USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

КОММЕРСАНТ: Италия и Испания тянут европейскую экономику вниз

Деловая активность в зоне евро в феврале вернулась к отрицательной динамике после январского оживления, свидетельствуют данные...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Деловая активность в зоне евро в феврале вернулась к отрицательной динамике после январского оживления, свидетельствуют данные опережающего индикатора делового цикла — индекса PMI. Германия и Франция показали замедление роста, а Италия и Испания — ускорение падения индекса. По предварительным оценкам аналитиков Markit Economics, снижение ВВП зоны евро в первом квартале "в лучшем случае" составит 0,1%.

Согласно окончательной оценке индекса деловой активности (индекс менеджеров по снабжению, PMI), рассчитанной аналитиками Markit Economics, значение композитного показателя деловой активности в феврале составило для зоны евро 49,3 пункта (50,4 пункта в январе 2012 года), таким образом, ожидания аналитиков относительно того, что странам зоны евро удастся избежать рецессии, не оправдались. Напомним, показатель индекса ниже 50 пунктов указывает на падение деловой активности, а выше 50 процентных пунктов — на рост. Снижение количества новых заказов, закупочных цен и занятости, учитываемых при расчете опережающего индикатора, сигнализирует о скором снижении ВВП в зоне евро.

Более низкое итоговое значение показателя обусловило снижение активности в секторе услуг, в то время как производство в зоне евро, как и в январе, росло на фоне ослабления единой европейской валюты. По оценкам Markit, выпуск продукции в Италии (44,7) и Испании (42,9) упал сильнее, чем в январе (45,7 и 46 пунктов соответственно). Деловая активность в Германии и Франции в феврале росла (значения индекса 53,2 и 50,2 пункта соответственно), однако медленнее, чем прежде (53,9 и 51,2 пункта в январе соответственно). Ускорение роста в феврале показал только PMI Ирландии — 52,3 пункта, это самое высокое значение за последние десять месяцев.

Эту нестабильность подтверждает и продолжающееся с января падение занятости как в секторе услуг, так и в производстве, вызванное опасениями компаний из-за возможного снижения спроса на их продукцию. Наиболее негативной статистикой опять же отличились Испания и Италия, в Германии темпы роста занятости снизились до уровня марта 2010 года. Последовательно снижались и цены на услуги, в то время как в промышленности наблюдался легкий рост отпускных цен, обусловленный, по мнению экспертов Markit, самым высоким за восемь месяцев увеличением таких издержек производства, как закупки импортного сырья и топлива.

Впрочем, замедление спроса в феврале практически исчерпало себя: сокращение числа новых заказов в целом по зоне евро было минимальным за последние полгода, а во Франции и Германии даже выросло (количественных оценок исследование не приводит).

Эксперты опасаются, что ухудшение статистики по Италии и Испании свидетельствует о том, что возвращение этих стран к экономическому росту займет продолжительное время, негативно сказываясь на экономике других стран зоны евро, традиционно сильно зависимых от торговли внутри региона. О неизбежности рецессии в зоне евро в первом квартале заявил и главный экономист Markit Крис Уильямсон. "На данный момент наша лучшая оценка относительно ВВП зоны евро — снижение на 0,1% в первом квартале",— говорит он.

https://www.kommersant.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.