USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

На авиарынке грядут перемены

Контрольные пакеты акций авиаперевозчиков смогут приобрести иностранные компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
На авиарынке грядут перемены- Kapital.kz

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок» вносит так называемые «приватизационные» поправки и в закон «Об использовании воздушного пространства». Так, теперь иностранные компании смогут приобретать контрольные пакеты акций казахстанских авиаперевозчиков. Хотя раньше в отечественном законодательстве существовала норма о 49% акций, больше которых иностранный инвестор не мог приобретать в долях национальных авиакомпаний.

По словам сенатора Владимира Боброва, внесенным законопроектом предусматривается исключение нормы – пункта 4 статьи 74 Закона РК «Об использовании воздушного пространства», который в настоящее время ограничивает участие иностранных компаний в долях национальных авиаперевозчиков до уровня 49%.

«Снимая ограничения на участие иностранных компаний и государств, мы нарушаем рекомендации ИКАО (Международной организации гражданской авиации. – Авт.), которые гласят о том, что на внутреннем рынке иностранные авиакомпании работать не могут. Нарушение рекомендаций ИКАО создает большие проблемы. И мы с вами с этим сталкивались. Поэтому у меня вопросы – зачем нам необходимо принятие этой нормы и какие меры будут приняты правительством для защиты наших национальных перевозчиков», – спросил министра финансов сенатор Владимир Бобров.

Отвечая, Бахыт Султанов заметил, что поправки в статью 74 Закона «Об использовании воздушного пространства» и снятие ограничений для иностранных компаний на участие в долях национальных авиакомпаний не затронут статус национального перевозчика.

«Действительно, рекомендации по статусу национальных авиаперевозчиков и о том, что государство владело бы более чем 50% акций этих перевозчиков, о том, что снижение этой доли может приводить к некоторым проблемам, существуют. Например, по пролету в той же соседней России. Но, снимая вот эту норму, мы не создаем сейчас проблем национальному перевозчику. Потому что здесь пока речь не идет о национальном перевозчике. Речь идет о том, чтобы дать возможность создавать внутри страны авиационные компании, в которые могут приходить иностранные инвесторы», – заявил министр финансов Бахыт Султанов.

Отметим, что законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок» одобрен сегодня в сенате Парламента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.