленная группа AIJIU совместно с Total Impex в СКО реализует инвестиционный проект по глубокой переработке масличных и зерновых культур на сумму 58 млн долларов. Проектная мощность завода в год составляет 80 тыс. тонн растительного масла, 200 тыс. тонн муки, 200 тыс. тонн кормов. Производство и переработка томатов в Казахстане стали приоритетным направлением сотрудничества для китайской компании COFCO. Компания намерена совместно с «Евразия Агрохолдинг» инвестировать более 80 млн долларов в проекты по созданию кластера по выращиванию томатов и производству томатной пасты в Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.