USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

РК и Китай реализуют совместные проекты на $24 млрд

Сотрудничество между двумя странами назвали экономическим бумом

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК и Китай реализуют совместные проекты на $24 млрд- Kapital.kz

Казахстан и Китай реализую 52 проекта в сфере производственных мощностей на сумму 24 млрд долларов. Об этом в ходе международной конференции «Один пояс - один путь: Современная внешнеэкономическая политика КНР» сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Казахстане Чжан Ханьхуэй, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Особенно радостным является то, что китайско-казахстанское сотрудничество в сфере производственных мощностей уже приносит свои плоды. Стороны подписали соглашение по 52 проектам, общая сумма которых превысила 24 млрд долларов», - подчеркнул посол.

Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Чжан Ханьхуэй отметил, что также будут реализованы и ряд других интересных проектов по областям Казахстана.

«Есть очень хорошие проекты, договоры, соглашения о сотрудничестве на сумму 50 млрд долларов. За нашу историю развития отношений не было такого «бума» экономического сотрудничества. Я думаю, что в этом году самая главная задача – реализация этих проектов, которые будут приносить и вашему, и нашему народу пользу», - отметил во время конференции посол Китая.

Вместе с тем участие Казахстана в качестве учредителя Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) расширяет сотрудничество двух стран и в финансовой сфере. По словам Чжан Ханьхуэй, главы Казахстана и Китая уже достигли соглашения по стыковке концепции экономического пояса Шелкового пути и новой экономической политики «Нурлы жол». В частности, завершился первый этап строительства китайско-казахстанского терминала в порту Ляньюньгань. «Таким образом, Китай стал первой страной, предоставившей Казахстану выход к морю», - уточнил Чжан Ханьхуэй.

Также открыты транспортные перевозки в Центральную Европу через территорию Казахстана, приведены в действие мобильные перевозки сельскохозяйственной продукции двух стран, завершается строительство автодороги Западная Европа - Западный Китай.

«Все это образует комплексную транспортно-логистическую сеть, растягивающуюся на весь евразийский континент», - рассказал посол.

При этом, как отметил Чжан Ханьхуэй, в прошлом году сотрудничество между РК и КНР вышло на качественно новый уровень.

«Наши президенты осуществляли взаимные поездки. Премьер-министр Казахстана дважды с официальным визитом посетил Китай. В этом году, я думаю, мы также будем поддерживать такую тенденцию контактов на высшем уровне. Я хотел бы вам сказать, что в этом году ваш президент поедет в Китай по приглашению председателя Си Цзиньпиня. Это будет в сентябре, Нурсултан Назарбаев будет присутствовать на саммите «большой двадцатки», - поделился планами китайский дипломат.


Кроме того, посол Чжан Ханьхуэй отметил высокую эффективность принимаемых правительством Казахстана мер.

«Мы хорошо знаем, что прошедший год стал нелегким и для вас, и для нас. Мы испытываем глобальный экономический кризис. Я сам видел, какие активные меры принимаются вашим правительством. Это очень эффективные меры, для сопротивления экономическому кризису это очень полезно. Я уверен, что казахстанский народ сможет преодолеть все эти трудности, проблемы и встанет на новый этап экономического развития. Я желаю удачи и успехов казахстанскому народу. В этом отношении мы будем помогать друг другу», - заключил спикер.

Отметим, что проведение саммита «большой двадцатки» в этом году запланировано на 4-5 сентября в китайском городе Ханчжоу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.