USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

BI Group поднялся на 25 позиций в рэнкинге строительных компаний мира

Лидер отрасли растет быстрее, чем строительный рынок Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
BI Group поднялся на 25 позиций в рэнкинге строительных компаний мира- Kapital.kz

Согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, за период с 2010 по 2014 год казахстанский строительный рынок вырос на 36,4%. За аналогичный период лидер строительной индустрии - компания BI Group - выросла в семь раз. При этом только за последний год холдинг поднялся в рэнкинге крупнейших строительных компаний мира с 189-й на 164-ю позицию.

Таких впечатляющих результатов холдинг BI Group достиг благодаря укреплению доминирующей позиции компании на рынке недвижимости столицы и диверсификации производственного портфеля. По итогам прошлого года холдинг построил 404 тысяч кв. м жилья, или 38% от общего объема столичного рынка первичной недвижимости. По состоянию на июнь 2015 года доля BI Group на рынке нового жилья г. Астаны выросла до 52%.

BI Group занимает одну из лидирующих позиций в автодорожном строительстве страны, реализуя 20% заказов национального автодорожного оператора АО «НК ҚазАвтоЖол» (более 150 км по итогам 2014 г.). При этом большая часть вводимых в эксплуатацию дорог относится к транспортным артериям первой категории и отвечает международным стандартам качества.

Помимо жилищного и автодорожного строительства компания BI Group реализует ключевые гражданские, инфраструктурные и энергетические проекты страны, такие как Назарбаев Интеллектуальные школы, объекты выставки Астана ЭКСПО-2017, Сухой порт специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные Ворота», железнодорожная линия Шалкар - Бейнеу, Балхашская теплоэлектростанция.

56a1b5d16a60a9d831758d8616e.jpg

Таким образом, на сегодняшний день холдинг BI Group присутствует в большинстве сегментов строительного рынка РК. Вместе с тем одна из немногих отраслей казахстанского строительства, где холдинг BI Group пока не занял значительные позиции, - это рынок нефтегазового строительства, где в настоящее время в основном представлены зарубежные компании. По словам Бауыржана Исабаева, члена Наблюдательного совета BI Group, вхождение на рынок нефтегазового строительства в ближайших планах компании. «Нефтегазовое строительство – один из самых сложных сегментов строительной отрасли, в котором большую роль играют безопасность и инновации. Для вхождения в этот высококонкурентный сегмент мы работаем с ведущими мировыми строительными компаниями над повышением уровня безопасности и охраны труда на объектах и внедряем международные стандарты менеджмента качества. В конечном итоге благодаря выходу компании в нефтегазовое строительство мы прежде всего рассчитываем вырасти в плане качества и конкурентоспособности» – отметил Б. Исабаев.

Между тем министр национальной экономики Ерболат Досаев в ходе заседания общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» отметил, что казахстанскую строительную отрасль ждет большое реформирование. Ожидается переход на ресурсный метод ценообразования, а также замена устаревших СНиПов на Еврокоды. По мнению министра, одной из ключевых отраслей Казахстана необходимы кардинальные меры по улучшению бизнес-климата.

Следствием объявленных преобразований в казахстанском строительстве станет выход из зоны комфорта как крупных, так и мелких игроков рынка. В сложившихся обстоятельствах стратегические инициативы холдинга BI Group являются проактивным шагом компании, адаптирующейся к новым законам рынка.

СПРАВКА: BI Group – первая казахстанская компания, фигурирующая в списке крупнейших строительных компаний мира ENR 250 Top Global Contractors. Данное исследование проводит специализированный журнал Engineering News-Record (ENR), выпускающийся с 1917 года и являющийся самым авторитетным экспертным изданием в области мирового строительства. В актуальном рэнкинге приняли участие крупнейшие строительные предприятия из 35 стран мира. Среди лидеров последнего рейтинга – китайские компании

China State Construction Corp, China Railway Construction, американские Fluor, Bechtel, французская компания VINCI и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.