USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Предприниматели призывают бизнес не повышать цены

Не должны дорожать не только товары первой необходимости

Share
Share
Share
Tweet
Share
Предприниматели призывают бизнес не повышать цены- Kapital.kz

По мнению предпринимателей, бизнес должен быть совестливым и в связи с проседанием курса тенге он не должен автоматически повышать цены на всю свою продукцию. Они обращают внимание, что есть производственные компании, которые практически не зависят от импортного сырья. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы бы хотели обратить внимание на то, что появляется очень много спекулянтов. К примеру, если производители которые имеют высокую долю казсодержания, они не должны поднимать цены. Например, вчера (20 августа) и сегодня (21 августа) многие поставщики продукции стали пересматривать свои цены в сторону повышения. Некоторые представители бизнеса решили пересмотреть цены с понедельника – мы не можем этого понять. Даже если курс тенге ослабел, то могут снизиться другие издержки. Учитывая это, многие производители могут не поднимать цены, а оставить их на прежнем уровне», - акцентирует член совета директоров  Partners Foundation Тилеужан Тлешов на встрече с журналистами в Алматы.

Он обращает внимание, что некоторые собственники бизнеса пошли на уступки предпринимателям. «К примеру, один из владельцев базара в Южно-Казахстанской области заявил, что он как минимум полгода не будет взимать арендную плату», - сообщил Тилеужан Тлешов.

Бизнесмен призывает главу правительства и председателя Нацбанка Кайрата Келимбетова, чтобы они жестко контролировали не только стоимость товаров первой необходимости. «Подконтрольны должны быть и цены на лекарственные средства, строительные материалы и другие…Население не должно поддаваться всеобщей панике и скупать валюту», - считает предприниматель.

В Палате предпринимателей г. Алматы считают, что свободное плавание тенге оказалось выгодным предпринимателям. По их мнению, конкуренция со стороны российского бизнеса была достаточно жесткой.

«Как бизнес-сообщество Алматы, так и Казахстана в целом не раз высказывали свое мнение по поводу ослабления тенге. Мы многократно проводили оперативные штабы по этому поводу, разговаривали как с экспортно ориетированными компаниями, так и с теми, кто нацелен на внутренний рынок. Падение курса тенге было необходимо бизнесу, потому что предприниматели долгое время просили об этом. Были крупные производственные организации, которые, откровенно говоря, загибались. Потому что рынок России хотя и стагнирует, но в тоже время за счет больших мощностей российские предприниматели агрессивно заходили в Казахстан. Очень много российских игроков уже представлено у нас в стране. Для того, чтобы защитить местных производителей правительству РК пришлось пойти на такие жесткие меры (как ослабление тенге – ред)», - подчеркнул заместитель председателя Палаты предпринимателей г. Алматы Кайрат Кудайберген.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.