USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.20$
+0.170
BTC
66766.00$
-366.100

Нефть, газ и металлы будут медленно, но верно дорожать

Об этом сегодня в Астане заявил мажилисмен Виктор Рогалев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефть, газ и металлы будут медленно, но верно дорожать- Kapital.kz

Анализируя сегодняшнюю экономическую ситуацию, можно сказать, что в ближайшее время цены на нефть, газ и металлы будут неуклонно повышаться.

«Это объективная реальность, связанная с извечной игрой на повышение и понижение «быков» и «медведей» на нефтяном рынке. Мы же должны противопоставить этой игре наши союзнические и добрососедские отношения», - таким мнением по итогам экономического форума «Евразийская экономическая перспектива» поделился сегодня в Астане секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Парламента РК Виктор Рогалев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, на состоявшемся форуме решалась главная задача о сопряжении Евразийского экономического союза и экономического пояса Великого шелкового пути – проекта, продвигаемого китайскими партнерами.

«Главное, чтобы эти две составляющие слились в единое целое. Об этом, в частности, на юбилейной, 70-й сессии Генассамблеи ООН как раз говорил глава нашего государства Нурсултан Назарбаев, об объединении потенциалов ЕАЭС и экономического пояса Великого шелкового пути. Сегодня же впервые за все время проведения форумов, посвященных Евразийской экономической перспективе, на нем присутствовали представители секретариата Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которые проявили живой интерес к интеграционным процессам в евразийском экономическом пространстве», – заметил Виктор Рогалев.

Как отметил депутат мажилиса, в рамках сотрудничества намечена реализация индустриальной карты, на которую попадут проекты тяжелого машиностроения. В частности, начнется тесное взаимодействие между предприятиями стран - участниц ЕАЭС. Об этом на форуме было заявлено акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым и губернатором Челябинской области Российской Федерации Борисом Дубровским.

Как пояснил Виктор Рогалев, продолжится работа и по формированию свободного инвестиционного климата. Для этих целей в мажилисе Парламента РК уже находится около 70 законопроектов, которые так или иначе ложатся в основу как ЕАЭС, так и синхронизирующего с ним экономического пояса Великого шелкового пути.

В свою очередь мажилисмен Серик Сейдуманов разъяснил, что интеграционные проекты ЕАЭС и Китая созвучны с государственной программой «Нурлы жол». Они касаются транспортно-логистической инфраструктуры и будут поддерживаться со стороны Казахстана двумя основными точками въезда – в ВКО и Алматинской области.

Один транзитный мегапроект пройдет из Китая через территорию Казахстана, России, Белоруссии в страны Евросоюза. Другой путь пройдет южнее и затронет среднеазиатские республики – Узбекистан, Таджикистан, а затем Афганистан и далее в Иран и Турцию.

«Это сухопутные дороги. Однако есть еще и морские пути для нашего сотрудничества. В обратном направлении мы получаем возможность выходить на морские порты Китая. 8% товарооборота между Китаем и Европой теперь будет проходить через транзитную артерию Казахстана, что станет эквивалентно 50 млрд долларов в год», – подчеркнул Серик Сейдуманов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.